Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь  


Состав, численность и фонд оплаты труда руководителей, специалистов и служащих




Состав:

Начльник цеха – 30000 руб.;

Зам.начальника цеха – 26000 руб.;

Мастер технического отдела – 23000 руб.;

Старший мастер – 20000 руб.;

Мастер токарного участка – 17000 руб.;

Сменный мастер – 2 чел.*14000 = 28000 руб.;

Зав. хозяйственной частью – 11000 руб.;

Секретарь – 9000 руб.;

 

Тарифный фонд повременной оплаты труда руководителей, специалистов и служащих при окладной системе:

Фтар.j=Oj * M

где Oj – месячный должностной оклад, руб.;

M – количество рабочих месяцев в расчетном периоде (11 мес.);

Фтар.н.ц. = 30000*11 = 330000 руб.;

Фтар.зам.н.ц. = 26000*11 = 286000 руб.;

Фтар.маст.техн.отд. = 23000*11 = 253000 руб.;

Фтар.ст.маст. = 20000*11 = 220000 руб.;

Фтар.маст.ток.участка. = 17000*11 = 187000 руб.;

Фтар.см.маст. = 28000*11 = 308000 руб.;

Фтар.зав.хоз.ч. = 11000*11 = 121000 руб.;

Фтар.секр. = 9000*11 = 99000 руб.

Фонд основной заработной платы:

Ф осн j =Ф тар.j +Д+Пр,

где Фтар.j – тарифный фонд повременной оплаты труда руководителей, специалистов и служащих при окладной системе, руб.;

Д – доплаты за фактически отработанное время (4% от Фтар.j) ,руб.

Пр – премии, выплачиваемые в соответствии с действующим на предприятии положением о премировании (30% от Фтар.j ), руб.

Дн.ц. = 330000*4% = 13200 руб.;



Дзам.н.ц. = 286000*4% = 11440 руб.;

Дмаст.техн.отд. = 253000*4% = 10120 руб.;

Дст.маст. = 220000*4% = 8800 руб.;

Дмаст.ток.уч. = 187000*4% = 7480 руб.;

Дсм.маст. = 308000*4% = 12320 руб.;

Дзав.хоз.ч. = 121000*4% = 4840 руб.;

Дсекр. = 99000*4% = 3960 руб.

 

Прн.ц. = 330000*30% = 99000 руб.;

Прзам.н.ц. = 286000*30% = 85800 руб.;

Прмаст.техн.отд. = 253000*30% = 75900 руб.;

Прст.маст. = 220000*30% =66000 руб.;

Прмсат.ток.уч. = 187000*30% = 56100 руб.;

Прсм.маст. = 308000*30% = 92400 руб.;

Прзав.хоз.ч. = 121000*30% =36300 руб.;

Прсекр. = 99000*30% = 29700 руб.;

 

Ф осн.н.ц. = 330000+13200+99000 =442200 руб.;

Ф осн.зам.н.ц. = 286000+11440+85800 = 383240 руб.;

Ф осн.маст.техн.отд. = 253000+10120+75900 = 339020 руб.;

Ф осн.ст.маст. = 220000+8800+66000 = 294800 руб.;

Ф осн.маст.ток.уч. = 187000+7480+56100 = 250580 руб.;

Ф осн.см.маст. =308000+12320+92400 = 412720 руб.;

Ф осн.зав.хоз.ч. = 121000+4840+36300 = 162140 руб.;

Ф осн.секр. =99000+3960+29700 = 132660 руб.

Фонд полной заработной платы:

Фполн.j =Фосн.j +Фдоп.j,

где Фосн.j – фонд основной заработной платы, руб.;

Фдоп.j, - дополнительная заработная плата (15% от Фосн.j ), руб.

Фдоп.н.ц. = 442200*15% = 66330 руб.;

Фдоп.зам.н.ц. = 383240*15% = 57486 руб.;

Фдоп.маст.техн. = 339020*15% = 50853 руб.;

Фдоп.ст.маст. = 294800*15% = 44220 руб.;

Фдоп.маст.ток.уч. = 250580*15% = 37587 руб.;

Фдоп.см.маст. = 412720*15% = 61908 руб.;

Фдоп.зав.хоз.ч. = 162140*15% = 24321 руб.;

Фдоп.секр. = 132660*15% = 19899 руб.

