Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Резервы снижения себестоимости строительно-монтажных работ



2015-11-07 1219 Обсуждений (0)
Резервы снижения себестоимости строительно-монтажных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Традиционные факторы снижения себестоимости определяются следующим образом.

А снижение себестоимости в результате уменьшения затрат на строительные материалы, детали и полуфабрикаты (См) рассчитывается исходя из сокращения норм расхода материалов, намечаемого в плане материально-технического обеспечения, и планируемого снижения планово-расчетных цен на материалы по формуле:

. (3.1)

где Ум.пр – уровень затрат на материалы за предыдущий период, в процентах от сметной стоимости выполненных работ;

Ун – планируемое уменьшение норм расхода материалов, %;

Уп – планируемое снижение планово-расчетных цен на материалы, %.

Сокращение норм расхода материалов на ООО «Ч КСМ» планируется в размере 0,5%, снижение планово-расчетных цен на 1%, затраты на материалы в 2013 году составили 53,6% от сметной стоимости выполненных работ, тогда

Б. Снижение себестоимости за счет увеличения выработки при улучшении использования строительных машин и механизмов (Св ) можно рассчитать по формуле:

. (3.2)

где Д – уровень расходов на эксплуатацию машин в сметной (базовой) себестоимости, %;

α – доля условно-постоянной части в расходах на эксплуатацию строительных машин, %;

Вч – планируемое увеличение выработки машин, %.

Формулу можно использовать для оценки затрат как в целом по производственной программе работ, так и, например, при оценке изменения себестоимости в случае замены отдельной машины.

В. Снижение себестоимости от повышения производительности труда за счет увеличения сборности строительства (Ссб ) определяется по формуле:

. (3.3)

где Qпл – объем строительно-монтажных работ по сметной стоимости на плановый период, тыс.руб.;

Qпов – объем строительно-монтажных работ по объемам с повышенной степенью сборности по сметной стоимости, тыс.руб.;

Уб – удельный вес затрат по статье «Основная заработная плата» в себестоимости работ в базисном периоде, %;

n – количество мероприятий по повышению сборности;

Тпл – удельное сокращение трудовых затрат за счет повышения сборности на единицу измерения, %.

Результаты расчетов по снижению себестоимости представлены в таблице 3.1.

Таблица 3.1

Результаты расчетов по снижению себестоимости на 2014 год ООО «Ч КСМ»

Показатели Процент снижения себестоимости, %
Снижение себестоимости в результате уменьшения затрат на строительные материалы, детали и полуфабрикаты 0,8
Снижение себестоимости за счет увеличения выработки при улучшении использования строительных машин и механизмов 0,05
Снижение себестоимости от повышения производительности труда за счет увеличения сборности строительства 0,3
ИТОГО 1,15

Таким образом, снижение себестоимости на предприятии ООО «Ч КСМ» может составить в будущем году 1,15%.

 

 

Заключение

Целью проведенной работы является анализ себестоимости строительно-монтажных работ, и прогнозирование затрат на производство и реализацию продукции, товаров, услуг.

Для достижения поставленной в ходе работы выполнены такие задачи, как изучение теоретических основ анализа себестоимости; анализ показателей себестоимости строительно-монтажных работ на примере Чебоксарского предприятия Комбинат строительных материалов; определение резервов снижения затрат на производство работ и услуг в строительной организации.

Анализ себестоимости продукции направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции. Изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятиях.

Эффективному управлению экономическими и финансовыми результатами производственно-хозяйственной деятельности строительной организации способствует использование методологии анализа точки безубыточности производства, в основе которой лежит идея разделения издержек на постоянные и переменные, то есть те, которые, соответственно, за данный период времени не зависят непосредственно от величины и структуры производства и реализации, и те, которые за данный период времени зависят от объемов производства и реализации Наиболее полная информационная система предприятия, фиксирующая практически все хозяйственные операции – система бухгалтерского учета. В ее рамках осуществляется сбор, регистрация и обобщение информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах предприятия и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

ООО «Чебоксарский Комбинат строительных материалов» (далее – «Ч КСМ») – это одно из крупнейших предприятий города Набережные Челны и восточного региона Республики Татарстан, специализирующееся на выпуске силикатного кирпича для строительства. Предприятие основано 27 июня 1995 года.

