Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наличие эродированных земель



2015-11-07 894 Обсуждений (0)
Наличие эродированных земель 0.00 из 5.00 0 оценок




Таблица 4

Вид угодий 1 категория 0-1° 2 категория 1-3° 2 Категория 3-5°
Пашня 408,9 37,7
Сенокосы - 28,7 26,3
Пастбище 46,9  

 

Рассмотрев данную таблицу можно увидеть, что большая часть пашни расположена на территории под уклоном 1-3° и составляет 408,9 га, пастбище-46,9 га. Сенокос — 28,7 га.

Регулирование снеготаяния и снегонакопления

Регулирование снеготаяния и снегонакопления является, эффективным средством борьбы с эрозией.

Положительное значение снегозадержания состоит в том, что снежный покров защищает почву от сильного промерзания, способствует более быстрому ее оттаиванию, в результате чего почвы предохраняются от вымерзания, увеличивается поглощение талых вод, сокращается смыв почв, возрастает урожайность сельскохозяйственных культур. Снегозадержание проводится 3-4 раза за зиму полосным или клеточным способом. На полях с озимыми и многолетними травами минимальная толщина снежного покрова должна быть не менее 15 см т.к. при оголении почвы после прохода снегопада посевы вымерзают.

 


Снегозадержание

Таблица 5

Площадь озимых, га Площадь многолетних трав, га Площадь зяби, га
142,81 28,56 71,41

 

В таблице видно, что снегозадержание будет проводиться на территории общей площадью 242,78 га.

Внесение удобрений

Органические и минеральные удобрения являются главным фактором восстановления и повышения плодородия эрозионных земель. От действия эрозии на склонах постепенно уменьшается содержание и площадь гумусового горизонта. Эти посевы обладают меньшей биологической активностью, в них меньше накапливается нитратного азота и подвижного фосфора. Удобрения не только обеспечивают растениям легко усвояемые элементы пищи, но и способствуют мобилизации почвенных запасов питательных веществ, улучшенное водно-физическое свойство почвы, усиливает развитие почвенных микроорганизмов, изменяет реакцию почвенной среды, что положительно сказывается на росте и развитии сельскохозяйственных культур и повышении урожаев.

Система удобрений сельскохозяйственных культур на смытых почвах должна включать в себя все основные приёмы и методы внесения удобрений с корректировкой на уровень их плодородия и на особенности технологии возделывания различных сельскохозяйственных культур. Вносить удобрения по тающему снегу на склонах из-за больших потерь элементов питания со стоком не рекомендуется, они должны применяться перед вспашкой зяби или перед ранневесенней культивации.

В системе удобрений однолетних и многолетних трав обязательным приемом должна быть азотная подкормка которую необходимо проводить после окончания стока талых вод.

При необходимости азотные подкормки могут применяться в период вегетации растений. Азотные удобрения на смытых черноземах лучше применять совместно с фосфорными.

На территории ОАО «Восход» расчет минеральных удобрений произведен по посевам показателей.

Расчет потребности минеральных удобрений

Таблица 6

№ п/п Виды почв 8,га Норма внесения удобрений  
            N ц/га Р ц/га К: ц/га  
     
Серые лесные и дерново подзолистые: 270,20              
  Слабо и Средне смытые  
150,10 5404,5  
Сильно смытые 120,10  
Черноземы: Слабосмытые 200,00  
Сре сильносмытые дне смытые и 101, 03            
               
  Итого: 571.23   34876.8   31271.8   18938.4  

 

 

Рассмотрев данную таблицу можно увидеть, что для того чтобы поддержать плодородный слой

Рассмотрев данную таблицу можно увидеть, что для того чтобы поддержать плодородный слой почвы необходимо внести: N-34876,8 т ; Р- 31271 т ,8; К-18938,4т

Потребность в органических удобрениях для данной территории не выполняется для поголовья скота.

Расчет потребности органических удобрений

Таблица 7

№ п/п Вид скота Поголовье Выход навоза на 1 голову скота Выход навоза всего (тонн)
КРС
Свиньи
  Итого:    

 

КРС -8 т с одной головы выход навоза

Свиней - 3 т с одной головы

В предприятии ОАО «Восход» планируется получить 1991 тонн навоза от

проектируемого поголовья скота.

 

Компенсация недостающего количества навоз

Требуется всего навоза-2856 т

Имеется всего навоза -1991 т

Недостаёт - 865 т Таблица 8

 

№ п/п Виды компенсаций Норма выхода навоза Площадь, га Выход навоза т
Повторный посев рапса   30 т/га
Запахивание измельчённой соломы 3т/га 38,3
  Всего:    

Из таблицы видно, что компенсацию недостающего навоза можно получить за счет посева рапса и запахивания измельченной соломы, что составляет 865 т навоза.

 


Мульчирование почвы

Мульчирование почвы можно осуществлять одновременно с уборкой зерновых, когда солому равномерно разбрасывают по полю с помощью специальных измельчителей установленных на комбайн. После этого проводят безотвальное рыхление на почвах с тяжелым механическим составом плугом с вырезанными корпусами на глубину 20-22 см.

 

 


ЛУГОМЕЛИОРАТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Примерно 50-60% природных сенокосов и пастбищ находятся на склонах более 5°. От бессистемного использования и отсутствия ухода урожайность составляет 25-30 ц зеленой массы или 5-6 ц сена с 1 га. Лугомелиоративные мероприятия позволяют одновременно увеличить производство кормов и обеспечить надежную защиту от эрозии на склоновых землях. В зависимости от состава естественного травостоя может применяться поверхностное и коренное улучшение1.



2015-11-07 894 Обсуждений (0)
Наличие эродированных земель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наличие эродированных земель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (894)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)