Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промышленный переворот в Англии и других странах



2015-11-07 1126 Обсуждений (0)
Промышленный переворот в Англии и других странах 0.00 из 5.00 0 оценок





В разных странах переворот происходил и разнос время, но раньше всех стран он произошел в Англии. Началось с новой в то время отрасли промышленности – хлопчатобумажной. Хлопчатобумажное производство с древности было развито в Индии. Они были относительно дешевыми, и английские промышленники попытались наладить свое хлопчатобумажное производство, но оказались не в состоянии конкурировать с индийскими ткачами, ткани которых были и лучше, и дешевле. Перед промышленниками встала задача усовершенствовать производство, чтобы снизить стоимость продукции. Эта задача и была выполнена в результате серии изобретении.
Началось с того, что в 30-х гг. XVIII в, Кэй усовершенствовал ткацкий станок – изобрел «летучий челнок», который ударами ракеток перебрасывался с одной стороны станка на другую. Раньше это приходилось делать вручную, и ширина ткани ограничивалась длиной рук рабочего. Теперь можно было ткать более широкие ткани и делать это гораздо быстрее.
После этого в результате трех изобретений (Харгревса, Ханса и Кромптона) в 60-70-х гг. XVIII в. была создана прядильная машина, которая настолько повысила производительность труда прядильщиков, что вызвала обратное несоответствие – ткачи не успевали перерабатывать изготовленную пряжу.
Эта диспропорция была устранена изобретением в 80-х гг. XVIII в. ткацкого станка Картрайта, который повысил производительность труда ткачей в 40 раз.

С изобретением прядильных и ткацких станков переворот хлопчатобумажной промышленности ещё не закончился. Если прежде рабочий сам двигал орудие труда, то теперь, когда материал обрабатывала машина, осталась только приводить в движение эту рабочую машину. Но человек – слишком несовершенный двигатель. Требовалась более дешевая и мощная сила. Сначала использовали силу рабочего скота или падающей воды.

Полностью использовать преимущества машинного производства оказалось возможным только с появлением парового двигателя, и поэтому изобретение парового двигателя считается центральным событием промышленного переворота.

Первые паровые машины появились ещё в XVII в., но их назначение было ограничено. Универсальный паровой двигатель, который можно было применять в разных отраслях промышленности и на транспорте, сконструировал лондонский университетский механик Джемс Уатт в 1782г.
История паровой машины лишний раз доказывает, что промышленный переворот – не просто цепь изобретений. Русский механик Ползунов изобрел свою паровую машину раньше Уатта, но в России того времени она оказалась не нужна и о ней забыли, как и о многих других «несвоевременных» изобретениях.

В металлургии промышленный переворот отличался значительными особенностями. Некоторые процессы здесь были механизированы и до переворота (механические молоты, механическое дутье в домне), а другие и после переворота долго оставались ручными – засыпка шихты в печь, разливка чугуна или стали. Дело в том, что металлургия относится не к механическим, а к химическим производствам, и основные производственные процессы здесь не зависят от скорости движений рабочего, т.е. механических движений: пока плавка чугуна не закончена, он ‑­
должен оставаться в печи. Поэтому механизация таких химических производств невозможна. Можно механизировать лишь вспомогательные работы, но их механизация не ускоряет производственного процесса. Промышленным переворотом в таких производствах считается изменение технологии, которое позволяло увеличить и удешевить выпуск продукции.
Для английской металлургии это означало переход от древесного угля к каменному. Ко времени переворота леса в Англии были вырублены, угля не хватало, поэтому металлургия находилась в упадке; Англия была вынуждена ввозить металл из других стран, в основном из России.
Промышленная революция проходила как цепная реакция. Изобретения влекли за собой другие изобретения. Переворот начался с легкой промышленности, но в ходе него создавался рынок для тяжелой. Так, для изготовления массы машин для легкой промышленности, требовалось много металла, а это вызвало переворот в металлургии; спрос на машины нельзя было удовлетворить, изготовляя их в кустарных мастерских с ручным трудом, и это вызвало переворот в машиностроении – рождение машиностроительных заводов; но возросшую массу товаров уже невозможно было перевозить на лошадях и парусных судах, поэтому произошли большие изменения на транспорте.Однако для реализации перехода английского производства на новую ступень требовались и некоторые дополнительные предпосылки: приток огромных денежных средств, доступ к источникам дешевого сырья, наличие обеспеченных рынков сбыта.
Все это дала Англии хищническая колониальная политика, проводившаяся теми же кровавыми и грязными методами, что и в предшествующий период, но опиравшаяся теперь на возросшую британскую военную мощь. Главным объектом британского колониального грабежа стала Индия. Ее политика привела к катастрофическим последствиям для индийской экономики сельского хозяйства, торговли и особенно ремесленной промышленности.
Промышленный переворот в Англии имел далеко идущие международные последствия. Быстрое развитие английского хлопчатобумажного производства резко повысило спрос на хлопок, который в значительной мере импортировался из США. Это привело к дальнейшему развитию рабовладельческого плантационного хозяйства на юге США. В начале XIX в. цена на рабов-негров выросла вдвое.