Как анализ основных технико-экономических показателей выручка от реализации продукции увеличилась в 2013 году на 654 тыс.руб., или на 13,9%. При этом себестоимость реализованной продукции увеличилась только на 4% (на 58 тыс.руб.). Прибыль от реализации увеличилась на 18,3% и составила в 2014 году 3860 тыс.руб. А чистая прибыль увеличилась на 536 тыс.руб. (на 26%). Данные показатели свидетельствуют о высоком уровне доходов предприятия за счет грамотного управления и увеличения числа заказов на поставку производимой продукции за счет увеличения рынка сбыта на территорию соседних республик, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Анализ динамики и структуры себестоимости показал, что рост затрат произошел по всем статьям кроме общепроизводственных расходов, коммерческих расходов и прочих производственных расходов. Особенно увеличились материальные затраты и расход энергии на технологические цели.

На общую сумму затрат оказывают влияние объем производства продукции, ее структура, изменение уровня удельных переменных и суммы постоянных затрат, которые в свою очередь могут увеличиться или уменьшиться за счет уровня ресурсоемкости продукции и цен на потребленные ресурсы.

Таким образом, наибольшее влияние на увеличение себестоимости работ оказало увеличение объема работ. Следовательно ООО «Ч КСМ» следует направить усилия на увеличение спроса на данные работы в следующем году и снижения издержек на производство.

Для более точного анализа себестоимости по работам, производимым предприятием ООО «Ч КСМ» по облицовке стен зданий декоративным кирпичом был проведен анализ безубыточного объема производимых работ, т.е. какой объем работ следует выполнить, чтобы покрыть расходы предприятия по данным СМР. В ходе работы, выявлено, что безубыточный объем СМР по облицовке стен зданий составляет 29487,18 кв.м. или в стоимостном выражении – 88467,54 тыс.руб. для обеспечения рыночной нормы доходности на собственный капитал предприятию необходимо проводить работы на 71526,46 тыс.руб. расчет точки критического объема реализации составляет 41,23%. Так же в работе представлен графический метод определения безубыточного объема работ по облицовке.

При детальных плановых расчетах в практической деятельности строительно-монтажных организаций могут использоваться различные методы планирования себестоимости по статьям затрат: нормативный, прямого пообъектногокалькулирования затрат, метод, основанный на вычитании из сметной стоимости работ плановых накоплений и планируемого снижения себестоимости по сравнению со сметной стоимостью в результате осуществления намеченных организационно-технических мероприятий, пофакторный метод с применением экономико-математического моделирования.

При расчете резервов снижения себестоимости выявлено, что снижение себестоимости на предприятии ООО «Ч КСМ» может составить в будущем году 1,15%.

Планирование себестоимости целесообразно проводить с помощью статистических данных по сумме себестоимости продукции за ряд периодов. Продукция ООО «Ч КСМ» является сезонной.

Метод Винтера линейного и сезонного экспоненциального сглаживания является трехпараметрическим, он содержит три уравнения: сглаживающими наблюдения, тренд и сезонные изменения. По данной методике прогнозная себестоимость на 2014 год составит 178496,47 тыс.руб.

При внедрении планируемых мероприятий по снижению себестоимости должно произойти снижение на 1,15%. Тогда планируемая себестоимость должна составить 176443,76 тыс.руб.

Видим, что себестоимость, как показывает прогноз уменьшилась, что при неизменном объеме СМР соответственно приведет к повышению прибыли предприятия ООО «Чебоксарский Комбинат строительных материалов».



2015-11-07 1219 Обсуждений (0)
Резервы снижения себестоимости строительно-монтажных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Резервы снижения себестоимости строительно-монтажных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)