Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и структура оборотных средств предприятия



2015-11-07 2653 Обсуждений (0)
Состав и структура оборотных средств предприятия 5.00 из 5.00 4 оценки




Введение

 

Основой любой экономической системы является производственная деятельность, т.е. производство продукции, выполнение работ и оказание услуг.

В современной экономике производство организуется в форме предприятия. Поэтому предприятие является основным элементом экономической системы, а уровень используемой на предприятии техники и технологии, организация производства, финансовое состояние предприятия непосредственно определяет степень развития экономики в целом.

Предприятие -это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. Характерными чертами на современном этапе развития для предприятий являются:

1)оперативно-хозяйственная и экономическая самостоятельность: предприятие само осуществляет разного рода сделки и операции, само получает прибыль или несет убытки, за счет прибыли обеспечивает стабильное финансовое положение и дальнейшее развитие производства.

2)денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции, всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия».

Каждое предприятие, начиная свою деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. Оборотные средства предприятий призваны обеспечи­вать непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

Проблема эффективного хозяйствования предприятий включает лучшее использование их фондов, и в первую очередь - оборотных средств. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования — одно из главных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Важно также уметь правильно управлять оборотными средствами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. В результате ускорения оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.

Предприятие в случае эффективного управления своими и чужими оборотными средствами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности.

Целью данной курсовой работы является изучение путей ускорения оборачиваемости оборотных средств и их взаимосвязь с оборотными фондами.

Основными задачами являются:

1.Определение структуры и состава оборотных средств предприятия.

2.Определение структуры и состава оборотных фондов предприятия.

3.Выявление путей ускорения оборачиваемости.

4. Сравнение сметы затрат и калькуляции себестоимости

Предметом исследования являются исходные данные:

1. Затраты на изготовление продукции (Таблица 1)

2. Потребление и продажа материальных ресурсов (Таблица 2)

3. Состояние основных фондов (Таблица 3)

4. Финансовые показатели работы предприятия (Таблица 4)

В этой работе были произведены расчёты сметы затрат на производство продукции и калькуляции себестоимости продукции, используя исходные данные (Приложение 1).


Раздел 1. Теория

Состав и структура оборотных средств предприятия

Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств.

Величина оборотных средств,занятых в производстве, определяется в основном:

1) длительностью производственных циклов изготовления изделий;

2) уровнем развития техники;

3) совершенством технологии и организации труда.

Сумма средств обращениязависит, главным образом, от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств, или их составными частями выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств.

Структура оборотных средств на предприятиях различных отраслей промышленности непостоянна, изменяется в динамике под влиянием многих причин и зависит от: особенностей организации производственного процесса; условий снабжения и сбыта; местонахождения поставщиков и потребителей; структуры затрат на производство; специфики предприятия. На предприятиях с длительным производственным циклом (например, в судостроении) велика доля незавершенного производства; на предприятиях горного профиля большая доля расходов будущих периодов. На тех предприятиях, у которых процесс производства продукции скоротечный, как правило, наблюдается большой удельный вес производственных запасов; качества готовой продукции. Если на предприятии выпускается продукция низкого качества, которая не пользуется спросом у покупателей, то резко повышается доля готовой продукции на складах; уровня концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства; ускорения научно-технического прогресса. Этот фактор влияет на структуру оборотных средств разнопланово и практически на соотношение всех элементов. Если на предприятии внедряется топливосберегающая техника и технология, безотходное производство, то это сразу влияет на снижение доли производственных запасов в структуре оборотных средств.

Влияют на структуру оборотных средств и другие факторы. При этом необходимо иметь в виду, что одни факторы носят долговременный характер, другие - кратковременный. Состав и структура оборотных средств приведены на рис.1.

 

Оборотные средства
Производственные оборотные фонды Фонды обращения
А)Производственные запасы В)Средства в затратах на производство С)Готовая продукция Д)Денежные средства и расчёты
1.Транспортный запас 2.Складской запас: - подготовительный - текущий 3.Страховой запас 4.Незавершённое производство 5.Полуфабрикаты собственного изготовления 6.Расходы будущих периодов 7.Готовая продукция на складе предприятия 8.Отгруженная (но не оплаченная) продукция 9.Расчёты с дебиторами 10.Доходные активы (вложения в ценные бумаги) 11.Денежные средства: - на расчётных счетах - в кассе

Рис.1. Состав и классификация оборотных средств

 

По назначению в производственном процессе (по элементам) оборотные средства можно подразделить на следующие группы:

А) Производственные запасы

1. Транспортный запас - со дня оплаты счета поставщика до прибытия груза на склад.

