Особенности склонения существительных среднего рода1. И в singulāris, и в plurālis формы nominatīvus и accusatīvus всегда совпадают. 2. В plurālis эти падежи имеют окончание -a (ср. в рус. яз. склонение существительного среднего рода “окно”). Эти правила распространяются и на склонение прилагательных, местоимений, числительных, причастий. § 10. 3‑е склонение существительных К 3-му склонению существительных относятся существительные всех трех родов с исторической основой на согласный звук или гласныйĭ. В nom. sing. окончания разные, в gen. sing. окончание -is. Если в 1-м и 2-м склонениях практическую основу существительного можно определить уже в nom. sing., то в 3-м склонении основа существительного в этом падеже очень часто изменяется. Основа представлена в gen. sing. Например:
Таким образом, очень важно знать genetīvus singulāris, так как по этому падежу определяется и тип склонения, и основа существительного. Так как существительные 3-го склонения имеют основу, оканчивающуюся либо на согласный звук, либо на гласный ĭ, то существительные 3-го склонения делятся на три типа: согласный, смешанный, гласный. § 11. 3‑е согласное склонение К этому типу относятся существительные всех 3‑х родов, неравносложные, основа которых оканчивается на один согласный звук перед окончанием -is в genetīvus singulāris. Неравносложные существительные — это те, которые имеют разное количество слогов в nominatīvus и genetīvus: cri-men, cri-mĭ-nis; равносложные – у которых в этих падежах одинаковое количество слогов: ci-vis, ci-vis. Историческая основа оканчивается на согласный звук.
§ 12. 3‑е смешанное склонение К этому типу относятся существительные мужского и женского рода: 1) равносложные, оканчивающиеся в nom. sing. на -is, -es: finis, is, m — конец; aedes, is, f — дом; 2) неравносложные, основа которых оканчивается на группу согласных перед окончанием -is в gen. sing.: urbs, urb-is, f — город; pars, part-is, f — часть.
От согласного типа смешанный тип отличается лишь окончанием в gen. plur. (подчеркнуто).
§ 13. 3‑е гласное склонение К этому типу относятся существительные только среднего рода, оканчивающиеся в nom. sing. на -e, -al, -ar. Историческая основа на ĭ, которая претерпела фонетические изменения в nom. sing.
От согласного типа гласный тип отличается окончаниями в abl. sing., nom. plur., acc. plur., gen. plur. (подчеркнуто), где гласный основыiпопал в грамматическое окончание. § 14. Таблица окончаний 3‑х типов существительных 3‑го склонения
Примечания. 1. При склонении существительные среднего рода имеют особенности, указаные в § 9. 2. Формы vocatīvus и в singulāris, и в plurālis совпадают с формами nominatīvus. § 15. 4‑е склонение существительных К 4-му склонению относятся существительные мужского и среднего рода с исторической основой на ū. В nom. sing. у существительных мужского рода окончание -us, среднего рода — -u. В gen. sing. окончание -ūs.
Об особенностях склонения существительных среднего рода см. § 9. § 16. 5‑е склонение существительных К 5-му склонению относятся существительные женского рода с исторической основой на ē. В nom. sing. окончание -es, в gen. sing.-ei.
§ 17. Образование nominatīvus singulāris В латинском языке nominatīvus singulāris образуется двумя способами: 1) с помощью окончания -s (сигматическое образование, от названия древнегреческой буквы — сигма); 2) без окончания -s (асигматическое образование, или нулевое), когда nom. sing. представляет собой либо чистую основу, либо основу с небольшими фонетическими изменениями. § 18. Сводная таблица падежных окончаний всех пяти склонений
Примечания. 1. Acc. sing. всех 5 склонений в мужском и женском роде оканчивается на -m, аcc. plur. — на -s. 2. Существительные среднего рода во 2-м, 3-м, 4-м склонениях имеют особенности, отмеченные в § 9. 3. Dat. и аbl. plur. во всех склонениях всегда совпадают. § 19. Nomen adjectīvum (Имя прилагательное) В латинском языке прилагательные относятся к 1—3-му склонениям и делятся на 2 группы: 1. Прилагательные 1 группы склоняются по 1-му и 2-му склонениям. 2. Прилагательные 2 группы склоняются по 3-му склонению. Латинские прилагательные склоняются как существительные. Популярное: Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы... ![]() ©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1466)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |