Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовая политика РФ в современных условиях



2015-11-07 1541 Обсуждений (0)
Финансовая политика РФ в современных условиях 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Роль финансовой политики в экономическом и социальном развитии РФ трудно недооценить. От степени её рациональности зависят темпы развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи и других отраслей, а также субъектов РФ. [1, с. 8]

Новая финансовая стратегия разработана с учётом различных форм собственности, развития рыночных отношений, полноправного функционирования рынка товаров, рабочей силы, капиталов. Основными методами финансового воздействия на экономическую и социальную сферы общества выступают: налогообложение, маневрирование финансовыми ресурсами, финансирование, финансовый рынок и другие. Мировой опыт подтверждает гибкость и эффективность такой практики.

Финансовая политика нынешнего этапа развития разработана на основе требований финансовой стратегии и с учётом сложившихся экономических условий. Она предусматривает преодоление кризисного состояния, в котором находятся сегодня финансы.

Свидетельством кризиса в области финансов выступают огромный дефицит государственного бюджета; нарастающая эмиссия денег и сопутствующая ей инфляция; рост внутреннего и внешнего государственного долга; наличие большого количества убыточных и малорентабельных предприятий; значительные суммы непроизводительных расходов и потерь в хозяйстве; рост незавершённого строительства. Кризисные явления проявляются как в сфере государственных финансов, так и в сфере финансов предприятий и организаций. [7, с. 70]

Внутри финансовой политики различают такие достаточно самостоятельные направления, как антимонопольную, бюджетную, валютную, кредитную, налоговую, страховую и таможенную политику. При этом все они между собой взаимодействую: одна влияет на другую. И поэтому должны разрабатываться и осуществляться в тесной и непрерывной взаимосвязи между собой.

О необходимости проведения согласованной по всем направлениям политики может говорить хотя бы такой факт. Ежегодно бюджеты всех уровней лихорадит из-за больших неплановых расходов на ликвидацию последствий стихийных бедствий, но одновременно не принимается кардинальных решений по изменениям в страховой политике, которые могли бы и должны бы снять полностью или по крайней мере существенно смягчить пиковый, чрезвычайный и негативный характер внеплановых нагрузок на бюджетную политику. [1, с. 9]

Несогласованность антимонопольной и бюджетной политики ежегодно влечёт за собой принятие решений о повышении цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, которое приводит к тому, что в ходе реализации уже принятых бюджетов всех уровней появляются, во-первых, выпадающие доходы, а во-вторых, дополнительные расходы.

На уровне субъектов РФ финансовая политика также реально существует и имеет право на существование. Её специфика заключается, во-первых, в большей степени зависимости от решений, принимаемых федеральным центром, во-вторых, в значительном ограничении возможностей её проведения во многих её составляющих (кредитной, налоговой и страховой) и практически в полном отсутствии возможностей влиять на антимонопольную, валютную и таможенную политики, в-третьих, в меньших масштабах, стоящих перед регионами задач, и в большем ограничении величины ресурсов для их решения, чем в целом на уровне государства, в-четвёртых, в реальной приближённости к решению насущных конкретных потребностей людей, то есть в значительной «приземлённости» целей и задач такой политики.

Российская Федерация, как и большинство её субъектов, обладает одними из крупнейших в мире производительными силами, включая людской потенциал, находящий далеко не полное полезное применение, производственные мощности предприятий, загруженные лишь частично; огромными запасами разведанных полезных полезных ископаемых и лесов, используемых в значительной мере неэффективно (вывоз на экспорт в необработанном виде, некомплексное освоение месторождений и т.д.). Неполное использование возможностей имеет, конечно, много причин, в том числе, по нашему мнению, одной из главных является отсутствие необходимых денежных средств, необходимых для переобучения людей, технического перевооружения предприятий, освоения выпуска новой продукции, создания новых мощностей по более комплексному освоению и более полному использованию сырья.

В то же время по официальной оценке значительные финансовые ресурсы ежегодно вывозятся за пределы страны и оседают в зарубежных банках. Этот негативный процесс является результатом влияния различных факторов. Одним из решающих, по нашему мнению, является отсутствие согласованности в банковской, налоговой, таможенной и фондовой политиках.

Развитие финансовой инфраструктуры осуществляется последние десять лет, в основном, без какого-либо конкретного плана.

В работе Министерства финансов РФ сложилась уникальная, на наш взгляд, ситуация, связанная с созданием внутриведомственных барьеров. На территории каждого субъекта РФ, кроме регионального финансового органа республики, края и области, в качестве автономных органов управления также существуют следующие структурные подразделения Минфина РФ: Управление федерального казначейства, Контрольно-ревизионное управление, Представительство департамента страхового надзора. Всем им для принятия какого-либо совместного решения сложного комплексного вопроса необходимо «выходить» на свои департаменты в Минфине РФ, там между ними всё «утрясать», принимать общее для всех решение, а уже затем реализовывать. На практике же мы не знаем даже о попытках совместных действий этих территориальных органов. Фактически они действуют каждое самостоятельно, что, безусловно, ведёт к падению конечных результатов финансовой политики как на уровне регионов, так и в целом государства.

 



2015-11-07 1541 Обсуждений (0)
Финансовая политика РФ в современных условиях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовая политика РФ в современных условиях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)