Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Синдром оглушенного сознания: обнубиляция, сомноленция, сопор, кома



2015-11-07 3924 Обсуждений (0)
Синдром оглушенного сознания: обнубиляция, сомноленция, сопор, кома 4.60 из 5.00 5 оценок




Синдром оглушения - ослабление интенсивности сознания, при котором наблюдается повышение порога для всех раздражителей, замедляется и затрудняется образование ассоциаций, восприятие и переработка впечатлений; окружающая обстановка не привлекает внимания и не замечается; сложные вопросы не осмысливаются, больные отвечают с трудом, односложно, непоследовательно, движения замедлены.

По степени глубины оглушения выделяют:

а) обнубиляция - легкая степень оглушенности, вялость, заторможенность, быстрое истощение внимания, затрудненное мышление и речь, ослабление побуждений

б) сомноленция - более глубокая степень нарушения сознания, когда слабые раздражители остаются незамеченными и воспринимаются только очень интенсивные, внешне может напоминать спящего; спонтанная речь отсутствует, возможны только краткие ответы да/нет; лицо застывшее, взгляд устремлен в пространство, но не фиксирован на определенном объекте.

в) сопор – состояние глубокого оглушения, при котором с больным совершенно невозможно вступить в контакт. Больные в сопорозном состоянии могут лишь проявлять малодифференцированные и очень кратковременные реакции на сильные раздражители. Болевая чувствительность, конъюктивальные и зрачковые рефлексы сохраняются.

г) кома - характеризуется полным отсутствием реакции на внешние раздражители. Исчезает болевая чувствительность. Зрачковые, конъюнктивальные и корнеальные рефлексы очень слабые, либо не вызываются. Появляются патологические рефлексы.

56. Делирий— психическое расстройство, протекающее с нарушением сознания (от помрачённого состояния до комы). Характеризуется наличием истинных, преимущественно зрительных, галлюцинаций и иллюзий, и, как следствие, — вторичным бредом; наличием эмоционально аффективных нарушений, затруднённой ориентировкой в окружающем мире, дезориентацией во времени. При этом сохраняются осознание собственной личности и опасностей.

Виды делирия: 1)лекарственный делирий 2) наркотический делирий 3) органический делирий 3) истерический делирий 4) старческий делирий 5) инфекционный делирий 6) травматический делирий 7) алкогольный делирий 8) профессиональный делирий (характеризуется наруше­нием ориентировки в окружающем: больному кажется, что он находится в своей рабочей обстановке).9)онейроидный делирий (характеризуется сценоподобными галлюцинациями фантастического и мистико-религиозного содержания) 10)шизофренический делирий

Делирий можно рассматривать как преходящее психическое расстройство, отражающее острую недостаточность мозга, вследствие диффузного нарушения метаболизма. Делирий как бы является своеобразной физиологической декомпенсацией функций мозга, аналогично синдрому сердечной, почечной или печёночной недостаточности.

Делирий обычно возникает из-за нарушений, связанных с различными собственно мозговыми и общими заболеваниями, а также он может возникнуть под влиянием ряда химических веществ, при гипоксии, лишении сна, в абстиненции при лишении наркотиков. Обычно среди причин делирия выделяют три главных группы: 1) болезни центральной нервной системы (например, эпилепсия, менингит или энцефалит); 2) системные соматические заболевания (например, сердечная, лёгочная, почечная или печёночная недостаточность); 3) интоксикации (например, нейротоксины при общих инфекциях, наркотические средства, алкоголь, медикаменты)

Делирий может возникать на высшей стадии инфекционного заболевания. Вызванный злоупотреблением алкоголя делирий называют «белой горячкой». Продолжительность делирия может варьироваться от нескольких часов до нескольких недель. Хотя в общем память о пережитом в течение делирия, как правило, сохраняется, после делирия зачастую отмечается частичная амнезия.

При делирии отмечают следующие соматовегетативные нарушения: -потливость, -колебания температуры тела, - колебания артериального давления, - мышечная слабость, - тахикардия, - крупноразмашистый тремор, - шаткость походки

