Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Итоги Гражданской войны



2015-11-08 1008 Обсуждений (0)
Итоги Гражданской войны 0.00 из 5.00 0 оценок




КАЗАХСТАН В ГОДЫ ИНОСТРАННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ (1918-1920 ГГ.)

Гражданская война - наиболее острая форма социаль­ного противостояния граждан одной страны в борьбе за власть. Антидемократическая политика большевиков обострила ситуацию, объединенные силы белых начали Гражданскую войну против большевиков.

В конце мая 1918 г. белые легионеры захватили Петропавловск, Кокчетав, Акмолинск, Омск, Павлодар, Семипалатинск, Кустанай. Атаман А.Дутовв июне 1918 г. занял Оренбург и перерезал железную дорогу, связывавшую Казахстан с Центральной Россией. Против Советской власти выступило правительство Алаш-Орды, официально признав белогвардейское Сибирское правительство. Антанта спровоцировала мятеж чехословацкого корпуса. В Иран и Закаспийскую область прибыли английские войска. В марте 1918 г., разгромив Уральский Совет, белоказаки овладели Уральском. Отряд особого назначения дважды пытался освободить город.

В ноябре 1918 г. Верховным правителем России провозгласил себя адмирал Колчак, он возглавил белое движение в восточной части страны. В ноябре1918 г. Второй Отдельный Степной корпус Сибирской белой армии начал операцию на Семиреченском направлении, чтобы овладеть Ташкентом. В конце1918 г. на Семиреченский фронт была переброшена дивизия атамана Анненкова, начались упорные бои в Северном Семиречье.

Советы создавали воинские части, полу­чившие название «мусульманских». Формирование национальных воинских частей первоначально проходило по принципу добро­вольности. В 1920 г. вТуркестане был объявлен первый принуди­тельный набор коренного населе­ния. К концу 1920 г. на территории Букеевской, Уральской и Тургайской областей было сформировано 37 воинских частей.

Формированием воинских частей занимались чрезвычайный комиссар Степного краяА.Джангильдин, военком Тургайского уездаА.Иманов, завполитотделом казахской конной бригады Б.Каратаев, командиры и комиссары Т.Алиев, С.Арганчеев, Б.Алманов, Д. Джаникешев, М.Масанчи, А.Розыбакиев, У.Исаев, А.Уразбаева.

Военные действия на фронтах на территории Казахстана, были тесно связаны с военными операциями на Восточном фронте. В январе 1919 г. Красная Армия освободила Оренбург и Уральск. Была восстановлена связь Советской России с Казахстаном и Средней Азией. Весной 1919 г. главный удар Антанты против Советской власти был нанесен войсками Колчака.

Против белогвардейцев развернулось партизанское движение.

Организаторами подполья в Кустанайском уезде стали участник Октябрьского восстания в Москве М.Г.Летунов, матрос Черноморского военного флота Г.И.Муляр, участник штурма Зимнего дворца А.И.Миронов, член Тургайского Совдепа К.М.Иноземцев, председатель Кустанайского ЧК И.Эльбе. Подполье в Кенаральской волости возглавил один из вожаков восстания 1916 г. Утеп Ибраев, в Уйской волости - Какимжан Саркин.

В Северном Семиречье большую роль в борьбе за Советскую власть сыграла Черкасская оборона(июнь 1918-октябрь 1919 г.). Восставшие в тылу Колчака крестьяне в апреле 1919 г. штурмом овладели Кустанаем. Однако закрепиться в городе не удалось, колчаковские отряды вновь захватили Кустанай.

Разгром колчаковских войск в Казахстане был возложен на Северную и Южную группы Восточного фронта. Войска Южной группы под командованиемМ.В.Фрунзе в июне 1919 г. освободили Уфу. В июле в разгроме белогвардейских войск, осаждавших Уральск, вместе с 25-й Чапаевской дивизией участвовала казахская кавалерийская бригада. Летом1919 г. войска Восточного фронта отбросили Колчака за Урал.

