Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь

Итого переменных расходов рассчитывается как сумма затрат на единицу продукции




Изделие А: 1194,92+29,24+1193,26+350+105,00=2872,42руб.

Изделие Б: 812,54+23,39+752,80+370,00+111,00=2069,73руб.

5. Условно-постоянные затраты (накладные расходы) рассчитываются как разность между общей суммой затрат по смете и величиной переменных расходов по калькуляции.

8335139,75-7131015,61=1204124,14руб.

6. Коэффициент условно-постоянных затрат рассчитывается по формуле:

К усл. пост. «А» = З осн. «А» / З осн. («А» + «Б»)

К усл. пост. «А» = 126000,00/323580,00=0,39

К усл. пост. «Б» = З осн. «Б» / З осн. («Б» + «А»)

К усл. пост. «Б» = 197580,00/323580,00=0,61

7. Затраты условно-постоянные на весь выпуск изделия «А» и изделия «Б» рассчитываются как произведение условно-постоянных затрат на коэффициент условно-постоянных затрат на единицу продукции.

Изделие А: 1204124,14х 0,39= 468878,30руб.

Изделие Б: 1204124,14х 0,61= 735245,83 руб.

8. Затраты на единицу продукции изделия «А» и изделия «Б» определяются как частное от условно-постоянных затрат на весь выпуск и количество изделий «А» и изделий «Б».

Изделие А: 468878,30/1200= 390,73руб.

Изделие Б: 735245,83/1780 = 413,06руб.

 

9. Полная себестоимость определяется, как сумма переменных расходов или сумма затрат на весь выпуск изделий «А» и изделий «Б»:

Изделие А: 3446898,31+468878,30= 3915776,61руб.

Изделие Б: 3684117,29+735245,83= 4419363,14руб.

Сумма А и Б: 3915776,61+4419363,14=8335139,75руб.

Ценообразование

Оптовая цена предприятия:

Цо = (1+ Р/100)*С,

где Р – рентабельность изделия, % (таблица 1 Приложение 1);

С – себестоимость изделия, % ;

Изделие А: ЦоА =(1+ 25:100)х3263,15=4078,93руб.

Изделие Б: ЦоБ =(1+ 19:100)х2482,78=2954,52руб.

Отпускная цена:

Цопт = (1+ Ст.НДС/100)* Цо ,

где Ст. НДС - ставка налога на добавленную стоимость, 18% (таблица 4 Приложение 1)

Изделие А: ЦоптА =1,18х4078,93= 4813,14руб.

Изделие Б: Цопт Б =1,18х2954,52= 3486,33руб.

Объем реализации в оптовых ценах:

Vp = ЦоА*VAоБ* VБ ,

где VA и VБ - объем реализации в натуральном выражении, шт.

Vp = 4078,93х 1200 +2954,52х 1780 = 10153762,89 руб.

Формирование прибыли

Валовая прибыль:

Пв = Пр + Пврд ,

где Пр - прибыль от реализационной деятельности, тыс. руб.;

Пврд - прибыль от внереализационной деятельности,

Пв = 1879,1+625,62 = 2504,72 тыс. руб.

 

Пр = Пп + Пк ,

где Пп - прибыль от основной производственной деятельности, тыс. руб;



Пк - прибыль от коммерческой деятельности (реализация имущества, товаров), тыс. руб.

Пр = 1818,62 +60,48 = 1879,1 тыс.руб.

Пп = Vp – Ср ,

где Ср - себестоимость продукции, тыс.руб.

Пп =10153,76 - 8335,14= 1818,62 тыс.руб.

Цпрод - Цпок

Пк = 1+ Ст.НДС/100 *Vн ,

где Цпрод и Цпок - цена продажи и цена покупки товара (металла),

Цпрод -6250 руб./т и Цпок – 5640 руб./т (таблица 2 Приложение 1);

Vн - объем продажи в натуральном выражении 117т (таблица 2 Приложение 1)

Пк = (6250-5640)/1,18х117= 60,48 тыс.руб.

Прибыль от внереализационной деятельности:

Пврд = Па + Пцб

где Па - прибыль от сданного в аренду имущества, тыс. руб.;

Пцб - дивиденды по ценным бумагам 320,15тыс. руб. (таблица 4 Приложение 1),

Пврд = 305,47+320,15=625,62 тыс.руб.

Итого валовая прибыль:

Пв = Пп + Пк + Па + Пцб

Пв= 1818,62+60,48+305,47+320,15=2504,72 тыс.руб.

