Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОВЕРКА ВЕСА ПОЕЗДА ПО УСЛОВИЯМ НАГРЕВАНИЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ЛОКОМОТИВОВ



2015-11-06 1826 Обсуждений (0)
ПРОВЕРКА ВЕСА ПОЕЗДА ПО УСЛОВИЯМ НАГРЕВАНИЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ЛОКОМОТИВОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Данная проверка проводится только для локомотивов с элек­трическим приводом колесных пар и сводится к определению пре­вышения температуры τ обмоток якоря тягового генератора (тепловозы ТЭЗ и ТЭ7) или тягового электродвигателя (остальные серии и типы локомотивов) и сравнению величины τ с допускаемой температурой τдоп для данного класса машин, приведенной в литературе [1,3] . При невыполнении условия τ ≤ τдоп вес поезда уменьшается.

В курсовой работе превышение температуры τ обмоток якоря тяговой электромашины можно определять одним из трех способов: аналитическим, графическим, графоаналитическим.

При аналитическом способе величину τ в зависимости от режима работы локомотива определяют по формулам:

- режим тяги (нагревание обмоток), ºС:

; (36)

- холостой ход или тормозной режим, ºС:

; (37)

где τ - установившееся превышение температуры обмотки для тока Iср, ºС; определяют по характеристикам τ=f(I) [3];

Т - тепловая постоянная времени, мин; определяют по характеристикам T = f (I) [3];

τ0 - начальное превышение температуры обмоток, °С ; в начале расчета принимают равным τ0= 15°С;

Δt - интервал времени хода поезда, мин; выбирается по кривой

t=f(S) с учетом условия Δt /T ≤ 0,1.

Так как паспортные тепловые характеристики τи Т определяются в зависимости от силы тока тягового генератора (ТЭЗ и ТЭ7) или тяговых электродвигателей, в начале данной провер­ки необходимо построить кривые тока: - для тепловозов Iг = f(S); - для электровозов постоянного тока Iэ = f(S); - для электровозов переменного тока Iд= f(S).

Кривые тока I = f(S) строятся на общем планшете в произволь­ном масштабе, например, 500 А - 10 мм. Построение кривой I = f(S) ведется по ранее построенной кривой скорости = f(S) и токовой характеристике: - для тепловозов Iг = f( ); - для электровозов постоянного тока Iэ = f( ); - для электровозов переменного тока Iд= f( ).

 

 

 

 

 

Токовые характеристики I = f( ) для различных серий локомотивов приводятся в приложениях к ПТР [2,3]. При вы­полнении работы токовая характеристика вычерчивается в мас­штабе в левой части планшета рядом с кривой fк - w0= f( ). При этом оси кривых I = f( ) и fк - w0= f( ) совпадают, а мас­штаб токовой кривой выбирается так, чтобы не было наложения этих кривых одну на другую. Более подробно порядок построения кривой тока описан в [1,4]. Для расчета превышения температуры обмоток тяговых электрических машин по кривой I = f(S) определяют сред­ние значения тока электромашины в пределах Δt по формулам: - для тепловозов Iг ср=( Iг н+ Iг к)/2; Iд ср= Iг ср/m; - для ЭПС постоянного тока Iэ ср=( Iэ н+ Iэ к)/2; Iд ср= Iэ ср/m; - для ЭПС переменного тока Iд ср=( Iд н+ Iд к)/2, где m - число параллельных цепей соединения тяговых электродвигателей локомотива.

Расчет превышения температуры целесообразно представить в табличной форме, аналогичной табл. 9.

Таблица 9.

Расчет превышения температуры обмоток тяговых электрических машин

Номер элемента Iг н, А Iг к, А Iг ср, А Iд ср, А Δt, мин τ, ºС Т, мин

Продолжение таблицы 9.

Δt /T ≤ 0,1 1- Δt /T τ0, ºС τ Δt /T, ºС τ0(1- Δt /T), ºС τ, ºС

При графическом способе (метод А.И. Матвеенко) превышения температуры τ обмоток тяговой электромашины определяют путем графического построения кривой τ =f(S) по рассчитан­ным заранее диаграммам тепловых коэффициентов T/60=f(τ ) с использованием кривой скорости =f(S). Подробно порядок построения кривой τ =f(S) рассмотрен в работах [1,4]



2015-11-06 1826 Обсуждений (0)
ПРОВЕРКА ВЕСА ПОЕЗДА ПО УСЛОВИЯМ НАГРЕВАНИЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ЛОКОМОТИВОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОВЕРКА ВЕСА ПОЕЗДА ПО УСЛОВИЯМ НАГРЕВАНИЯ ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ЛОКОМОТИВОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1826)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)