Закупки уральского железа Англией на разных этапах промышленного переворота, а затем падение спроса на импортное железо в результате развития собственной металлургии оказывали непосредственное влияние на положение русских металлургических заводов.

Превратившись в «мастерскую мира», капиталистическая Англия следила за тем, чтобы ее промышленное превосходство никем не оспаривалось. Например, с 80-х гг. XVIII в. чинились всяческие препятствия выезду из Англии мастеров-механиков. Многие специалисты все же переселились в другие страны, в том числе и в Россию, по отношению к которой в британской политике запретов допускались исключения. Вплоть до 1842 г. вывоз машин (в первую очередь текстильных) из Англии был запрещен или ограничен.
Машинное производство уже не требовало мастерства от рабочего. Работа приобретала характер простейших движении. С такой работой могли справиться женщины и дети, труд которых обходился капиталисту гораздо дешевле. Поэтому теперь в промышленности стал широко применяться женский и детский труд. Поскольку родители сначала не хотели отдавать детей на фабрику, первые партии детей поступали из приютов и сиротских домой. Благотворители по несколько сотен сдавали детей на фабрику за крупные суммы денег.

Переход к машинам не привел к безработице, т.к. растущей промышленности требовалось все больше рабочей силы. Но конкуренция дешевого женского и детского труда, а также то обстоятельство, что работа при машине не требовала прежнего мастерства, вели к снижению заработной платы. Английская модель индустриализации, начавшаяся с промышленного переворота в легкой промышленности, распространившаяся затем в базовых отраслях и закончившаяся появлением собственно машинного производства, получила название модели«по направлению к устью».

Развитие промышленного переворота и индустриализации привело к значительным изменениям в структуре английской экономики. В середине ХIХ в. импорт сельскохозяйственной продукции положил конец развитию сельского хозяйства страны. Особое развитие получает тяжелая промышленность, ориентированная на экспорт. Меняется демографическая структура: доля городского населения к концу ХIХ в. составляет 75 %.

Однако после промышленного переворота английская экономика начинает развиваться циклично, все чаще испытывая кризисы, первые из которых были отмечены ещё в 1815-1816 и 1819 гг.

Между тем в других странах с развитым мануфактурным производством происходила подготовка к промышленному перевороту. Ликвидация феодально-крепостнического строя неизменно предшествовала решающему этапу промышленного переворота.