 

Фполн.н.ц. = 442200+66330 = 508530 руб.;

Фполн.зам.н.ц. =383240+57486 = 440726 руб.;

Фполн.маст.техн. отд. = 339020+50853 = 389873 руб.;

Фполн.ст.маст. = 294800+44220 = 339020 руб.;

Фполн.маст.ток.уч. = 250580+37587 = 288167 руб.;

Фполн.см.маст. = 412720+61908 = 474628 руб.;

Фполн.зав.хоз.ч. = 162140+24321 = 186461 руб.;

Фполн.секр. = 132660+19899 = 152559 руб.

 

Таблица 5 – Руководители, специалисты, служащие.

Руководители, специалисты, служащие
Состав (должность) Числ., чел. Месячный должностной оклад, руб./мес.     Фонд заработной платы, тыс.руб.
Тарифный Основной Полный
Начальник цеха 330,000 442,2 508,53
Зам.нач.цеха 286,000 383,24 440,726
Мастер технического отдела 253,000 339,02 389,873
Старший мастер 220,000 294,8 339,02
Мастер токарного участка 187,000 250,58 288,167
Сменный мастер 308,000 412,72 474,628
Заедующий хоз.частью 121,000 162,14 186,461
Секретарь 99,00 132,66 152,559
Итого 1804,00 2417,36 2779,964

 

Среднемесячная заработная плата и производительность труда.

Среднемесячная заработная плата:

Зc/м = Ф/(М*q),

где Ф – полный фонд оплаты труда, руб.;

М – число месяцев в расчетном периоде ( 12 мес.);

q – численность данной категории работающих, чел.

Основные рабочие:

Зс/м = 7885872,84/(12*64)= 10268,06 руб.;

Вспомогательные рабочие:

Зс/м = 1939201/(12*20)= 8080 руб.;

Руководители, специалисты, служащие:

Зс/м = 2779964/(12*9)=25740,4 руб.

Выработка на одного работающего:

Тв общ. = 56350+77625= 133975 н-ч.

Выр.= Тв общ. /qосн.пр.раб.,

где Тв общ. – суммарная трудоемкость валовой продукции, н-ч;

qосн.пр.раб. – численность основных производственных рабочих, чел.

Выр. = 133975/64 = 2093,35

 

Основные фонды цеха.

1. Здания.

Удельная площадь, приходящаяся на единицу оборудования:

Sуд.ток. = 6*2 = 12

Sуд.фр. = 3,5*3 = 10,5

Sуд.св. = 4*2,9 = 11,6

Sуд.шл. = 3,7*2,9 = 10,73

Производственная площадь здания:

Sпр =∑Sуд.j * Qj

где Sуд.j – удельная площадь, приходящейся на единицу оборудовани, ;

Qj – станочный парк цеха.

Sпр = 12*30+10,5*25+11,6*9+10,73*12 = 855

Sпр =855

Площадь вспомогательных помещений:

Sвсп. = 35% от Sпр.,

где Sпр. – производственная площадь здания, .

Sвсп. = 855*35% = 299,25

Площадь служебно – бытовых помещений:

Sслуж. = 25% от Sпр.,

где Sпр. – производственная площадь здания, .

Sслуж. = 855*25% = 213,75

Площадь здания:

Sзд. = Sпр. + Sвсп. + Sслуж.,

Sзд. = 855 + 299,25 + 213,75 = 1368

Стоимость здания цеха:

Сзд. = Sзд. * Цs,

где Sзд. – площадь здания, ;

Цs – стоимость 1 .

Сзд. = 1368* 50000 = 68400000 руб.

2. Машины и оорудования.

Транспортировка и монтаж оборудования:

Стр.и м. = 5% от Ф

где Ф - общая стоимость основного технологического оборудования, тыс.руб.

Стр.и м. = 10130000*5% = 506500 руб.

Стоимость других объектов основных фондов.

3. Транспортные средства:

Стрср. = 6% от Ф

где Ф - общая стоимость основного технологического оборудования, тыс.руб.

Стрср. = 10130000*6% = 607800 руб.

