Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 291. Вычет из налога



2015-11-08 621 Обсуждений (0)
Статья 291. Вычет из налога 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Налогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза, исчисленную в соответствии со статьей 289 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей вычеты.

2. В соответствии с настоящей статьей на вычет относятся суммы акциза, уплаченные в Республике Казахстан, по подакцизным товарам, использованным в качестве основного сырья для производства других подакцизных товаров.

3. Вычету подлежат суммы акциза, уплаченного:

1) на территории Республики Казахстан при приобретении или импорте подакцизных товаров на территорию Республики Казахстан;

2) за подакцизное сырье собственного производства;

3) при передаче подакцизных товаров, изготовленных из давальческого подакцизного сырья.

Не подлежат вычету суммы акциза на все виды спирта, сырую нефть, газовый конденсат.

4. Вычет производится на сумму акциза, исчисленную исходя из объема подакцизного сырья, фактически использованного на изготовление подакцизных товаров в налоговом периоде.

5. Вычет суммы акциза, уплаченного при приобретении подакцизного сырья на территории Республики Казахстан, осуществляется при наличии следующих документов:

1) договора купли-продажи подакцизного сырья;

2) платежных документов или квитанции к приходно-кассовому ордеру с приложением чеков контрольно-кассовой машины, подтверждающих оплату подакцизного сырья;

3) товаро-транспортных накладных поставки подакцизного сырья;

4) счета-фактуры с выделенной отдельной строкой суммой акциза;

5) купажных листов (при производстве алкогольной продукции);

6) акта списания подакцизного сырья в производство.

6. Вычет суммы акциза, уплаченного за подакцизное сырье собственного производства, осуществляется при наличии следующих документов:

1) платежных документов или иных документов, подтверждающих уплату акциза в бюджет;

2) купажных листов (при производстве алкогольной продукции);

3) акта списания подакцизного сырья в производство.

7. Вычет суммы акциза, уплаченного в Республике Казахстан, при импорте подакцизного сырья на территорию Республики Казахстан, осуществляется при наличии следующих документов:

1) договора купли-продажи подакцизного сырья;

2) платежных документов или иных документов, подтверждающих уплату акциза в бюджет при таможенном декларировании;

3) грузовой таможенной декларации на импортируемое подакцизное сырье при импорте подакцизного сырья на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами таможенного союза, или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте на территорию Республики Казахстан с территории государствчленов таможенного союза;

4) купажных листов (при производстве алкогольной продукции);

5) акта списания подакцизного сырья в производство.

8. Вычету также подлежит сумма акциза, уплаченного при передаче подакцизных товаров, изготовленных на территории Республики Казахстан из давальческого подакцизного сырья, при наличии следующих документов:

1) договора о переработке давальческого сырья между собственником давальческого подакцизного сырья и переработчиком;

2) платежных документов или иных документов, подтверждающих уплату акциза в бюджет собственником давальческого подакцизного сырья;

3) накладной на отпуск или акта приема-передачи подакцизного сырья.

9. В случае превышения суммы акциза, уплаченного производителями подакцизных товаров при приобретении на территории Республики Казахстан или импорте подакцизного сырья, над суммой акциза, исчисленной для изготовленных из этого сырья подакцизных товаров, сумма такого превышения вычету не подлежит.

Статья 292. Сроки уплаты акциза

1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, акциз на подакцизные товары подлежит перечислению в бюджет не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

2. По подакцизным товарам, произведенным из давальческих сырья и материалов, акциз уплачивается в день передачи продукции заказчику или лицу, указанному заказчиком.

3. При передаче сырой нефти, газового конденсата, добытых на территории Республики Казахстан, на промышленную переработку акциз уплачивается в день их передачи.

4. Акциз на подакцизные товары, установленные в подпункте 2) статьи 279 настоящего Кодекса, за исключением виноматериала и пива, уплачивается до получения учетно-контрольных марок.

5. Подтверждение налоговыми органами факта уплаты акциза по импортированным с территории государств - членов таможенного союза подакцизным товарам в заявлении о ввозе товаров и уплате косвенных налогов путем проставления соответствующей отметки либо мотивированный отказ в подтверждении осуществляется в порядке, предусмотренном Правительством Республики Казахстан.

(В пункт 5 внесены изменения в соответствии с Законом Республики Казахстан от 05.07.2011 г. №452-IV ЗРК (вступил в силу 01.01.2012 г.))

(см. предыдущую редакцию)



2015-11-08 621 Обсуждений (0)
Статья 291. Вычет из налога 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 291. Вычет из налога

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (621)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)