Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 4. Этика государственного и муниципального управления как регулятор взаимоотношения власти и населения



2015-11-08 1726 Обсуждений (0)
Тема 4. Этика государственного и муниципального управления как регулятор взаимоотношения власти и населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Практические задания по дисциплине «Этика государственного и муниципального служащего»

Тема 1. Теоретические основы этики как науки о морали. Понятие административной этики.


Вопросы:

1.Предмет этики. Происхождение и взаимосвязь понятий «этика» и «мораль». Моральное измерение личности и общества.

2.Основные проблемы теории морали. Структура, ценности и функции морали. Моральное сознание, моральные отношения и моральная деятельность. Моральные требования, нормы, знания, убеждения, принципы и оценки как основные компоненты морального сознания. Особенности морального и правового регулирования. Понятие и иерархия моральных ценностей.

3.Проблема утверждения высших моральных ценностей (благо, долг, ответственность, совесть, честь, достоинство) в сфере управления. Моральные аспекты конституционных ценностей: свобода, справедливость, равенство, права граждан.

4.Мораль и нравы. Единство морали и многообразие нравов. Структура нравов. Индивидуальные и национальные нравы. Нравы людей и управленческая деятельность. Значение учета нравов для эффективного управления обществом.

5.Этика как наука о морали. Структура и функции этики. Индивидуальная этика.

6.Особенности социальной этики. Профессиональная этика как вид прикладной этики, ее нормативный характер. Содержание и специфика административной этики.

Тема 2. Основы политической этики.

Вопросы:

1. Предмет политической этики. Проблемы нравственного обоснования политической деятельности.

2. Идея первенства морали по отношению к политике и ее разработка. Теоретическое обоснование аморализма в политике.

3. Вопрос о приоритете целей и средств в политике как основной вопрос политической этики.

4. Н. Макиавелли о соотношении целей и средств в политике. Идея справедливости как основа этического обоснования политики и критерий моральной оценки политических действий.

5. Модель оптимального соотношения морали и политики в современную эпоху.

6. Политическая этика как нормативная основа политической деятельности. Б. Сутор об этике политических институтов и политических добродетелей как составляющих политической этики.

7. Возрастание роли нравственных критериев политики в современных условиях. Причины противоречивости и сложности нравственной оценки в политике.

8. Основные требования к политической этике в современном обществе. Этики политического конфликта. Роль конфликтов в политической жизни. Этика компромисса.

9. Моральный аспект института президентства. Парламентская этика и культура депутатской деятельности.

10. Этические аспекты предвыборной борьбы. Этическая ответственность избирателя.

Тема 3. Этика и экономика: этические аспекты экономической деятельности.

Вопросы:

1.Что такое экономическая этика?

2.Проблемы предмета и сферы действия экономической этики. Экономическая и предпринимательская этика.

3.Этические основания хозяйственной и предпринимательской деятельности.

4.Особенности протестантской хозяйственной этики. Правовая этика труда.

5.Эволюция культурно-этического облика предпринимательства в индустриальных и постиндустриальных странах.

6.Проблемы современной экономической этики. Институциональные (рамочные) ограничения участников экономического процесса и их роль в этизации рыночных отношений.

7.«Этика порядка», ее плюсы и минусы. «Этика стимулирования».

8.Этические нормы цивилизованного бизнеса. Формы внутренней и внешней регуляции в этике бизнеса.

9. Этические кодексы фирм, практика их применения. Этические аспекты партнерства, конкуренции, взаимоотношений фирмы с государственными органами и общественными организациями.

Тема 4. Этика государственного и муниципального управления как регулятор взаимоотношения власти и населения.

Вопросы:

1. Этика управления как специфическая отрасль профессиональной этики.

2. Основные этические принципы управленческой деятельности. Правовое и моральное регулирование в управлении.

3. Проблемы этики государственного и муниципального управления на современном этапе: основные подходы и решения.

4.Конфликт интересов как основная проблема государственной и муниципальной службы. Современные способы и механизмы регулирования конфликта интересов.

5. Этика государственной и муниципальной службы и ее связь с проблемой доверия населения к власти.

6. Этика государственного и муниципального управления в зарубежных странах.

7. Особенности этики госслужбы в США и европейских странах. Особенности профессиональной этики государственных служащих в Японии: коллективная ответственность чиновников. Возможность и границы использования зарубежного опыта.

8.Трудности и противоречия реализации этических ценностей и норм в государственной и муниципальной службе. Проблема проявления духовно-нравственного кризиса современного общества и ослабления престижа коллективных ценностей в профессиональной деформации государственных и муниципальных служащих.

9. Закрытый характер госаппарата, отсутствие эффективных средств контроля как условие для нарушения моральных и правовых норм. Иерархический принцип построения государственной службы, подчинение инструкциям и их влияние на деятельность и поведение государственных служащих.

10. Корпоративизм (групповой эгоизм). Коррупция и бюрократизм как этические проблемы: общие черты и национальные особенности.

11. Проблема внедрения этических ценностей в деятельность государственного аппарата. Значение и функции этической культуры организации.

12. Принципы моральной силы организации и проблема корпоративной этики. Современные концепции новой профессиональной этики в государственной и муниципальной службе (профессионализм, качество услуг населению).

13. Разработка этических кодексов государственной и муниципальной службы.

 



2015-11-08 1726 Обсуждений (0)
Тема 4. Этика государственного и муниципального управления как регулятор взаимоотношения власти и населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 4. Этика государственного и муниципального управления как регулятор взаимоотношения власти и населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1726)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)