Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пирсон, Х. Вальтер Скотт. – М. : Терра, 2003



2015-11-08 771 Обсуждений (0)
Пирсон, Х. Вальтер Скотт. – М. : Терра, 2003 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В книге освещается жизненный путь писателя, рассказывается о том, как создавались им замечательные произведения, которыми зачитываются вот уже несколько поколений читателей во всем мире. Художественная биография признанного классика мировой литературы, «отца европейского романа» Вальтера Скотта принадлежит перу известного британского

мемуариста и биографа Хескета Пирсона.

 

Пирсон, Х. Диккенс. – М. : Терра, 2001.

Автор книги X. Пирсон знакомит читателей с жизнью и творчеством классика английской литературы Ч. Диккенсом. Повествование отличают знание деталей викторианской эпохи, мягкий юмор, доскональное исследование биографии писателя.

 

 

Карр, Дж. Д. Артур Конан Дойль / Дж. Д. Карр, Х. Пирсон. – М. : Книга, 1989.

Книга знакомит с жизнью автора популярнейших рассказов о Шерлоке Холмсе и других известнейших в свое время произведений. Об Артуре Конан Дойле рассказывают литераторы различных направлений: мастер детектива Джон Диксон Карр и мемуарист и биограф Хескет Пирсон.

 


 

25 февраля

Энтони Бёрджесс

День рождения

Энтони Бёрджесс (англ. Anthony Burgess) (полное имя — Джон Энтони Бёрджесс Уилсон) (англ. John Anthony Burgess Wilson, известен также как Джозеф Келл) (25 февраля 1917 — 22 ноября 1993) — английский писатель и литературовед. Наиболее известное произведение Бёрджесса — сатирическая антиутопия «Заводной апельсин».

Между 1960 и 1964 годом Бёрджесс написал 11 романов. На творчество писателя значительно повлияли произведения Джеймса Джойса и также в какой-то мере его католическое вероисповедание. Его самое известное произведение «Заводной апельсин», которое обрело популярность главным образом после экранизации Стэнли Кубриком, затрагивает такие темы, как насилие, свободная воля и мораль. Бёрджесс владел многими языками: русским, немецким, испанским, итальянским, валлийским, японским и родным для него английским. В начале 60-х годов Бёрджесс посетил Советский Союз, много времени проведя в Ленинграде и общаясь со стилягами.

Романы: «Однорукий аплодисмент» (1961), «Заводной апельсин» (1962), «Вожделеющее семя» (1962), «Влюблённый Шекспир» (1964), «Человек из Назарета» (1979), «Железо, ржавое железо» (1988).

Берджесс, Э. Заводной апельсин. – М. : Астрель, 2012.

 

Умный, жестокий, харизматичный антигерой Алекс, лидер уличной банды, проповедуя насилие как высокое искусство жизни, как род наслаждения, попадает в железные тиски новейшей государственной программы по перевоспитанию преступников и сам становится жертвой насилия. Можно ли спасти мир от зла, лишая человека воли совершать поступки и превращая его в «заводной апельсин»? Этот вопрос сегодня актуален так же, как и вчера, и вопрос этот автор задает читателю.



2015-11-08 771 Обсуждений (0)
Пирсон, Х. Вальтер Скотт. – М. : Терра, 2003 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пирсон, Х. Вальтер Скотт. – М. : Терра, 2003

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (771)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)