Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ АНТУРАЖА И СТАФФАЖА



2015-11-07 4790 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ АНТУРАЖА И СТАФФАЖА 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Элементы антуража и стаффажа в первую очередь предназначены для того, чтобы обогатить чертеж, подчеркнуть достоинства архитектурного объекта и выявить наиболее характерные его качества и свойства. По этой причине их роль дополняющая. По значимости и по степени графической проработки они не должны быть визуально приоритетными в общей графической композиции архитектурного чертежа. При изображении элементов предметной и природной среды используют особые приемы рисования, отличные от изображения подоб­ных элементов в книжной и станковой графике или в живописной композиции.

В архитектурной графике важно не реалистическое натуралистическое изо­бражение элементов окружающей среды, не точная их копия, а обобщенная ху­дожественная проекция, для которой характерным является условность и лако­низм изображения.

При начертании стилизованных изображений деревьев, деталей рельефа, элементов окружающей застройки, панорам и силуэтов важен контур и основные при­знаки образца. Чем лаконичнее изображение, тем оно острее и выразительнее, поскольку основное внимание уделено наиболее характерным и специфическим особенностям.

При изображении людей необходимо учитывать степень удаленности кар­тин – планов. Этих планов обычно три: дальний, средний и ближний. На даль­них планах люди, как правило, изображаются предельно просто и геометризированно. Визуальные характеристики здесь ограничиваются пропорциями и си­луэтом. Средний план требует более подробного рисования. Здесь изображения дополняются крупными деталями, особенностями одежды, тоновыми и цвето­выми характеристиками. На ближнем плане более тщательно моделируется фи­гура, черты лица, могут быть проработаны аксессуары .

При изображении деревьев также учитывается характер восприятия и мера удаленности. Рекомендации по изображению человека на ближнем, среднем и удаленном планах могут быть использованы и в изображениях деревьев. На дальних планах обычно рисуется лесной или парковый массив. Здесь доминирует изображение общих масс крон, часто без прорисовки стволов, с послойным упрощени­ем удаляющихся к горизонту планов. Но даже условное и упрощенное рисование рас­тительных форм позволяет обозначить их видовую принадлежность. Особенно это важно учитывать при рисовании деревьев переднего и дальнего планов.

Рисование деревьев можно значительно упростить, если провести простейший анализ строения их формы. Существуют «архетипические» обобщающие формы (фи­гуры), к которым можно отнести бесконечное многообразие деревьев и кустарников -квадрат, прямоугольник, круг, треугольник, пирамида, конус, шар и др. Эти архетипические фигуры позволяют упростить процесс рисования и помогают выявить наиболее характерные видовые черты, а также сформировать графический образ разных расти­тельных форм (ели, сосны, кипариса, пальмы, липы и др.)

3. ОПИСАНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ-АНТУРАЖ РАСТИТЕЛЬНЫХ ФОРМ В РАЗНЫХ УРОВНЯХ НА ФАСАДЕ

На листе формата А3,намечаем поля. Отступаем от левого края листа 20 мм ,а справа, сверху и снизу по 5 мм. Выполняем элементы антуража растительных форм в разных уровнях на фасаде. На ближнем плане изображены кусты ,камни и дерево, крона выполнена штриховкой ,а ствол точками и линиями ,изображающими стилизованную кору. На среднем плане выполнены кусты. На дальнем плане схематично изображен лес с горами. Пример выполнения работы представлен на рисунке 8.

Рис.8 Антураж растительных форм в разных уровнях на фасаде.

 

4. ОПИСАНИЕ ГРАФИЧЕСКОЙ РАБОТЫ-АНТУРАЖ РАСТИТЕЛЬНЫХ ФОРМ В ПЛАНЕ

На листе формата А3,намечаем поля. Отступаем от левого края листа 20 мм ,а справа, сверху и снизу по 5 мм. Выполняем элементы антуража растительных форм в плане. Работа состоит из дорожки, газона и из 23 стилизованных деревьев. Дорожка выложена из камней ,промежутки заполнены точками ,а газон выполнен штриховкой, которая представляет собой линии.Пример выполнения работы представлен на рисунке 9.

 

Рис.9 Антураж растительных форм в плане.




2015-11-07 4790 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ АНТУРАЖА И СТАФФАЖА 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ АНТУРАЖА И СТАФФАЖА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4790)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)