Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. РАЗВИТИЕ КРЕЙСЕРОВ ЧЕРНОГО МОРЯ



2015-11-08 1086 Обсуждений (0)
Глава 1. РАЗВИТИЕ КРЕЙСЕРОВ ЧЕРНОГО МОРЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕЛЬНИКОВ Р.М.

 

ББК 68.66

М48

УДК 623.822.3

 

Мельников Р. М. Крейсер „Очаков”. — Л. Судостроение, 1986. — 256 с., ил.

 

ОТ АВТОРА

 

Глава 1. РАЗВИТИЕ КРЕЙСЕРОВ ЧЕРНОГО МОРЯ

 

§ 1. ОТ ПАРУСНЫХ КРЕЙСЕРОВ К ПАРОВЫМ

 

§ 2. КРЕЙСЕРА ЧЕРНОГО МОРЯ НА РУБЕЖЕ XIX И XX ВЕКОВ

 

§ 3. КОРАБЛЕСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА И МЕСТО В НИХ КРЕЙСЕРОВ

 

Глава 2. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА И ПОДГОТОВКА К ПОСТРОЙКЕ „ОЧАКОВА”

 

§ 4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КРЕЙСЕРОСТРОЕНИЯ НА РУБЕЖЕ ХIХ-НАЧАЛА XX ВЕКА

 

§ 5. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЗАДАНИЙ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ КРЕЙСЕРОВ ТИПА „БОГАТЫРЬ”

 

§ 6. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ПОСТРОЙКИ КРЕЙСЕРА „БОГАТЫРЬ”

 

§ 7 . ПОСТРОЙКА КРЕЙСЕРА „БОГАТЫРЬ”.

 

§ 8. ХОД РАБОЧЕГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КРЕЙСЕРОВ СЕРИИ „ОЛЕГ” — „ОЧАКОВ”

 

§ 9. ПОДГОТОВКА К ПОСТРОЙКЕ КРЕЙСЕРА „ОЧАКОВ” В ЛАЗАРЕВСКОМ АДМИРАЛТЕЙСТВЕ

 

Глава 3. СТАПЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

 

§ 10. НАЧАЛО ПОСТРОЙКИ И ЗАКЛАДКА „ОЧАКОВА”

 

§ 11. КОРПУС И ЕГО ОСНОВНЫЕ ДЕТАЛИ

 

§ 12. ПАЛУБНАЯ БРОНЯ КРЕЙСЕРА

 

§ 13. РУЛЕВОЕ УСТРОЙСТВО

 

§ 14. ПОДГОТОВКА ГЛАВНЫХ МЕХАНИЗМОВ И УСТРОЙСТВ К УСТАНОВКЕ НА КОРАБЛЕ

 

§ 15. ТОРЖЕСТВО В ЛАЗАРЕВСКОМ АДМИРАЛТЕЙСТВЕ

 

Глава 4. ДОСТРОЕЧНЫЙ ПЕРИОД

 

§ 16. МЕСТНОЕ БРОНИРОВАНИЕ И БАШЕННЫЕ УСТАНОВКИ

 

§ 17. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ, УСТРОЙСТВА, СИСТЕМЫ

 

§ 18. ОБОРУДОВАНИЕ И ПРИБОРЫ

 

Глава 5. „ОЧАКОВ” ДОСТРАИВАЕТСЯ

 

§ 19. ПОСЛЕДНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ

 

§ 20. НА ШВАРТОВАХ В КОРАБЕЛЬНОЙ БУХТЕ

 

§ 21. СОРМОВИЧИ В СЕВАСТОПОЛЕ

 

§ 22. ПОД КОНТРОЛЕМ ГЛАВНОГО КОМАНДИРА

 

Глава 6. СИГНАЛ: „КОМАНДУЮ ФЛОТОМ — ШМИДТ”

 

§ 23. ПОСЛЕ „ПОТЕМКИНА”

 

§ 24.ОКТЯБРЬ 1905 ГОДА В СЕВАСТОПОЛЕ

 

