Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие понятия права социального обеспечения



2015-11-07 3182 Обсуждений (0)
Развитие понятия права социального обеспечения 5.00 из 5.00 3 оценки




Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Понятие права социального обеспечения………..…………………...5

1.1. Развитие понятия права социального обеспечения……………………....5

1.2. Право социального обеспечения как самостоятельная отрасль права…..9

1.3. Право социального обеспечения как наука и учебная дисциплина…….12

Глава 2. Предмет права социального обеспечения………......…..…………15

2.1. Предмет права социального обеспечения……………………………....15

2.2.Развитие предмета права социального обеспечения………………..……18

2.3. Особенности предмета права социального обеспечения………………....21

Заключение……………………………………………………………………….24

Список использованных нормативных актов, специальной литературы……27

 

Введение.

Социальное обеспечение всегда занимало и занимает одно из важнейших мест в жизни государства и общества. Оно прямо зависит от развития экономики и прямым образом связана с политикой и социальным благополучием народа. Содержание понятия социального обеспечения складывалось постепенно.

Право российских граждан на социальное обеспечение закреплено в Конституции РФ. В ст. 39 говорится, что каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае инвалидности, потери кормильца, болезни и в иных случаях, установленных законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Социальное обеспечение — форма выражения социальной политики государства, направленная на материальное обеспечение определённой категории граждан из средств государственного бюджета и специальных внебюджетных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством социально значимыми (на данном этапе его развития) с целью выравнивания социального положения граждан по сравнению с остальными членами общества.

Под социальным обеспечением на данный момент следует понимать форму выражения социальной политики государства, направленной на материальное обеспечение определенных категорий граждан из средств госбюджета и специальных внебюджетных государственных фондов в случае наступления событий, признаваемых государством на данном этапе своего развития социально-значимыми, с целью выравнивания социального положения этих граждан по сравнению с остальными членами общества.

Исходя из этого определения, к системе социального обеспечения современной России следует относить все виды пенсий, пособий, компенсационных выплат, социальное обслуживание, медицинскую помощь и лечение, а также различные льготы для отдельных категорий граждан.

В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

В настоящее время право социального обеспечения бурно развивается на основе современных концепций, оно регулирует деятельность и общественные отношения субъектов права по социальному обеспечению, которым в России охвачены десятки миллионов людей. Принимается множество нормативных актов в данной сфере, а норма права социального обеспечения служит индикатором социальной политики государства.

Во всех странах мира государственная система социального обеспечения занимает центральное место в механизме социальной защиты населения, включающий в себя также негосударственные формы социального страхования и частную благотворительность.

Право социального обеспечения адресовано каждому человеку. Конституция Российской Федерации закрепляет основные характеристики социального государства, направленные на обязательность последнего по социальной защите населения во всех случаях, когда она необходима человеку в силу обстоятельств, не зависящих от него.

Задачи работы:

- изучение понятия права социального обеспечения;

- изучение предмета права социального обеспечения;

Цели работы потребовали привлечения разнообразных источников,

характеризующих различные аспекты проблемы.

 

Глава 1. Понятие права социального обеспечения

Развитие понятия права социального обеспечения

Обычно определения того или иного понятия даются в кодифицированных правовых актах, имеющих высшую юридическую силу по сравнению с другими нормативными актами. Многие определения непосредственно содержатся в отраслевых кодексах, например в земельном, уголовном, семейном, трудовом и иных кодексах. Законодательного же закрепления понятия «социальное обеспечение» до настоящего времени нет, как и нет самого кодифицированного акта о социальном обеспечении. По этой причине мы сталкиваемся с различными толкованиями самого понятия «социальное обеспечение». Зачастую его смешивают с другими, схожими термина- ми, например социальная защита. Поэтому вначале рассмотрим, что понимается под социальной защитой. В Конституции РФ 1993 г. социальной защиты населения как правовой дефиниции не имеется. Выявить ее общий смысл и содержание невозможно также по причине разного употребления термина, а иногда и противоречивости при обозначении соответствующего круга общественных отношений, относящихся к понятию социальной защиты населения. В общеупотребительном смысле слово «защита» означает «защитить кого-нибудь, что-нибудь; предохранить, обезопасить от чего-нибудь; то, что защищает, служит обороной»[1] . Исходя из этого под защитой в сочетании со значением термина «социальный» следует понимать комплекс различных политических, экономических и правовых мер государства и общества. Эти меры направлены на предоставление необходимых средств существования не только нетрудоспособным, но и трудоспособным нуждающимся гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и с целью поддержания уровня их жизни, для развития физических и духовных способностей, включая окружающую среду обитания человека. В отечественной литературе термин «социальная защита» как таковой впервые появляется в конце 80-х — начале 90-х гг. XX в. при разработке программ перехода СССР к рыночной экономике. Основные методологические подходы к формированию содержания социальной защиты разрабатывались с позиций имевшихся социальных и экономических проблем. Поэтому термин «социальная защита» чаще всего употреблялся в экономическом или социологическом (социально-политическом) аспекте. Под социальной защитой населения в экономическом смысле понимается система решений государственных органов разных уровней по созданию экономических, правовых и социальных гарантий социальных прав для каждого члена общества. Для трудоспособного населения это, прежде всего, право на труд, на получение дохода от своей деятельности, обеспечивающего ему достойный уровень и качество жизни, нормальные условия работы, отдыха.

