Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Страхование от несчастных случаев и болезней



2015-11-07 906 Обсуждений (0)
Страхование от несчастных случаев и болезней 0.00 из 5.00 0 оценок




Объектом страховой защиты в данном виде страхования выступают имущественные интересы застрахованного, связанные с временным или постоянным снижением дохода или дополнительными расходами в связи с утратой трудоспособности, а также смертью в результате страхового случая. Однако прямой связи между страховыми выплатами и утраченным доходом или возникшими расходами обычно нет.

Цель заключения договора – гарантированное обеспечение материальной поддержки самого застрахованного или членов его семьи при наступлении несчастного случая, последствия которого могут выражаться во временном или постоянном ухудшении здоровья или смерти застрахованного. Под несчастным случаем понимается внешнее, внезапное воздействие на человека, влекущее нарушение здоровья или смерть. Причем данное воздействие не должно быть связано с волеизъявлением застрахованного (или выгодоприобретателя) и должно быть официально зафиксировано по месту и времени наступления, так как страховое покрытие может быть ограниченным как по времени в течение суток, так и по территории. Страхование от несчастных случаев проводится как в обязательной, так и добровольной форме.

Обязательное страхование от несчастных случаев включает:

1) обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, проводимое Фондом социального страхования РФ (все работодатели оплачивают взносы в ФСС по тарифу от 0,2 до 8,5% от расходов на оплату труда в зависимости от принадлежности деятельности к классу риска);

2) обязательное государственное страхование отдельных категорий государственных служащих;

3) страхование пассажиров на всех типах транспорта в межгородском сообщении.

При осуществлении добровольного страхования каждая страховая компания устанавливает конкретный перечень событий, которые признаются страховым случаем. Традиционно в него входят: травмы и телесные повреждения, асфиксия, ожоги, отравления, действие электрического тока, удар молнии, переохлаждения и обморожения, укусы животных, нападения злоумышленников. Существует и перечень исключений из объема страхового покрытия: самоубийство, умышленное причинение вреда своему здоровью, несчастные случаи при алкогольном или наркотическом опьянении и прочие случаи.

Основными факторами риска, учитываемыми при расчете страховых тарифов при страховании от несчастных случаев, являются возраст, профессия и увлечения застрахованного. Все профессии в целях тарификации поделены на 3 – 4 группы по степени опасности. Например, к группе с минимальной опасностью будут относиться такие профессии, как экономист, библиотекарь, а к группе с максимальной опасностью – инкассатор, каскадер, шахтер. По спортсменам тарифы установлены с учетом вида спорта (5 категорий) и уровня подготовки (учебно-тренировочный, любительский, профессиональный). Как правило, тарифы колеблются в пределах от 0,5 до 6%. Срок действия договора не ограничивается: он может быть от нескольких дней до нескольких лет. Можно предусмотреть действие договора страхования только во время исполнения служебных обязанностей, включая время на проезд до работы и обратно, или полное покрытие – на 24 часа в сутки.

На практике страховые компании предлагают разнообразные условия страхования от несчастных случаев. Можно выделить три стандартных варианта страхования, исходя из предусмотренных договором выплат:

1. Первый вариант страхового покрытия предполагает выплату в случае смерти застрахованного в результате несчастного случая – 100 % от страховой суммы, а также в случае постоянной утраты трудоспособности: 1 группа инвалидности – 80%, 2 группа инвалидности – 50%, 3 группа инвалидности – 30%;

2. Второй вариант предполагает дополнительно к выплатам, установленным первым вариантом, страховые выплаты при временной утрате трудоспособности в результате несчастного случая, которые рассчитываются по специально разработанным таблицам или исходя из установленного процента от страховой суммы за каждый день нетрудоспособности;

3. Третий вариант предполагает следующие страховые выплаты: в случае смерти – 100% от страховой суммы, а в случае утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастного случая или профзаболевания – по специальным таблицам.

По аналогии со страхованием от несчастных случаев проводится страхование на случай критического заболевания. Страховым случаем считается постановка диагноза тяжелой, как правило, трудноизлечимой болезни или назначение дорогостоящей операции. При этом услуга страховщика заключается не в возмещении медицинских расходов на лечение, а в единовременной выплате страховой суммы, указанной в договоре. Такие договоры, как правило, заключаются на несколько лет в отношении застрахованных лиц относительно молодого возраста. В последнее время появились комбинированные страховые продукты, объединяющие классическое страхование от несчастных случаев и страхование на случай критического заболевания.

Для стимулирования дополнительного страхования от несчастных случаев предусмотрена следующая налоговая льгота предприятиям-работодателям (гл. 25 НК РФ): по договорам, заключаемым на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты им трудоспособности страховые премии юридического лица – работодателя – в размере, не превышающем 15 000 рублей в год, рассчитанном как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых по указанным договорам, к количеству застрахованных работников, относятся к расходам в целях налогообложения прибыли.

 



2015-11-07 906 Обсуждений (0)
Страхование от несчастных случаев и болезней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Страхование от несчастных случаев и болезней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (906)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)