Первая армия Туркестанского фронта повела наступ­ление в направлении Актюбинска против основной силы Оренбургской контрреволюции - Южной армии кол­чаковских войск. Со стороны Аральского моря их поддержали части Актюбинскогофронта. Оказавшись в тисках, Южная армия колчаковцев капитулировала. В сентябре 1919 г. на стан­ции Мугоджарская Оренбургско-Ташкентской железной дороги Первая армия сомкнулась с частями Актюбин­ского фронта. Туркестан вновь был соединен с Центральной Россией. 5 января 1920 г. части войск Туркестанского фронта взяли Гурьев,Уральский фронт был ликвидирован.

Осенью 1919 г. началось освобождение от колчаковцев Северного, а затем Восточного Казахста­на Пятой армией Восточного фронта (командующийМ.Н.Тухачевский). Были освобождены Петропавловск, Акмолинск. В ноябре военно-революционный комитет восстановил Советскую власть в Семипалатинске.

К концу марта 1920 г. от белогвардейцев была освобождена северная часть Семипалатинскойобласти, ликвидирован Семиреченский фронт. Виюне 1920 г. вспыхнул антисоветский мятеж вВерном.

Военный коммунизм

Экономическая политика в годы гражданской войныполучила название«военного коммунизма».В декабре 1919 г. Советское правительство приняло решение о строительстве железнодорожной линииАлександров Гай – Эмба, она должна была соединить Урало-Эмбинский нефтяной район с Центральной Россией. Строительство Семиреченской железной дороги и линии Петропавловск - Кокчетав было важным для снабжения хлебом голодающих областей страны.

В январе 1919 г. монополия на заготовку и распределение хлеба дополниласьпродовольственной разверсткой. Мобилизация людских и материальных ресурсов края достигалась внеэкономическими, силовыми методами (реквизицией, распределением по нарядам). Мелкие производители объединялись в кустарные артели. Была введена система учета и распределения рабочей силы, трудовой повинности.

Политика военного ком­мунизма в крае проявилась в ликвидации местных бюджетов, слиянии их в единый государственный бюджет, образовании единой казны, национализации мелкой и отчасти кустарной промышленности. В Западном, Северном и Восточном Казахстане велась заготовка хлеба, из центра в край прибыли 11 500 рабочих.

Большинство национали­зированных предприятий Казахстана бездействовало. По сравнению с 1913 г. добыча нефти в Казахстане сократилась в 4 раза, угля - в 5 раз, а добыча медной руды прекратилась совсем. Были выведены из строя Риддерские рудники, Экибастузские угольные копи и Спасская обогатительная фабрика. В упадок пришло сельское хозяйство.

Появились повстанческие очаги в Кустанайской, Акмолинской, Уральской, Семипалатинской губерниях. Это движение возникло как следствие недовольства крестьян властью Советов, продразверсткой. В феврале 1921 г. 25 тысяч мятежников разгромили здания органов Советской власти в г. Петропавловске. Было прервано железнодорожное сообщение Сибири с центром страны на три недели. В марте 1921 г. на территории Уральской области действовали более 10 тыс. вооруженных мятежников. Погибли более 70 руководителей партийных и советских работников Каркаралинского уезда.

Итоги Гражданской войны

В Гражданской войне погибли 8 млн. человек. Мирное население пострадало от Белой и Красной Армий. Особой жестокостью отличались казаки атаманов Дутова и Анненкова. Председатель Усть-Каменогорского Совета Яков Ушанов по приказу Анненкова был брошен в топку парохода. Б.Анненков особенно зверствовал в Северном Семиречье.

Во время Гражданской войны советское правительство вступило в переговоры с Алаш-Ордой. Стремление Советов привлечь квалифицированных специалистов на сторону революции, с одной стороны, эскалация жестокости и насилия со стороны контрреволюции и интервентов, с другой, - заставило алашскую интеллигенцию перейти на сторону Советской власти. В достижении национального согласия велика заслуга А. Байтурсынова. В статье «Революция и киргизы» он писал: «Провозглашение Декларации прав народов России можно считать началом внимательного отношения к казахскому национальному вопросу».

В постановлении ВЦИК от 4 апреля 1919 г. указано, что «киргизы и трудовое казачество, принимавшие участие в Гражданской войне против Советской власти, а также члены правительства Алаш-Орды за прежнюю контрреволюционную деятельность наказанию не подлежат».

 



2015-11-08 1008 Обсуждений (0)
Итоги Гражданской войны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Итоги Гражданской войны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1008)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)