§ 25. МАТРОССКАЯ РЕСПУБЛИКА

 

§ 26. БОЛЬШЕВИКИ „ОЧАКОВА”

 

§ 27. „ОЧАКОВ” БЕЗ ОФИЦЕРОВ

 

§ 28. КАРАТЕЛИ СОБИРАЮТ СИЛЫ

 

§ 29. ПЕРЕД СХВАТКОЙ

 

§ 30. 15 НОЯБРЯ 1905 ГОДА

 

§ 31. „ОЧАКОВ” В ОГНЕ

 

Глава 7. ВОССТАНОВЛЕНИЕ „ОЧАКОВА”

 

§ 32. ЧТО СТАЛО С „ОЧАКОВОМ”

 

§ 33. ПОРТ НАЧИНАЕТ РЕМОНТ

 

§ 34. ОПЫТ ВОЙНЫ

 

§ 35. МОРСКОЙ МИНИСТР НЕДОВОЛЕН

 

§ 36. ДОСТРОЙКА НА ХОДУ

 

Глава 8. В ДНИ МИРА И ВОЙН

 

§ 37. „КАГУЛ” — В БРИГАДЕ ЛИНКОРОВ

 

§ 38. В БОЕВЫХ ПОХОДАХ

 

§ 39. СНОВА „ОЧАКОВ”

 

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Примечания

 

 

 
 

ОТ АВТОРА

 

 

Есть корабли, громкие названия которых известны каждому с детства. Они навсегда вошли в историю. С ними неразрывна память о боевой и революционной славе русского флота. Корабли революции — крейсер „Аврора” и броненосец „Потемкин”, корабли-герои — „гордый красавец „Варяг” и миноносец „Стерегущий”. Нас не удивляет, что народ слагает о них песни, о них пишут книги, ставят фильмы и даже оперы. Но судьба и время не одинаково справедливы ко всем . В истории нашего флота есть еще немало славных имен, за которыми — выдающиеся плавания и героические подвиги, сотни неповторимых людских биографий, но которые, тем не менее, мало кому известны. Знатоки перечислят вам не один десяток названий, в том числе традиционных — переходящих из поколения в поколение, о которых можно смело сказать, что эти корабли еще ждут своих историков. И надо приветствовать начинание издательства „Судостроение”, открывающего этой книгой серию „Замечательные корабли”. Конечно же, такая серия книг поможет широкому читателю расширить тот уже привычный, устоявшийся круг кораблей, „биографии” которых составляют морскую историю нашей родины.

 

Эта книга — об одном из кораблей, в какой-то мере незаслуженно забытых, обойденных славой, мало кому известных больше чем по названию.

 

„Очаков” — само по себе это название, яркой вспышкой блеснувшее на крутом повороте истории, казалось бы, знакомо всем. Оно упомянуто в учебниках истории. Без него было бы неполным наше представление о первой русской революции. Оно неотделимо от светлого образа рыцаря революции — лейтенанта Шмидта. Но попробуйте выяснить хоть какие-то подробности о судьбе крейсера. В лучшем случае это будет минимум информации на уровне „БСЭ” или „Военной энциклопедии”. Яркий революционный подвиг — три дня восстания, а затем трагедия разгрома и свирепых репрессий со стороны царских карателей, как бы заслонили, сделали излишними остальные события истории корабля и коллективной биографии его героического экипажа. Думается, это несправедливо.

 

Бесспорно, что история крейсера „Очаков” в первую очередь дорога нам по той особой роли, которая выпала ему на подъеме первой русской революции. Ведь это был уже не одинокий, изолированный от берега „Потемкин”.„Мятежный крейсер”, руководимый стойкой большевистской группой, стоял во главе десятка боевых кораблей под флагом командующего революционным флотом П. П. Шмидта, был центром восстания береговых частей флота и саперов крепости. Силы восставших насчитывали около 3000 человек. В их руках на несколько дней оказалась, по существу, вся главная база Черноморского флота, весь Севастополь. Здесь, в „матросской республике”, реально осуществлялась власть Советов матросских, солдатских и рабочих депутатов как формы пролетарской диктатуры (и это были одни из первых в России Советов!). Здесь была организована народная милиция.

