Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последствия промышленного переворота



2015-11-07 2447 Обсуждений (0)
Последствия промышленного переворота 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Социально-экономические последствия промышленного переворота:

- урбанизация, отрыв населения от земли и концентрация его в промышленных центрах;

-сдвиг занятости в обрабатывающую промышленность;

-централизация капитала – вытеснение с рынка мелких хозяев, не выдерживающих конкуренции с фабричной продукцией;

- образование класса наемных рабочих – промышленного и сельского пролетариата;

- установление жесткого режима дисциплинирования труда продолжительностью не менее 12 часов;

- массовое применение женского и детского (начиная с 3 лет) труда в силу его беззащитности, дешевизны и «особых» преимуществ (малый рост, тонкие пальцы);

- рост нищеты и социального протеста;

- изменение в структуре буржуазии – превращение промышленных фабрикантов в наиболее влиятельный слой предпринимателей;

- обострение конфликта интересов трех главных классов –землевладельцев, промышленной буржуазии и пролетариата.

Более дешевые и добротные английские ткани вытесняли с рынков товары других стран; континентальная Европа оказалась в зависимости от английских паровых машин, станков, металла, угля. Благодаря быстрому ‑­
развитию новых видов водного транспорта (быстроходных парусных судов и пароходов), Англия стала не только мировым фабрикантом, но и мировым перевозчиком товаров и закрепилась в положении мирового банкира: Лондон был мировым финансовым центром, а британский фунт стерлингов доминировал в принятой в 1870-х гг. США и континентальной Европой по английскому образцу международной валютной системе золотого стандарта.

 

Заключение


Промышленный переворот – это переворот и в технике, и в общественных отношениях. Он завершает формирование двух классов – буржуазии и рабочих. В результате промышленного переворота Англия стала самой крупной колониальной державой. С середины XIX в. она окончательно закрепилась в Индии, захватила Канаду и, наконец, превратила в колонию целый континент – Австралию.

Во Франции накопление имело ростовщический характер и имело существенные недостатки, тормозившие развитие промышленности: отсутствовало массовое превращение крестьян в рабочих; появлялось все больше людей, живущих на доходы от ценных бумаг; сужался внутренний рынок. Франция вырвалась вперед по развитию банковской системы. Банковский капитал сливался с промышленным с образованием финансового капитала. Франция становится международным банкиром, мировым ростовщиком, банкиры сами организуют строительство каналов и железных дорог.
В Германии толчком к развитию капитализма стала реформа по освобождению крестьян, которая обезземелила их и обеспечила сильные позиции помещиков-юнкеров. Большую роль в хозяйстве Германии играло государство, которое строило железные дороги и создавало военную промышленность.
В сельском хозяйстве Германии происходило постепенное превращение феодальных поместий в крупные капиталистические хозяйства путем превращения помещиков в сельских капиталистов, а крестьян – в наемных рабочих. При этом и эксплуататоры, и эксплуатируемые оставались на местах, менялась лишь форма эксплуатации

В США война за независимость имела характер буржуазной революции: она ликвидировала те элементы пережитков феодализма, которые пыталась здесь насаждать Англия. Однако и после этого рабовладение в южных штатах осталось.

Главной причиной последующих экономических успехов США было то, что капитализм развивался на чистой почве, без пережитков феодализма. Личное предпринимательство не ограничивалось, имелись неосвоенные богатства целой страны.

Россия по объему промышленного производства к началу XX в. занимала 5-е место в мире, но лидировала по темпам роста, догоняя самые передовые страны. Лидировала Россия и по концентрации производства. Здесь на крупных предприятиях было занято более половины всех рабочих
В Японии в революции против феодализма выступили сами феодалы-самураи в союзе с буржуазией, и буржуазия в этом союзе играла второстепенную роль. И сама революция получила необычную для буржуазных революций форму реставрации законной монархии.
Принципиальное значение аграрной реформы в Японии заключалось в том, что была введена частная собственность на землю и тем самым ликвидирована основа азиатского способа производства. Япония перешла на европейский путь развития.

Список использованных источников

1 Виргинский, В.С. Очерки истории науки и техники XVI-XIX веков. Учебное пособие для учителя / В.С. Виргинский. – М.: Просвещение, 1984. – 288с.

2 Шевчук, Д.А. История экономики / Д.А. Шевчук. – М.: Эксмо, 2009. – 305с

3 Конотопов, М.В. История экономики / М.В. Конотопов, С.И. Сметанин. – М.: Академический проект, 2000. – 368 с.

4 Введенский, Б.А. Большая Советская Энциклопедия. В 65 т. Т. 35. «Крестьянская газета» — Ларсон / Б.А.Введенский. – М.: Большая Советская Энциклопедия,1955. – 281 с.

5 Ерофеев, Н. А. Промышленная революция в Англии / Н. А. Ерофеев. – М., Просвещение, 1963. – 382 с.

 

 



2015-11-07 2447 Обсуждений (0)
Последствия промышленного переворота 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Последствия промышленного переворота

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2447)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)