В отличие от Англии, на континенте Европы и в США подготовка к перевороту и его начальные этапы проходили до падения феодального строя. Во Франции непосредственная подготовка к промышленному перевороту началась накануне революции, с 80-х гг. XVIII в.; в США – во время войны за независимость; в Германии – примерно после войн с Наполеоном ‑­
Бонапартом, в условиях сохранившихся феодально-абсолютистских порядков.
Во Франции промышленный переворот развивался более медленными темпами. Первые машины появились в промышленности в конце ХVIII в., но промышленная революция наступила только в 1815-1830 гг., а завершилась в 50-60 гг. ХIХ в. Особенности промышленного переворота во Франции: незавершённость аграрной революции, малая ёмкость внутреннего рынка; большая численность населения, развитая внешняя торговля.
Промышленный переворот во Франции характеризуется начальным подъемом обрабатывающих производств, использующих трудозатратные методы, и последующим развитием базовых производств с их капиталоемкими технологиями. Такая модель получила название «по направлению к истоку» в отличие от английской. Важной особенностью французской индустриализации была ее двойственность: существование наряду с новыми крупными предприятиями, способными обеспечить массовое производство стандартной продукции, децентрализованной системы мелких и средних предприятий, специализировавшихся на выпуске штучной продукции. Кроме того, больше половины национального дохода создавалось в сельском хозяйстве, то есть Франция стала аграрно-индустриальной страной. Вместе с тем вывод о неэффективности французской модели индустриализации не подтверждается новейшими исследованиями. Система, основанная на обрабатывающей промышленности, потребляющей рабочую силу, и интеграции по направлению к истоку была хорошо приспособлена к возможностям страны. Это позволило Франции стать одним из своеобразных лидеров процесса индустриализации, который, как писал Ф. Карон, «не был ни полностью победоносным, ни полностью побежденным».
В России зарождение отдельных элементов новой машинной техники в русском производстве наблюдалось с 60-х гг. XVIII в. Непосредственную ‑­
подготовку промышленного переворота в России можно отнести ко второй половине 10-х, а ее окончание – к концу 30-х гг. XIX в.
Это был период важных событий в социально-экономической, политической и культурной областях. Он характеризовался, прежде всего, углублением процесса разложения крепостного хозяйства и развитием капиталистического уклада, а также ростом товарно-денежных отношений. В стране продолжала господствовать техника, соответствующая ремесленной ступени производства.
Значительное развитие получили средства техники, характерные для мануфактурной ступени. Но наряду с неуклонным ростом предприятий мануфактурного типа все чаще применялась новая машинная техника не только в промышленности, но и на транспорте.

В это время резко обостряется противоречие между развивающимися производительными силами и устаревшими крепостническими производственными отношениями, во всех главных сферах материального производства.

Первый этап промышленного переворота в России продолжался с конца 30-х до начала 60-х гг. XIX в. Во всех отраслях производства наблюдалось применение новой техники. Однако этот этап в условиях крепостничества не смог привести к радикальному преобразованию техники производства.
Решающий этап промышленного переворота в России наступил только после отмены крепостного права, в 60–70-х гг. XIX в. На конец 60-х и начало 70-х гг. приходится и первый период большого подъема железнодорожного строительства.
В Германии развитие капитализма началось позже, чем в других странах Европы. К началу XIX в. это была экономически отсталая страна, 80% ее населения было занято в сельском хозяйстве, в котором сохранялись ‑­
феодальные отношения. В промышленности господствовали ремесло и мануфактура. Одной из причин была сохранившаяся феодальная раздробленность.
Первоначальное накопление в Германии в основном происходило уже в XIX в. и было связано с ликвидацией крепостного права. Толчок к ликвидации крепостного права дали наполеоновские войны.
К началу XIX в промышленный переворот в Германии еще не начался. И в первые десятилетия XIX в. положение почти не менялось. Первый паровой двигатель появился в Германии в 1788 г., а второй – только в 1822 г. Правда, во втором десятилетии XIX в. началось некоторое оживление в промышленности: континентальная блокада сократила импорт дешевых английских товаров, и их производство пришлось налаживать в Германии. Именно в это время появились первые фабрики.
Из-за феодальной раздробленности отдельные районы Германии существенно различались по своему экономическому развитию. Так, если в западной Германии развивалась угольная, металлургическая и текстильная промышленность, то в восточной была только полотняная, да и та на стадии рассеянной мануфактуры.

Начало промышленного переворота можно отнести к 30-м г. XIX в., но в это время он затронул лишь текстильную промышленность и лишь в некоторых из германских государств. До середины XIX в. переворот не вышел из начальной стадии. Преобладало пока ремесло.

Это объяснялось тем, что и в первой половине XIX в. сохранялись причины, которые тормозили развитие производства: сохранялась феодальная раздробленность; продолжалось освобождение крестьян; Германия оставалась в стороне от мировых торговых путей.

