Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Период, предложение. Одночастная и двухчастная формы



2015-11-07 15154 Обсуждений (0)
Период, предложение. Одночастная и двухчастная формы 5.00 из 5.00 14 оценок




Мы уже знаем, что музыка и речь имеют очень много общего. Подобно человеческой речи, музыкальная тоже имеет свою форму высказывания.

Музыкальная форма – это определенный распорядок частей и разделов в музыкальном произведении.

Самое маленькое построение в музыкальной речи – мотив (от латинского «двигаю»). Так называется наиболее яркий запоминающийся мелодический оборот. Размер мотива может быть разным – от одного-двух звуков до целого такта.

Более крупное музыкальное построение, которое включает в себя несколько мотивов, называется – фразой (по-гречески – «выражение»). Долгое время продолжительность фразы была связана с дыханием в вокальной музыке. И только с развитием инструментальной музыки это понятие стало боле широким.

Фразы объединяются в предложения.Предложения завершаются кадансом(от латинского «оканчиваюсь») – заключительным музыкальным оборотом. Он завершает музыкальное произведение, его часть или отдельное построение.

Из предложений составляется период. Период – это наименьшая, законченная, самостоятельная музыкальная форма.Период, как правило, состоит, из 2-х предложений с различными каденциями. Различают период повторного и неповторного строения. Иногда период имеет дополнительный раздел, который звучит, как музыкальное послесловие, Такой раздел называется – дополнение.

Одночастная форма (А) – это простая музыкальная форма, состоящая из одного периода.

Двухчастная форма (AB)– простая музыкальная форма, состоящая из двух периодов. Иногда второй период построен на материале первого, но есть произведения, в которых периоды различны.

Как форма самостоятельного произведения простая двухчастная форма встречается намного чаще, чем одночастная. Это небольшие инструментальные пьесы Ф. Шуберта, Р. Шумана, П. Чайковского С. Рахманинова, А. Скрябина и др.; романсы и очень часто песни, в которых 1 период – куплет, а 2 период – припев; части или разделы крупных форм – сонаты, квартета, симфонии.

Задания:

1. С каким понятием в литературе можно сравнить период? Почему?

2. Найдите период в произведении из репертуара по специальности. Определите его строение.

3. Вспомните и запишите не менее 5 примеров песен, имеющих припев и куплет.

 

Урок 2

Трехчастная форма.

 

Повторность – простейший принцип для создания музыкальной формы. Его необыкновенная популярность объясняется несколькими причинами:

- во-первых, повторение позволяет нам вернуть музыкальную мысль и дает возможность лучше вслушаться в нее, оценить незамеченные ранее художественные детали;

- во-вторых, повторение помогает отчетливо делить форму на отграниченные друг от друга части;

- в-третьих, повторение музыкального материала после изложения нового придает форме законченность, утверждая главенство первоначального образа.

Таким образом, формы, основанные на повторности, получили необычайное распространение в музыке в многочисленных вариантах. И самый простой из них – это трехчастная форма (ABA), состоящая из трех периодов, где

А - представляет собой изложение музыкальной темы;

В -развитие темы А или новый контрастный материал;

А -реприза, точное или измененное повторение части А.

Если реприза точно повторяет первую часть, ее часто даже не выписывают нотами, а обозначают: играть от начала до слова «Конец».

Трехчастная форма бывает простая и сложная. В отличие от простой трехчастной формы, в которой каждая часть пишется в форме периода, в сложной трехчастной форме части представляют собой не период, а простую двухчастную или трехчастную форму. Например:

А В А

A b a b

Часто известная нам двухчастная форма получает дополнительное название репризная (АВа), если

А – изложение музыкальной темы;

В – 1-е предложение развивает тему А или представляет новый

контрастный материал, а 2-е предложение а –является

повторением первого предложения части А.

Принцип репризности (повторности) тесно связан со многими жизненными явлениями. Дождливой ненастной осенью вдруг выдастся солнечный денек – с тем, чтобы снова смениться пасмурной и сырой погодой. Ночь сменит день, чтобы вновь утром уступить ему место. Близок репризности и принцип симметричности в архитектуре: слева и справа нечто аналогичное, а в центре - иное. В живописи симметричность может быть выражена как в композиции одной картины, так и сочетании трех картин, которые называются триптихом. Широко пользуется повторностью и танец. А, если мы внимательно вглядимся в зеркало, то увидим, что принцип репризности свойственен и нам самим, ведь глаза, руки и ноги расположены у людей симметрично.

Трехчастна форма – один из самых популярных принципов построения музыкального произведения, отражающий существенную жизненную закономерность. Произведения, написанные в простой трехчастной форме, можно найти в репертуаре каждого музыканта, от начинающего малыша до знаменитого артиста. Это пьесы, танцы, марши, романсы, произведения для оркестра, части или разделы крупных произведений.

Задания:

 

1. Пользуясь диаграммой, определите даты жизни и смерти Э. Грига.

2. Какова роль контраста в простой трехчастной форме? Найдите в своем репертуаре пьесу, написанную в простой трехчастной форме. Определите, какова роль второй части, третьей части?

3. Нарисуйте или подберите картинку, на которой предметы будут расположены симметрично.

Урок 3

Форма рондо

Мы уже знаем, что повторность является важнейшим принципом построения музыкальной формы. Но есть еще один не менее важный принцип – контраст. Форма, с которой мы теперь познакомимся, на равных основаниях строится на принципах контраста и повторности (репризности). Называется она – рондо, что в переводе с французского означает «круг, хоровод, круговая хороводная песня». В старину по кругу водили народные песни-хороводы. В музыке хороводов чередовались постоянный, неизменный припев с изменяющимся запевом. Из этого чередования и возникла форма рондо.

Подобно припеву народной песни, в рондо есть тема, которая повторяется – это рефрен.Рефрен (по-французски – припев) должен прозвучать не менее 3-х раз и может иметь любую простую форму: период, двухчастную или трехчастную.

Между повторениями рефрена звучат различные музыкальные построения, которые называются эпизодами. Таким образом, рондо – это форма, основанная на чередовании рефрена с эпизодами.

 

А В А С А

рефрен эпизод рефрен эпизод рефрен

 

Форма рондо широко применяется в инструментальной и вокальной музыке. Инструментальные пьесы, романсы, хоры, оперные арии, последние части крупных форм – сонат и симфоний – пишутся в форме рондо.

 

Задания:

1. Вспомните сказки, в которых можно найти черты рондо.

2. Прочитайте стихотворение Ю. Тувим, есть ли в нем черты рондо.


Овощи

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!

Вот овощи спор завели на столе,

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка и свекла. Ох!

Накрытые крышкой, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка и свекла. Ох!

И суп овощной оказался не плох!


3. Сделайте творческую работу в «форме рондо», на выбор: рисунок, сказка, стихотворение.

Урок 4

Вариации.



2015-11-07 15154 Обсуждений (0)
Период, предложение. Одночастная и двухчастная формы 5.00 из 5.00 14 оценок









Обсуждение в статье: Период, предложение. Одночастная и двухчастная формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (15154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)