Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СССР на пути форсированного строительства социализма (конец 20-х – 30-е гг.)



2015-11-07 927 Обсуждений (0)
СССР на пути форсированного строительства социализма (конец 20-х – 30-е гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




Противоречия и трудности социально-экономического и политического развития страны. Борьба в руководстве партии по вопросам о модели, путях и методах модернизации страны. Социалистическая индустриализация: предпосылки, источники накопления, методы, темпы. Итоги, цена индустриализации. Политика сплошной коллективизации сельского хозяйства, её экономические и социальные последствия. Раскулачивание. Установление колхозного строя. Голод 1932 – 1933 гг.: причины и масштабы. Полное огосударствление экономики. Формирование режима личной власти. Культ личности Сталина. Формирование тоталитарной системы. Массовые репрессии. ГУЛАГ. Политические процессы 1930-х гг. Конституция 1936 г.

Культура СССР в 20 -30 -е гг.

Насаждение коммунистической идеологии. Ликвидация неграмотности. Развитие общего и профессионального образования. Положение советской науки в 20 – 30-е гг.: достижения, трудности, противоречия. Разработка С.В. Лебедевым оригинального метода получения синтетического каучука. открытия в области ядерной физики Д.В. Скобельцина, Д.Д. Иваненко, А.Е. Иоффе, Н.Н. Семенова. Разработка К.Э. Циолковским теоретических проблем освоения космоса. Построение в 1930 г. первого в мире реактивного двигателя под руководством Ф.А. Цандера. Создание новых научно - исследовательских институтов и их филиалов. Репрессии и торможение развития науки. Особенности развития литературы и искусства в 20 – 30-е гг. Выдающиеся деятели отечественной науки и культуры в 20 – 30-е гг.

Международные отношения и основные направления внешней политики СССР в 30-е гг.

Усиление фашизма в Европе в 30-е гг. и его агрессивные действия. Возникновение очагов войны в Европе и Азии. Вступление СССР в Лигу Наций, борьба за создание системы коллективной безопасности. Противоречивость внешней политики страны. Советско-германские договоры 1939 г., их последствия.

 

Тема 9. ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. СССР В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ.

СССР накануне и в начальный период Второй мировой войны (1939 - 1941 гг.).

Состояние военно-экономического потенциала СССР накануне войны. Причины и начало Второй мировой войны. Советско-германские экономические и политические отношения в 1939 – 1941 гг. Включение в состав СССР новых территорий в 1939 – 1940 гг. Советско-финская война, ее последствия. Исключение СССР из Лиги Наций. Просчеты руководства страны в оценке военно-стратегической обстановки накануне войны.

Великая Отечественная война. Итоги Второй мировой войны.

Великая Отечественная война и её основные этапы. Причины поражений в начальный период войны. Крупнейшие наступательные операции, их значение. Советский тыл в годы войны. Полководцы и герои войны. Г.К. Жуков. К.К. Рокоссовский. А.М. Василевский. И.С. Конев. Создание антигитлеровской коалиции и ее значение в деле разгрома фашизма. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. Величие и цена победы советского народа. Итоги Второй мировой войны и изменение расстановки сил в мире.

СССР в послевоенные годы. Холодная война

СССР в системе послевоенных международных отношений. «Холодная война», ее причины и последствия. Формирование военно-политических блоков. Биполярное мироустройство. Внешняя политика СССР в 1945 – сер. 50-х гг. Трудности и успехи в восстановлении народного хозяйства. Экономические дискуссии. Политическая жизнь общества после окончания войны. Апогей тоталитарно-бюрократической системы и культа личности. Идеологические кампании второй половины 1940-х гг. Новая волна репрессий.

Успехи и трудности развития науки и культуры.

Активное развитие новейших направлений науки, таких как ядерная физика, прикладная механика, биохимия и биофизика, физика полупроводников и т.д. Работы по созданию атомного оружия под руководством И.В. Курчатова. Испытания первой атомной бомбы (1949 г.). Первенство советских ученых в разработке термоядерного оружия (И.Е. Тамм, Ю.Б. Харитон, А.Д. Сахаров). Испытание водородной бомбы. (1953 г.) Создание под руководством И.М. Франка импульсного реактора на быстрых нейтронах. Создание под руководством С.П. Королева первой баллистической ракеты - носителя. (1947 г.). Достижения в области физики полупроводников и становление радиоэлектронной промышленности. Гонения и массовые репрессии, обрушившиеся на сторонников генетики и кибернетики. Судьбы научной и творческой интеллигенции.

 

Тема 10. СССР В СЕРЕДИНЕ 50-х – 80-х гг. ПЕРЕСТРОЙКА. РОССИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Варианты послесталинского развития. Реформы 50 – начала 60-х гг.

Борьба за власть после смерти И.В. Сталина. Первые шаги по преодолению культа личности Сталина. Меры по демократизации политической системы. Реформы 50 – 60-х гг., их ограниченный и противоречивый характер. Личность Н.С. Хрущева в оценках современников и историков. НТР и её влияние на ход общественного развития. Советская наука в эпоху научно-технической революции. Широкомасштабные исследования в теоретических и прикладных направлениях естественных наук. Широкое признание во всем мире достижений советских ученых - физиков. Присуждение Нобелевских премий крупнейшим физикам: П.А. Черенкову, И.Е. Тамму, И.М. Франку - за открытие и объяснение эффекта люминисцентного излучения (1958 г.); Л.Д. Ландау - за разработку теории жидкого гелия (1962 г.); Н.Г. Басову и А.М. Прохорову - за исследования в области квантовой электроники (1964 г.). Создание в СССР самого мощного ускорителя электронных частиц - синхрофазотрона (1957 г.) (В.И. Векслер, Д.В. Ефремов, Е.Г. Комаров). Создание первой в мире атомной электростанции в Обнинске (1954 г.), первого в мире атомохода - ледокола «Ленин» (1957 г.). Значительные открытия в области автоматики и телемеханики, квантовой электроники, вычислительной техники и кибернетики, радиоэлектроники, физики полупроводников. Выдающиеся разработки в области химии академика Н.Н. Семенова по созданию новых сверхпрочных материалов - полимеров, отмеченные в 1956 г. Нобелевской премией. Крупнейшие достижения в области ракетно - космической техники. СССР - лидер в исследовании околоземного пространства. Запуск первого в мире искусственного спутника Земли. (С.П. Королев). Советский Союз - пионер в освещении космоса. (Ю.А. Гагарин, В.В. Терешкова, А.А. Леонов). Значительные успехи в области авиастроения. Создание под руководством А.Н. Туполева первого турбореактивного пассажирского лайнера ТУ - 104 (1956 г.), и во главе с С.В. Ильюшиным 4- моторного турбовинтового пассажирского самолета ИЛ - 18 (1957 г.). Расширение исследований астрономов и астрофизиков. Противоречия культурной политики. Политика мирного сосуществования. Диалог с США. Военное вмешательство в Венгрию. Берлинский и Карибский кризисы. Конфликт с Китаем.



2015-11-07 927 Обсуждений (0)
СССР на пути форсированного строительства социализма (конец 20-х – 30-е гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СССР на пути форсированного строительства социализма (конец 20-х – 30-е гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (927)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)