Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие синдромы при заболеваниях почек



2015-11-07 970 Обсуждений (0)
Общие синдромы при заболеваниях почек 0.00 из 5.00 0 оценок




Почечные артериальные гипертензии. Все почечные артериальные гипертензии условно подразделяют на 2 группы: ренопаренхиматозные и реноваскулярные.

Ренопаренхиматозная (ренопривная, от лат. ren – почка, privo – лишать чего-либо) АГ, вызванная врождённым или приобретённым заболеванием почек (гломерулонефрит, диабетическая нефропатия, пиелонефрит, опухоль, травма, и др.). Патогенез: уменьшение массы паренхимы почек, вырабатывающей БАВ с гипотензивным действием (простагландины группы E, брадикинин и каллидин).

Реноваскулярная (вазоренальная) АГ вызвана ишемией почки (почек) вследствие окклюзии почечных артерий, в результате активируется секреция ренина в юкстагломерулярном аппарате почек (активация РААС).

Ренин вызывает энзиматическое расщепление плазменного белка ангиотензиногена → образуется ангиотензин-I, который под влиянием ангиотензинпревращающего фермента → переходит в ангиотензин-II → повышается тонус артерий. Кроме того, ангиотензин II вызывает усиление секреции альдостерона, который индуцирует задержку ионов Na+ (реабсорбция ионов Na+ в почках) → повышение осмолярности плазмы крови → усиление секреции АДГ → задержка воды в организме. Такие изменения водно-солевого обмена ведут к увеличению ОЦК и повышению АД.

Почечная анемия(нормо- или гипохромная; нормо-, реже микроцитарная; гипорегенеративная). Патогенез: угнетение эритропоэза вследствие недостаточного образования эритропоэтина в почках. Определенную роль играют геморрагии, гематурия, угнетение деятельности костного мозга продуктами азотистого обмена, потеря трансферрина с мочой при значительной протеинурии.

Тромбогеморрагический синдром.Главную опасность при нефротическом синдроме составляют тромбоэмболические осложнения. Факторами, ответственными за состояние гиперкоагуляции при нефротическом синдроме, являются повышение содержания прокоагулянтов – фибриногена и плазменных факторов V и VIII, снижение содержания антикоагулянта антитромбина III, снижение активности фибринолитической системы (снижения содержания плазминогена и повышение активности а2-антиплазмина); кроме того, происходит увеличение количества тромбоцитов и повышается их способность к адгезии и агрегации, что способствует нарушению микроциркуляции в различных органах и тканях.

В терминальной стадии ХПН развивается гипокоагуляция с геморрагическим синдромом. Причины: дефицит факторов свертывания (тромбопластин, проконвертин), тромбоцитопения, нарушение агрегационно-адгезивной способности тромбоцитов (из-за адсорбции на их поверхности уремических токсинов), ломкость капилляров, активация фибринолиза, повышение уровня плазменных антикоагулянтов (эндогенных гепаринов) как следствия: избыточной продукции гепарина тучными клетками; нарушения выведения гепарина пораженными почками; замедления инактивации гепарина гепариназой почек.

Отёчный синдром.При заболеваниях почек происходит нарушение водно-электролитного обмена, сопровождающееся задержкой воды в организме и возникновением отеков. Характерной локализацией почечных отеков являются веки, лицо, при прогрессировании развивается отечность всего тела (анасарка), скопление жидкости в серозных полостях (асцит, гидроторакс, гидроперикардиум и др.).

Нефротический отек(нефротический синдром).При развитии нефротического синдрома ведущее место в формировании отека принадлежит резкому уменьшению содержания белков плазмы крови – гипопротеинемии. Это обусловлено потерей белков плазмы крови с мочой (главным образом альбуминов). Протеинурия связана с повышением проницаемости почечных клубочков для белков и нарушением реабсорбции белков в почечных канальцах. Данный отек по патогенезу называется онкотическим.

Усиленная транссудация жидкости из капилляров в ткани и развитие из-за этого динамической лимфатической недостаточности могут способствовать появлению гиповолемии (уменьшение ОЦК) с последующей мобилизацией ренин-ангиотензин-альдостеронового механизма задержки Na+ и воды в организме (рис. 2).

Нефритический отек(при гломерулонефрите).В патогенезе отеков при хроническом гломерулонефрите большое значение имеет снижение клубочковой фильтрации, что уже само по себе может вести к задержке воды и солей в организме.

При гломерулонефрите в крови может отмечаться повышенная концентрация альдостерона и АДГ. Это обусловлено нарушением внутрипочечной гемодинамики с последующим включением РААС, активной задержки электролитов и воды.

При гломерулонефрите отмечается повышение проницаемостиобширной части капиллярной системы организма – развивается «генерализованный капиллярит» (мембранный фактор отека).

Развитие отеков обеспечивается также включением гидростатического фактора отекавследствие увеличения ОЦК и развитием артериальной гипертензии при гломерулонефрите.

 

 

Рис. 2.Патогенетические факторы развития отеков при нефротическом синдроме



2015-11-07 970 Обсуждений (0)
Общие синдромы при заболеваниях почек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие синдромы при заболеваниях почек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (970)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)