4. Дорогостоящие приспособления и инструмент:

Сприсп.и инстр. = 7% от Ф

где Ф - общая стоимость основного технологического оборудования, тыс.руб.

Сприсп.и инстр. = 10130000*7% = 709100 руб.

5. Производственный и хозяйственный инвентарь:

Спр.и хоз.инв. = 3% от Ф

где Ф - общая стоимость основного технологического оборудования, тыс.руб.

Спр.и хоз.инв. = 10130000*3% = 303900 руб.

 

 

Таблица 7 – Основные фонды.

Состав основных фондов Стоимость основных фондов, руб.
Основное технологическое оборудование
Транспортные средства
Дорогостоящие приспособления и инструмент
Производственный хозяйственный инвентарь
Итого

 

8. Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.

1. Материальные расходы.

Мощность установленных электромоторов:

Мток. = 10 кВт;

Мфр. = 12 кВт;

Мсв. = 9 кВт;

Мшл. = 7 кВт.

Коэффициент использования электоромоторов:

по мощности:

Км = 0,7 для всех,

по времени:

Квр. = 0,8 для всех.

Цена 1кВтЧ электороэнергии:

Цэ = 2,81 руб.

Расходы на технологическую электороэнергию ( для привода электромоторов оборудования):

Эт = ∑Qj*Mj*Kм*Кв*Fд.об.j*Цэ,

где Qj – кол-во единиц оборудования, шт.;

Mj – мощность установленных электромоторов по j-ому виду оборудования, кВт;

Kм – коэффициент использования электромоторов по мощности;

Кв – коэффициент использования электромоторов по времени;

Fд.об.j – действительный фонд времени единицы оборудования в расчетном периоде, ч;

Цэ – цена 1кВтч электороэнергии, руб.

Эт =(11*10*0,7*0,8*3800*2,81)+(9*12*0,7*0,8*3800*2,81)+(5*9*0,7*0,8*

*3800*2,81)+(4*7*0,7*0,8*3800*2,81) = 7660086,88 руб.

 

Расходы на вспомогательные материалы:

Рвсп. = 9% от Эт;

Рвсп. = 7660086,88 * 9% = 689407,82 руб.

2. Расходы на оплату труда.

Заработная плата вспомогательных рабочих:

Звсп. = Фосн. + Фдоп.,

где Фосн. и Фдоп. – соответственно основной и дополнительный фонды заработной платы вспомогательных рабочих, руб.

Звсп. = 1939201+252938,4 = 2192139,4

3. Отчисления на социальные нужды.

ЕСН = 30% от Звсп.,

ЕСН = 2192139,4*30% = 657641,82 руб.

4. Амортизация оборудования и транспортных средств.

Сумма амортизации основного технологического оборудования:

Аоб.j = (Qj *Zj * Наj) * 100%,

где Qj – кол-во единиц оборудования;

Zj – первоначальная стоимость основного тезнологического оборудования, руб.;

Наj – норма амортизации, %.

А = (11*190000*6,75%) / 100% = 141075 руб.;

А = (9* 170000*8,34%) / 100% = 127602 руб.;

А = (5*210000* 7,81%) / 100% = 82005 руб.;

А = (4* 200000* 9,79%) / 100% = 78320 руб.;

Общая сумма амортизации:

Аоб. = ∑j Аоб. j

Аоб. = 141075+127602+82005+78320 = 429002 руб.

5. Прочие расходы:

Рпр. = 7% от предыдущих статей.

Рпр. = 813979,45

 

Таблица 8 – Смета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования.

Статья расходов Сумма, руб.
1.Материальные расходы 8349494,7
2.Расходы на оплату труда 2192139,4
3.Отчисления на социальные нужды 657641,82
4.Амортизация оборудования и транспортных средств
5.Прочие расходы 813979,45
Итого 12442257,37

 

Процент расходов на содержание и эксплуатацию оборудования:

Коб. =(Роб. * 100%) / Фосн.,

где Роб. – общая сумма расходов по смете, представленной в таблице, руб.;

Фосн. – фонд основной заработной платы основных производственных рабочих, руб.

Коб. = ( 12442257,3 * 100%) / 7885872,84 = 157,78%.

Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой



Читайте также:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.034 сек.)
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7