В социально-политическом значении социальная защита населения рассматривается как совокупность социально-экономических отношений, включающая в себя комплекс социальных гарантий, законодательно закрепленных прав. Она предоставляет трудоспособным гражданам равные условия для повышения своего благо- состояния за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предпринимательства, а нетрудоспособным и социально уязвимым слоям населения — преимущества в пользовании общественными фондами потребления, прямую материальную поддержку в виде пособий, стипендий и других выплат, в снижении налогов.

В настоящее время также существуют разные подходы к определению содержания и понимания социальной защиты в юридическом (правовом) аспекте. Так, под социальной защитой в правовом аспекте подразумевается комплекс мер: по социальной поддержке пожилых, нетрудоспособных, инвалидов, семей с детьми, безработных и других лиц, оказавшихся по не зависящим от них причинам в трудном материальном положении; по охране природной среды, смягчению негативных результатов экономической реформы (путем индексации доходов граждан, установления социальных стандартов по оплате труда, минимальной продолжительности еже- годного отпуска, максимальной продолжительности рабочего времени, по обеспечению граждан жильем и т. п.).[2] Некоторые ученые придерживаются позиции, что социальная защита характеризуется как система приоритетов и механизмов их реализации, государственных и иных институтов, обеспечивающих определенный уровень социальной защищенности в соответствии с конкретными условиями общественного развития . На наш взгляд, рассматривать социальную защиту населения и социальное обеспечение необходимо как одно из внешних проявлений социального государства и как основной элемент его содержания. Поэтому применительно к современной ситуации в России представляется возможным дать обобщенное определение социальной защиты населения в следующем виде.

Социальная защита населения — это гарантированная система экономических, правовых и организационных мер государства в отношении как нетрудоспособных, так и трудоспособных граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут самостоятельно преодолеть, направленная на их социальное обеспечение, оказание социальной помощи и поддержки в соответствии с социальными стандартами, отвечающими уровню достойной жизни человека, в различных формах и в порядке, установленных законодательством.[3] Как мы видим, во всех выше приводимых определениях социальной защиты населения четко прослеживается ее главная цель — оказание помощи в решении многих проблем, стоящих перед людьми. Всевозможные меры защиты особенно важны для граждан в условиях перехода страны к рыночным отношениям. На фоне экономической нестабильности происходят многие асоциальные явления: происходит обнищание отдельных категорий граждан; заметно усиливается расслоение общества; увеличивается число лиц без определенного места жительства; не сокращается безработица; растет приток беженцев и вынужденных переселенцев, в том числе бывших соотечественников из стран СНГ, и пр. Вполне очевидно, что те или иные меры социальной защиты могут быть осуществлены в ходе функционирования различных общественных отношений, которые регулируются соответствующими нормами права. А так как социальная защита населения — это комплексное явление, то и представляет собой совокупность общественных отношений. Рассмотрим, какими нормами права регулируются основные общественные отношения, относящиеся к социальной защите населения. Проблемы трудоустройства и оплаты труда работников могут решаться в ходе действия трудовых отношений. Такие отношения регулируются нормами трудового права, и в первую очередь Трудовым кодексом РФ. Вопросы укрепления семьи, права и обязанности членов семьи, как и иные семейные отношения, разрешаются Семейным кодексом РФ и нормами семейного права. Жилищные вопросы граждане решают с помощью Жилищного кодекса РФ и норм жилищного права. Охрана и защита частной собственности и многих других частных интересов граждан предусмотрены нормами гражданского права. В настоящее время приняты три части Гражданского кодекса РФ. Земельные отношения, в том числе и отдельные вопросы частной собственности на землю, регулируются Земельным кодексом РФ и в целом земельным правом. Проблемы, связанные с созданием благоприятной экологической среды для граждан, решаются с помощью экологического права. Вопросы социального обеспечения нетрудоспособных граждан и трудоспособных граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, решаются в ходе осуществления отношений по социальному обеспечению, т. е. нормами права социального обеспечения. (Общего кодифицированного нормативного правового акта типа Кодекса социального обеспечения в настоящее время не существует.) Таким образом, социальное обеспечение является частью социальной защиты населения.

 

 



2015-11-07 3182 Обсуждений (0)
Развитие понятия права социального обеспечения 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Развитие понятия права социального обеспечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)