2. Складской запас разделяется на подготовительный и текущий.

2.1 Подготовительный запас создается в тех случаях, когда данный вид сырья или материалов нуждается в выдержке (время естественных процессов, например, сушка пиломатериалов, старение крупного литья, ферментация табака и т.п.).

2.2 Текущий запас создается для обеспечения потребности в материалах и сырье между двумя поставками.

Размер максимального текущего запаса определяется по формуле:

,

где - максимальный текущий запас соответствующего материала;

- объем среднесуточного календарного потребления;

- величина интервала поставок данного вида материалов.

3. Страховой запас создается в тех случаях, когда происходят частые изменения интервала поставок, и зависит от конкретных условий работы предприятия.

В) Средства в затратах на производство.

4. Незавершенное производство - продукция (работы), не прошедшая всех стадий, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные или не прошедшие испытания и технической приемки;

5. Полуфабрикаты собственного производства (отливки, поковки, штамповки и т.д.);

6. Расходы будущих периодов - это расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам.

С) Готовая продукция - это законченная и изготовленная продукция, прошедшая испытание и приемку, полностью укомплектованная согласно договорам с заказчиками и соответствующая техническим условиям и требованиям.

7. Готовая продукция на складе предприятия;

8. Отгруженная, но не оплаченная продукция;

Д) Денежные средства и расчеты (средства расчета)

9. Расчеты с дебиторами (средства в расчетах с дебиторами).

Дебиторы - это юридические и физические лица, которые имеют задолженность данному предприятию (эта задолженность называется дебиторской).

10. Доходные активы - это краткосрочные (на срок не более 1 года) вложения предприятия в ценные бумаги (рыночные высоколиквидные ценные бумаги), а также предоставленные другим хозяйствующим субъектам займы.

11. Денежные средства - это средства на расчетных счетах и в кассе предприятия.

Структура оборотных средств характеризуется удельным весом отдельных элементов в общей совокупности и выражается, как правило, в процентах.

По характеру участия в производственно-торговом обороте оборотные производственные фонды и фонды обращения тесно взаимосвязаны и постоянно переходят из сферы обращения в сферу производства и наоборот. Поэтому мы рассмотрим их как единое оборотное средство. Кругооборот оборотных средств происходит по следующей схеме:

Д - ПЗ... ПР... ГП - Д1,

где Д - денежные средства, авансируемые хозяйствующим субъектом;

ПЗ - производственные запасы;

ГП - готовая продукция;

Д1 - денежные средства, полученные от продажи продукции (стоимость потребленных средств производства, прибавочный продукт, добавленная стоимость);

ПР... - процесс обращения прерван, но процесс кругооборота продолжается в сфере производства.

Принято выделять три стадии кругооборота:

1. Оборотные средства выступают в денежной форме и используются для создания производственных запасов (ПЗ) - денежная стадия.

2. Производственные запасы потребляются в процессе производства (ПР), образуя незавершенное производство и превращаясь в готовую продукцию (ГП).

3. Процесс реализации готовой продукции, в результате которого получаются необходимые денежные средства для восполнения производственных запасов.

Затем кругооборот повторяется и таким образом непрерывно создаются условия для возобновления процесса производства.

Экономическая оценка состояния и оборачиваемости оборотных средств характеризуется следующими показателями:

1. Коэффициент оборачиваемости (Коб) - характеризует число оборотов, которое совершают оборотные средства за определенный период времени:

,

где Q - объем реализованной продукции; ОСо - средние остатки оборотных средств. Расчет среднего остатка оборотных средств осуществляется по формуле расчета среднехронологической величины.

2. Оборачиваемость в днях (длительность одного оборота) (То):

,

где Тп - длительность периода.

Ускорение оборачиваемости сопровождается дополнительным вовлечением средств в оборот. Замедление оборачиваемости сопровождается отвлечением средств из хозяйственного оборота, их относительно более длительным омертвлением в производственных запасах, в незавершенном производстве, готовой продукции. Показатели оборачиваемости можно рассчитывать как по всей совокупности оборотных средств, так и по отдельным элементам.

 



2015-11-07 2653 Обсуждений (0)
Состав и структура оборотных средств предприятия 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Состав и структура оборотных средств предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)