Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сущность маркетинга, концепции маркетинга



2015-11-07 1167 Обсуждений (0)
Сущность маркетинга, концепции маркетинга 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

В период становления и развития рыночных отношений в Республике Беларусь резко возросла роль хозяйствующих субъектов в системе экономических взаимоотношений.

Однако свобода действий в современных условиях налагает на хозяйствующий субъект жесткие требования, и прежде всего в области управления своей деятельностью, что в конечном итоге и предопределяет успех или неуспех в его работе. Становление и развитие рыночных отношений в Республике Беларусь поставили на повестку дня проблемы использования таких важных инструментов цивилизованного рыночного хозяйства, как маркетинг, менеджмент, логистика и др. В настоящее время перед любым руководителем предприятия остро встают проблемы эффективного и грамотного управления. Как правильно разработать и реализовать общую стратегию развития предприятия? Как лучше организовать текущее и стратегическое планирование? Как повысить эффективность деятельности персонала и оценить ее результаты? С этими и многими другими вопросами приходится сталкиваться любому руководителю, и во многом от его опыта, знаний и желания осваивать новые методы управления всецело зависит успешное решение поставленных перед предприятием задач.

По мере развития рыночных отношений в управленческих структурах хозяйствующего субъекта все чаще формируется маркетинговый подход к решению проблем управления. Все большее количество руководителей приходит к выводу о том, что в современных условиях маркетинг для предприятия любой формы собственности и любых масштабов деятельности просто необходим. Руководители предприятий вынуждены принимать решения в условиях неопределенности, причем иногда не столько из-за несовершенства хозяйственного механизма и противоречивости законодательства, сколько из-за недостатка экономических и психологических знаний, опыта работы в новых условиях. Следовательно, переход к рынку для отечественных предприятий связан со значительным риском, вследствие значительных изменений законодательных актов, регулирующих отношения собственности и условия предпринимательской деятельности.

Как показывает практика западных компаний и маркетинговые исследования деятельности организаций в условиях жесткой локальной и глобальной конкурентной борьбы за деньги покупателя и устойчивое положение на рынке главным является высокий уровень и качество стратегического маркетинга, включающего методы анализа, прогнозирования и экономического обоснования будущих направлений развития инфраструктуры рынка.

Основоположниками науки маркетинга считаются Филипп Котлер, Лестер Вундерман, из отечественных специалистов можно выделить исследования таких ученых, как Кретов И.И., Соловьев Б.А., Романов А.Е., Кузнецов В.В.

Являясь действенным инструментом решения рыночных проблем, что доказано мировой практикой, маркетинг используется недостаточно. Целью данного исследования является выявление проблем маркетинга в России как организационного и финансового, так и психологического характера и поиск возможных путей их решения. Необходимо четко понять сущность маркетинга, его принципы, методы и формы организации.

Цель работы является исследование теоретических основ и практическая оценка стратегии маркетинга предприятия.

В процессе исследования были поставлены задачи:

1. теоретическое описание сущности, функций, принципов, концепций, а также комплекса маркетинга на предприятии ;

2. проведение анализа факторов внутренней и внешней среды маретинга объекта исследования;

3. проведение анализа маркетинговой стратегии объекта исследования.

Объектом исследования является КУПСХП «Освейский».


 

Маркетинг как методология функционирования предприятия в условиях рынка

Сущность маркетинга, концепции маркетинга

Термин «маркетинг» (от англ. «market» — рынок) появился в экономической литературе США в начале ХIХ в. В мировой литературе существует в настоящее время около 200 определений маркетинга. Одно из определений маркетинга — это прибыльное для компании удовлетворение потребностей людей. Однако за этим коротким определением скрыты различные виды деятельности, навыки, технологии, которые в различные периоды развития маркетинга становились определяющими для раскрытия его сущности.

Основные концепции маркетинга

1.Концепция совершенствования производства

Суть этой концепции сводится к тому, что если товар хорошо «идет» на рынке, то необходимо расширить его производство, чтобы за счет увеличения числа продаж получить больший объем прибыли.

2.Концепция совершенствования товара

Данная концепция сформировалась под воздействием желаний потребителей приобретать более надежные и более функциональные вещи. Поэтому производители должны главное внимание сосредоточить на товаре, его потребительских свойствах. Технологическое превосходство товара есть основа успеха в бизнесе.

3.Концепция интенсификации коммерческих усилий

В целях максимизации продаж многие компании следуют концепции интенсификации коммерческих усилий (сбытовая концепция) и концентрируют свои усилия на сбыте. Поскольку с течением времени рынок наполняется товарами не просто хорошими, но и разнообразными, производитель пришел к выводу, что покупатели будут хорошо покупать те товары, о которых они в достаточной степени осведомлены и которые предлагаются с подкреплением (гарантии, поставки в кредит, монтаж, послепродажное обслуживание и т.д.).

4.Концепция маркетинга (концепция интегрированного маркетинга)

Эта концепция предполагает, что достижение компанией своих целей зависит от определения нужд и запросов целевых рынков, а также от более эффективного по сравнению с компанией-конкурентом удовлетворения потребителей. Эта концепция предполагает тщательное исследование рынка как совокупности реальных и потенциальных покупателей с целью выявления их истинных нужд и потребностей и последующую разработку товара под эти нужды и потребности.

5.Концепция социально-этичного маркетинга

Эта концепция ориентируется на удовлетворение нужд потребителей с учетом интересов развития общества.

Формула социально-этического маркетинга (СЭМ):

Прибыль компании = Удовлетворение клиента + Учет интересов общества.

Таким образом, эта концепция является самой развитой. Она требует, чтобы были сбалансированы три фактора — прибыль фирмы, потребности покупателей и интересы общества.

6.Концепция партнерских отношений

Важнейший тезис этой концепции заключается в том, что самым главным активом предприятия являются партнерские отношения, ибо, хорошие партнерские отношения гарантируют компании и долгий срок жизни, и низкий уровень риска, и возможность увеличения прибыли в долгосрочной перспективе.



2015-11-07 1167 Обсуждений (0)
Сущность маркетинга, концепции маркетинга 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сущность маркетинга, концепции маркетинга

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1167)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)