Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Влияние транспорта на окружающую среду



2015-11-07 9882 Обсуждений (0)
Влияние транспорта на окружающую среду 4.75 из 5.00 12 оценок




Позитивное и негативное влияние транспорта. Концепция эко­логического менеджмента на транспорте предполагает всесторон­ний учет всех аспектов воздействия транспорта на окружающую среду. Развитие транспортного комплекса — основной фактор, ока­зывающий влияние на экономическую активность, пространствен­ную структуру урбанизированных территорий и уровень жизни на­селения.

Современный транспорт обеспечивает свободу передвижения людей и грузов в любое время и на любые расстояния, активизируя экономические процессы в обществе. Значительная часть мировой экономики связана со строительством и эксплуатацией путей со­общения, обслуживанием и ремонтом транспортных средств. Транс­порт создает большое число рабочих мест, повышает занятость и уровень жизни населения. Он также стимулирует развитие торгов­ли, культурных и политических связей. Пространственная структу­ра городов и населенных пунктов, т.е. их планировка, местоположе­ние основных промышленных, торговых, зрелищных, спортивных объектов, во многом зависит от системы транспортных магистра­лей и организации движения. Высокий уровень развития транспор­та способствует проживанию людей в более благоприятных услови­ях (так называемых «спальных районах», пригородной зоне).

Вместе с положительными аспектами деятельности транспор­та существуют отрицательные, значительно влияющие на все ком­поненты экологических систем: атмосферу, воду, почву, расти­тельный и животный мир. Величина прямого ежегодного экологи­ческого ущерба от функционирования транспортного комплекса России составляет более 3,4 млрд долл. или около 1,5 % ВНП. Сум­марный же ущерб, учитывающий различные формы загрязнения окружающей среды и аварийность, по официальным оценкам, определяется в 5 — 7 % от ВНП. В развитых странах суммарный ущерб достигает примерно 10% ВНП.

В масштабах страны доля транспорта в суммарных выбросах за­грязняющих веществ в атмосферу от всех источников достигает 45 %, в выбросах парниковых газов — примерно 10, в массе про­мышленных отходов — 2, в сбросах вредных веществ со сточны­ми водами — около 3, в использовании озоноразрушающих ве­ществ — не более 5 %.

Загрязнение атмосферы, воды, почвы. Рост численности под­вижного состава различных видов транспорта и соответствующее развитие транспортной инфраструктуры приводят к увеличению выбросов загрязняющих веществ в окружающую природную сре­ду. Особенно велик «вклад» транспорта в загрязнение атмосфер­ного воздуха. Удельный вес транспортных выбросов в атмосферу превышает аналогичную величину в энергетике, металлургической, газовой промышленности и других отраслях хозяйства. Среди ви­дов транспорта по размеру атмосферных загрязнений лидирует автомобильный. На его долю приходится до 90% экологического ущерба от загрязнения воздуха в Москве и ряде крупнейших го­родов России.

Значительно меньше загрязняют окружающую сре­ду железнодорожный, воздушный, морской и речной транспорт. В результате ухудшения чистоты воздушного бассейна под воздей­ствием транспорта в последние десятилетия прослеживается тен­денция стабильного возрастания доли населения с хроническими формами болезней органов дыхания и кровообращения. Большую опасность для здоровья людей представляет поступление в атмосфе­ру с отработавшими газами двигателей транспортных средств ток­сичных и канцерогенных веществ. Общее количество загрязняю­щих веществ, попадающих в атмосферу при работе транспорта, — свыше 500. Среди них:

§ оксид углерода, обладающий выраженным отравляющим дей­ствием;

§ оксиды азота, высокие концентрации которых вызывают аст­матические проявления и отек легких, нервные расстройства, на­рушения сердечной деятельности;

§ группа углеводородов, включающая несколько десятков на­именований, наиболее токсичными из которых являются поли­циклические ароматические углеводороды. Некоторые углево­дородные соединения обладают канцерогенным действием. Мак­симальную канцерогенную активность среди них проявляет бенз-а-пирен;

§ твердые частицы, в основном сажа. Наибольший вред сажи зак­лючается в адсорбировании на ее поверхности бенз-а-пирена, который при этом оказывает более сильное негативное воздей­ствие на живые организмы, чем в чистом виде;

§ свинец и его соединения. Их присутствие в отработавших газах обусловлено присадками, добавляемыми в топливо для повыше­ния октанового числа бензина. Свинец и другие тяжелые метал­лы, содержащиеся в топливе (кадмий, ванадий, никель) аккуму­лируются в воздухе и почве, создавая угрозу интоксикации живых организмов. Действие свинца на организм человека состоит в его накоплении и вытеснении кальция из костей, что приводит к их ослаблению. Свинец поражает центральную нервную систему, вызывает хронические заболевания мозга.

Шумовое воздействие. Экологичность транспортного средства во многом определяется его шумовыми характеристиками, важней­шей из которых является интенсивность шума. Персонал транспор­тных предприятий, непосредственно занятый в перевозочном про­цессе, техническом обслуживании и ремонте подвижного состава, работает в условиях повышенной интенсивности шума. Значения шума, возникающего при движении транспортных средств, кото­рому подвергаются водители и пассажиры, а также люди, оказав­шиеся поблизости от движущегося транспорта, представлены ниже.



2015-11-07 9882 Обсуждений (0)
Влияние транспорта на окружающую среду 4.75 из 5.00 12 оценок









Обсуждение в статье: Влияние транспорта на окружающую среду

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9882)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)