Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Патологические влечения: пиромания, дромомания, клептомании



2015-11-07 1215 Обсуждений (0)
Патологические влечения: пиромания, дромомания, клептомании 0.00 из 5.00 0 оценок




Дромомания — периодически возникающее непрео­долимое стремление к бродяжничеству, скитаниям, путешествиям. Отправляясь в дорогу, больные не преследуют никаких определенных целей, не имеют конкретных планов.Этиология и патогенез.В формировании дромомании выделяют реактивный этап — первый уход из дома в связи с психической травмой, затем уходы становятся привычными, фиксированными, на любую незначительную неблагоприятную ситуацию возникает привычная реакция — уход из дома. Встречается при психопатиях, обсессивно-компульсивных расстройствах.В последующем уходы из дома становятся безмотивными, неожиданными, приобретают характер импульсивности.

Возраст возникновения.Дромомания, характерная для детского и подросткового возраста, является вполне нормальным проявлением психического развития, но известны случаи, когда, возникнув в детстве, дромомания сохраняется и у взрослых мужчин и женщин, причём женщину не останавливает наличие маленьких детей, здоровье которых во время бродяжничества подвергается опасности.

Клептоманиянемотивированное стремление к по­хищению предметов, вещей, принадлежащих другим людям. В отличие от воровства больные не стре­мятся при этом к обогащению за чужой счет. Похищенные предметы могут не представлять для больного никакой ценности, и в дальнейшем вы­брасываются, дарятся, возвращаются потерпевшим.Клептомания как мономания

Учение о мономаниях давно оставлено всеми психиатрами, но вопрос о клептомании до сих пор сохранил интерес. Нередко случается, что субъект, во всех отношениях порядочный, притом обладающий достатком и положением в обществе, попадается в воровстве таких малоценных вещей, что кажется невероятным предположить здесь преступное намерение. Но в то же время эти кражи обставлены так, что нельзя не признать в них явного стремления присвоить себе потихоньку, безнаказанно чужое имущество.

Как бы ни были загадочны такие случаи, нередко субъект оказывается душевнобольным. А именно, весьма склонны к подобным кражам так называемые паралитики, то есть страдающие прогрессивным параличом. Эта болезнь протекает так своеобразно, что нередко начальный период, когда для окружающих поражение умственных способностей незаметно, а болезненное падение интеллекта и нравственности уже налицо, тянется многие месяцы. Тогда и получается впечатление, что человек ничем не отличается от здорового, кроме страсти воровать. На деле эти бессмысленные кражи составляют лишь случайное проявление глубокого изменения всей личности под влиянием органического поражения мозга, которое, спустя некоторое время, приводит к очевидному для всех помешательству. В других случаях виновники краж, возбуждающих представление о клептомании, оказываютсяэпилептиками, подверженными эпизодическому помрачению, во время которого они стереотипно повторяют одинаковые действия; а вне этих пароксизмов нет признаков душевной болезни. Далее лица, одержимые небольшой степенью слабоумия и потому не производящие при поверхностном знакомстве впечатления патологии, могут с легкостью уступить импульсу присвоить себе чужое, что им понравится, потому что представление о значении такого поступка в их сознании не обладает достаточной сдерживающей силой. То же относится к истерии, которой свойственна повышенная импульсивность и ослабление сдерживающих функций.

Пиромания — немотивированное стремление к под­жогам, которые производятся без цели причинить зло, нанести ущерб.

Пиромантия (от греч. Πυρ — огонь + мания) — психическая болезнь, выражающаяся в неодолимом болезненном влечении к поджогам, возникающим импульсивно.Больного непреодолимо влечёт к поджогам, и ему для этого не нужен мотив. Для пиромана важен сам процесс, он получает истинное удовольствие от того, что происходит и совершенно не скрывает своей причастности к этому. По мнению психологов, случаи пиромании крайне редки и часто являются спутниками других серьёзных психических заболеваний — депрессивного психоза и шизофрении. Пациенты, наблюдая за пожаром, проявляют любопытство, испытывают радость, удовлетворение или облегчение. Пожар никогда не осуществляется ими ради материальной выгоды, для сокрытия преступлений, как выражение общественно-политического протеста. В настоящее время в медицине преобладает версия о том, что пиромании — это влечение, в основе которого в большинстве случаев лежит ненормальное или нарушенное развитие структуры личности. Многие медики считают пиромании тяжелой формой одного из видов сексуальной девиации. Считается, что пиромания возникает в детстве или подростковом возрасте. Детей от трёх лет и старше спички притя гивают, словно магнит. Они обожают разжигать костёр, смотреть на горящие свечи. Однако ребёнок, став виновником пожара, не способен оценить последствия своих действий — в отличие от взрослых поджигателей, которые понимают, что случится, если поджечь дом или машину.



2015-11-07 1215 Обсуждений (0)
Патологические влечения: пиромания, дромомания, клептомании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Патологические влечения: пиромания, дромомания, клептомании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)