Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Битвы вдоль ЯнцзыПравить



2015-11-07 584 Обсуждений (0)
Битвы вдоль ЯнцзыПравить 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1962 году участники войны больше стремились к распределению своих границ. Коммунисты удерживали север Китая, загнав Гоминьдан ближе к Индокитаю. Попытка проложения границы между социалистическим и республиканским Китаем называлась "битвами вдоль Янцзи". Это был период, когда бои проходили на реке ради расширения территорий. У Гоминьдана было преимущество в нескольких десятков параходов, поэтому КПК объявила о наборе в добровольцы среди крестьян, объясняя данный шаг "попыткой обуздания тиранийских амбиций в сторону трудящегося народа". Партизанам была поставлена цель обнаружить базы противника и разузнать планы. Так, первые смогли захватить несколько гоминьдановскихпараходов, что сделало силы сторон более-менее равными.

Исходя из печальности события, Ли Цзунжень, генерал армии Китайской Республики посоветовал Чану Кайши попросить помощи у западных союзников - у НАТО. 17 августа 1962 года президент Гоминьдана встретился с президентом США Дж. Кеннеди в Лас-Вегасе. Последний согласился поставить в Китай оружие и воинов, однако с условием, что китайцы используют их правильно и смогут добиться в войне хороших результатов. 1 сентября в Уху была разбита база коммунистов. Это позволило Гоминьдану перейти Янцзы. КПК предстояло выгнать войска врага с территории планирования будущего государтсва.

Закат военных действийПравить

Когда Гоминьдан перешёл Янцзы, его войска направились на крупные города, а именно Шанхай и Нанкин. Они точно всё спланирования: празднование Китайского Нового Года должно отвлечь жителей. 26 января 1963 года крупные города оказались в руках Гоминьдана.

 

Коммунисты разработали операцию "Вилка". Её суть: сухопутные войска отвлекают Гоминьдан, а тем временем флот заходит в порты городов и начинает атаку с тыла. По плану, 15 марта должен быть освобождён Шанхай, а 18 - Нанкин. Эту операцию лично поддержал Мао Цзэдун.

 

1 февраля коммунисты подошли к Нанкину и начали битву с Гоминьданом. Ночью этого же дня флот прибыл в порт Шанхая. Солдаты вышли с кораблей и уничтожили охрану Гоминьдана в порту и двинулись в центр. Эта контратака уничтожила планы Чана Кайши по продвижению на север. Гоминьдан отступил из Шанхая. В Нанкине произошёл парад против Гоминьдана, в результате которого было убито 300 служащих Гоминьдана в городе. План коммунистов перевыполнен.

 

Чан Кайши приказал гоминьдановцам, которые находились за Янцзы, срочно вернуться. Многие из них попали в тюрьмы или погибли. Хотя устье Янцзы всё ещё принадлежало КПК, более мелкие города на Янцзы держал Гоминьдан. Коммунистические войска отправились против течения реки освобождать эти города. Весной 1963 года Гоминьдан занялся разработкой оружия массового поражения, чтобы разбить КПК. К апрелю этого же года секретное оружие готово. Удар был нанес на базы коммунистов. Гокиньданоскиевойска таки смогли переплыть Янцзы и снова захватить города типа Шанхая.

 

На севере Гоминьдан потерпел несколько поражений в битвах с КПК. Гоминьдановцев не пустили дальше Хуанхэ. Коммунисты тем временем отправились против движения врагов.



2015-11-07 584 Обсуждений (0)
Битвы вдоль ЯнцзыПравить 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Битвы вдоль ЯнцзыПравить

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)