Распределение прибыли

Налогооблагаемая прибыль:

Пн = Пв – Нв ,

где Нв - налоги, выплачиваемые из валовой прибыли (первоочередные платежи) 350,4 тыс. руб. (таблица 4 Приложение 1)

Пн = 2 504,72 -350,4 = 2154,32 тыс.руб.

Налог на доход по ценным бумагам:

Нцб = Пцб*(Ст. Нцб/100) ,

где Ст.Нцб - ставка налога на доход по ценным бумагам 15% (таблица 4 Приложение 1)

Нцб= 320,15х0,15= 48,02 тыс.руб.

Налог на прибыль от основной деятельности и от аренды:

Нп = (Пн - Пцб)*(Ст.Нп /100),

где Ст.Нп - ставка налога на прибыль 20% (таблица 4 Приложение 1)

Нп = (2154,32 -320,15)х0,2 = 366,83 тыс.руб.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия:

Прп = Пн – Нцб – Нп ,

Прп= 2154,32 - 48,02 – 366,83 = 1739,47 тыс.руб.

Чистая прибыль:

Пч = Прп – Сэк ,

где Сэк - экономические санкции 150,2тыс. руб. (таблица 4 Приложение 1)

Пч=1739,47 – 150,2 = 1589,27 тыс.руб.

Капиталовложения в развитие производства

Капиталовложения:

К = А + Пч 1/100)

где А - общая сумма амортизации 410,5тыс. руб. (таблица 5 Приложение 2);

а1 - доля чистой прибыли, направленной на развитие производства 38,5%.

К= 410,5 + 1589,27х0,385 = 1022,37 тыс.руб.

Снижение себестоимости

Экономия по металлу:

%∆С1 = (1-К12)*(З/С*100) ,

где К1 - коэффициент, учитывающий изменение цен на металл (таблица 5 Приложение 2);

К2 - коэффициент, учитывающий изменение норм расхода металла (таблица 5 Приложение 2);;

3 - затраты металла на единицу продукции, руб. (таблица 1 Приложение 1);

С - себестоимость единицы продукции, руб. (таблица 6 Приложение 3);

Изделие А: %∆С= (1- 0,05-0,06)х(0,25/3263,15х100)=0,006

Изделие Б: %∆С=(1- 0,05-0,6)х(0,17/2482,78х100)=0,002

Экономия по заработной плате и отчислениям из заработной платы производственных рабочих:

%∆С2 = (1-К34)*(ЗП+О/С*100),

где К3 - коэффициент, учитывающий изменение заработной платы;

К4 - коэффициент, учитывающий изменение производительности труда;

ЗП и О - заработная плата и отчисления из заработной платы основных производственных рабочих в составе затрат на единицу продукции, руб. (таблица 6 Приложение 3);

Изделие А: %∆С=(1-0,3/0,6)х((350+105)/3263,15х100)=6,97

Изделие Б: %∆С= (1-0,3/0,6)х((370+111)/2482,78х100)=9,69

Экономия по условно-постоянным расходам:

%∆С3 = (1-К54)*(УПР/С*100),

где К 5 - коэффициент, учитывающий изменение условно-постоянных расходов;

УПР - условно-постоянные расходы в расчете на единицу продукции, руб.

Изделие А: %∆С3а= (1-0,4/0,6)х(390,73/3263,15х100)= 4,07руб.

Изделие Б: %∆С3б= (1-0,4/0,6)х(413,06/2482,78х100)= 5,66 руб.

Итого снижение себестоимости:

Сс = С*(%∆С/100),

где %∆С = %∆С1 + %∆С2 + %∆С3

Изделие А: Сса= 3263,15х ((0,006+6,97+4,07)/100)= 360,45

Изделие Б: Ссб= 2482,78х ((0,002+9,69+5,66)/100)= 381,16

 

Экономия затрат

Экономия за полугодие:

Эпг = Сс*В*К4 ,

где В - выпуск продукции, шт.

Изделие А: Эпг= 360,45х1200х0,6х2= 519 048 руб.

Изделие Б: Эпг= 381,16х1780х0,6х2= 814 157,76руб.

Сумма А и Б: Эпг= 519 048+814 157,76= 1 333 205,76руб.

Годовая экономия:

Эг =2Эпг

Изделие А: Эг а =2х 519 048 = 1 038 096руб.

Изделие Б: Эг б =2х 814 157,76= 1 628 315,52руб.

Сумма А и Б: Эг аб=2х1 333 205,76= 2 666 411,52руб.





Читайте также:


Читайте также:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...

©2015 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.

Почему 3458 студентов выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)