Но к середине века в Германии происходят события, которые частично устраняют препятствия. В 1833 г был образован Таможенный союз, ‑­
который сначала объединил только часть германских государств, а затем к нему присоединились и другие. Пошлины были ликвидированы. Таможенный союз стал первым шагом к слиянию германских государств в единое экономическое целое.

В 1848 г. произошла буржуазная революция. Революция закончилась компромиссным соглашением между феодалами и буржуазией. В результате этого компромисса земля осталась в собственности юнкеров, политическую власть разделили феодалы и буржуазия, феодальные отношения постепенно ликвидировались. Объединение Германии не состоялось, но революция расчистила путь для дальнейшего экономического развития.
Но главным стимулом развития промышленности и промышленного переворота было, конечно, освобождение крестьян, которое в основном завершилось именно к середине века.

Промышленный переворот в Германии развернулся в 50-60-е гг. Но даже к 1870 г. фабрика не вытеснила мануфактуру и ремесло. Завершение промышленного переворота могло произойти и произошло только после окончательного объединения Германии.

Промышленный переворот в США начался в конце XVII века и проходил в отличных от европейских стран условиях:

- огромная малонаселенная территория;

- быстрый рост населения, что способствовало быстрому созданию новых рынков сбыта;

- организационно-экономический уровень структуры экономики представлен ремесленным производством, преимущественно металлообработкой;

- дешевая рабочая сила, связанная с сохранением рабовладения;

- неэквивалентная торговля с Великобританией;

- четко выраженная сельскохозяйственная ориентация экономики.

Особую роль в создании благоприятных предпосылок для промышленного переворота сыграло образование государства в 1776 г. Война за независимость ликвидировала, как тенденцию насаждения феодальных порядков со стороны метрополии, так и реальные элементы феодализма в области аграрных отношений. Окончательное формирование так называемого «американского пути» развития капитализма в сельском хозяйстве было закреплено Гомстед-актом в 1862 г.
Исключительно быстрые темпы роста промышленного производства в США сопровождались процессами его концентрации. Невиданными темпами возрастал и удельный вес страны в мировом производстве.

Первые десятилетия после революции частные капиталы в промышленность не вкладывались. Это объясняется тем, что процесс первоначального накопления в Японии не закончился, капиталов не хватало, ‑­
поэтому ссудный процент был в несколько раз выше, чем в развитых капиталистических странах, использовать капитал в сфере кредита было достаточно выгодно. Поэтому государству пришлось самому заняться строительством заводов на средства казны.
В 80-е года правительство решило переориентировать свою политику на развитие частнокапиталистической промышленности с проведением мер по разгосударствлению. Для этого государственные предприятия стали продаваться на льготных условиях или передаваться в аренду привилегированным представителям буржуазии и выходцам из высшего дворянства. Среди них были так называемые показательные предприятия – фирмы Мицуи, Мицубиси, Фурукава, Ясуда, Асодо, Кавасаки и др.
Ускоренному промышленному развитию страны способствовали также приоритетные государственные ассигнования, 80% которых составлял земельный налог, а также протекционистская политика, которая защищала внутренний рынок от наплыва дешевых зарубежных товаров. При этом правительство субсидировало, прежде всего, развитие предприятий, которые работали на армию и флот, а также на средства связи и транспорта. Среди основных отраслей японской промышленности первенствовала легкая, в первую очередь, текстильная. В промышленности преобладали мелкие предприятия.
Отличительной чертой японской экономики было и существование особой системы холдингов, действующих под контролем нескольких влиятельных семей. Последние являлись акционерами многочисленных компаний, которые давали работу большому числу подрядчиков. Такие отношения позволяли сохранять иерархию, унаследованную от феодальной системы. В начале XX века протекционистская государственная политика вызвала структурную перестройку торгово-семейных компаний Мицуи и Мицубиси, которые постепенно эволюционировали к модели концерна.
В 1905-1907 гг. в Японии завершается промышленный переворот, что отражается на структуре экономики.Особенности структуры экономики в Японии в начале XX века: металлургия, текстиль, судостроение, крупные предприятия с машинной техникой; кустарная и домашняя промышленность, ремесленные мастерские и мануфактуры.

 



2015-11-07 1126 Обсуждений (0)
Промышленный переворот в Англии и других странах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Промышленный переворот в Англии и других странах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1126)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)