57. Онейроид- сноподобное, грезоподобное состояние, отличается от делирия преобладанием псевдогаллюцинаторных явлений (переживаемые больными события совершаются как бы в мысленном пространстве, а не в реальном). Иллюзорно-галлюцинаторные явления не­обыкновенно красочны и необычны. Бред носит фантастиче­ский характер. Нарушается восприятие времени. Больным кажется, что за несколько дней, пока они были в состоянии онейроида, прошло уже множество эпох, сменилось несколь­ко цивилизаций и т. п. Если в состоянии делирия больные активны и поведение их зависит от их переживаний, то при онейроиде больной может видеть себя участником каких-то трагических событий, убегающим от опасности, переживать Ужасные или приятные картины и при этом спокойно лежать в постели, как бы со стороны наблюдая за своими же дейст­виями. Нарушается ориентировка в окружающем и в собственной личности. Юноше в состоянии онейроида может казаться, что он древний старик, повелевающий мирами, пожилой женщине - что она ребенок и находится в сказочной стране. Несмотря на глубокое расстройство сознания, больные обычно помнят свои переживания и могут о них расска­зать.
Развивается онейроид при шизофрении (онейроидная кататония), при органических поражениях мозга (энцефалиты, сосудистые поражения), при интоксикациях.
При выходе из состояния онейроида у больных некоторое время может держаться резидуальный бред. Онейроид может продолжаться несколько недель.

58. Аменция - форма помрачения сознания, характеризующаяся аффектом недоумения, утратой способности к синтезу, инкогеренцией (ассоциативной бессвязностью), с явлениями бессвязности речи, нарушением всех видов ориентировки, в том числе осознания собственной личности, нарушением моторики и растерянностью.

Аментивный симптомокомплекс характеризуетсяглавным образом расстройством сознания, которое распространено на все его элементы, в том числе на сознание «я». Больной оказывается в состоянии полной беспомощности и неспособности разбираться в собственном положении, в окружающих обстоятельствах, не узнает своих близких, не понимает обращенных к нему вопросов и ничем не реагирует на окружающее.

Этиология. Аменция может возникнуть на фоне длительно протекающей, изнурительной болезни, при крайнем соматическом и психическом истощении. Аментивное состояние в качестве эпизода может наблюдаться при различных заболеваниях — при шизофрении, маниакально-депрессивном психозе, органических заболеваниях, а также при инфекционных психозах (в последнем случае, равно как и на почве истощения другого происхождения, оно может представлять картину, имеющую известную самостоятельность). Легкие формы аменции как спутанного и помутненного сознания возникают при сильном физическом утомлении, например при потере крови, обезвоживании, поносах, легких отравлениях, длительных операциях. Также аменция может возникать при эндокринных нарушениях, например при базедовой болезни, травмах черепа, органических заболеваниях мозга, алкоголизме. Симптомы аменциипроявляются в невозможности в целом уловить связь между предметами и явлениями. Характерна бессвязность всех видов психической деятельности и речи. Она становится бессвязной, бессмысленной и состоит из отдельных слов, звуков, междометий, часто произносимых больным многократно с различной громкостью.
Двигательное возбуждениеограничивается пределами постели: больные изгибаются, вращаются, вздрагивают, откидывают в стороны конечности. Отдельные двигательные реакции (больной что-то трогает, отталкивает, хватает) и соответствующая мимика указывают на наличие галлюцинаторно-бредовых переживаний, носящих отрывочный характер. Судя по поведению больных, галлюцинации и бредовые идеи чрезвычайно фрагментарныДвигательная активность может сменяться ступором.
Аффективные реакциилабильны: больные то плаксивы, то улыбчивы, то индифферентны к окружающему. По ночам могут возникать делириозные эпизоды, в высказываниях нередко звучат фрагментарные бредовые переживания, а поведение может указывать на наличие отдельных галлюцинаторных обманов, а также появление более ярких зрительных галлюцинаций при которых, возбуждение начинает соответствовать галлюцинаторному состоянию. Это чрезвычайно важный момент, который имеет дифференциально-диагностическое значение

Речевой контактотсутствует. По отдельным высказываниям иногда удается сделать заключение о наличии у данных больных аффекта недоумения и беспомощности, симптомов постоянно встречающихся при растерянности. Отмечается корреляция между аффектом и содержанием высказывания: если у больного пониженное настроение, то произносимые слова (как правило, существительные и глаголы) отражают печаль, грусть. Если настроение повышенное, то слова выражают радость, удовольствие. Главными признакамиаменции являются грубая дезориентировка во времени, месте и собственной личности, невозможность контакта, речевое и двигательное беспокойство на фоне прогрессирования основного заболевания с быстрой потерей веса на фоне отказа больного от приема воды и пищи. Заканчивается аменция глубокой астенией с полной амнезией перенесенного состояния.



2015-11-07 3924 Обсуждений (0)
Синдром оглушенного сознания: обнубиляция, сомноленция, сопор, кома 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Синдром оглушенного сознания: обнубиляция, сомноленция, сопор, кома

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3924)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)