 

Владимир Ильич Ленин высоко оценил значение ноябрьского восстания в Севастополе, считая, что эти события „знаменуют полный крах старого рабского порядка в войсках, того порядка, который превращал солдат в вооруженные машины, делал их орудиями подавления малейших стремлений к свободе” (Собр. соч. т. 12, с. 111).

 

Прекрасно понимали опасность происходящего и верные слуги царизма. Расстрел в упор из тяжелых корабельных и крепостных орудий, превративший корабль в пылающий костер, скорый суд, подстегиваемый лично Николаем II, и жестокие приговоры лучшим сынам России — всю силу оголтелой классовой ненависти испытал на себе героический экипаж „Очакова”. Чтобы вытравить из истории само название мятежного крейсера, по приказу царя его переименовали в „Кагул”...

 

Актом мести насмерть перепуганного режима стала поспешно санкционированная командиром Черноморского флота казнь четырех руководителей восстания — П. П. Шмидта, С. П. Частника, Н. Г. Антоненко и А. И. Гладкова.

 

Трагическая судьба лейтенанта в отставке Петра Петровича Шмидта — единственного из офицеров флота, который присоединился к восставшим матросам, понимая, что восстание обречено, — тема обширной исторической и мемуарной литературы. В волнующих рассказах участников и очевидцев событий встает перед нами удивительный облик бесстрашного поборника социальной справедливости и гуманиста. Лучшей книгой о нем и поныне остаются изданные много лет назад воспоминания его сестры А. П. Избаш. Горячо преданная памяти брата, в свое время прилагавшая неимоверные усилия, чтобы спасти ему жизнь (достаточно сказать, что после вынесения смертного приговора она смогла добиться приема у всесильного премьер-министра Витте, хотя морской министр побоялся принять ее), Анна Петровна создала правдивый и живой портрет П. П. Шмидта как человека. В то же время, и это вполне естественно, она не касалась оставшихся ей неизвестными многих подробностей хода восстания и в частности — событий, происходивших на кораблях эскадры.

 

Более полную картину на основе привлечения имеющегося документального материала дает широко известная работа А. П. Платонова, но и в ней практически нет сведений о том, что происходило на борту „Очакова”. Мы не знаем многого об организации и действиях экипажа крейсера в решающий момент восстания, о составе революционной эскадры — времени и обстоятельствах присоединения к „Очакову” целого ряда кораблей, о готовности крейсера к бою и ведении им огня, о полученных повреждениях и потерях экипажа.

 

Исключительную ценность представляет изданный в 1957 г. сборник документов и материалов о ноябрьском восстании, однако и в нем мы не найдем ответов на эти вопросы. Не вносят ясности и последние, к слову сказать, весьма немногочисленные работы, посвященные памяти П. П. Шмидта и севастопольским событиям.

 

Естественно, что отсутствие достоверного фактического материала по ряду важнейших вопросов привело к накоплению в существующей литературе множества противоречий, недомолвок, нелепых предположений. Автор столкнулся с этим при работе над главами своей предыдущей книги, посвященными восстанию на „Потемкине”. Тогда же и возникла мысль сделать попытку избавиться от груза уже привычных искажений, написать построенную на проверенных фактах историю „Очакова” как корабля революции, написать ее так, чтобы она была похожа на запомнившуюся с юных лет документальную работу А. Федорова о восстаниях черноморских моряков в грозном 1905 г.

 

О том, насколько эта попытка удалась, судить читателю. Во всяком случае, собранный при работе над книгой материал позволяет более четко представить, если не мотивировку поступков и причины событий, то хотя бы их внешнюю последовательность, раскрывает ряд обстоятельств и фактов относительно мало изученной славной страницы революционного прошлого.

 

Взявшись за эту работу, автор как инженер-кораблестроитель не мог пройти мимо истории постройки „Очакова”. Сведений об этом в литературе практически не было, хотя история крейсера как инженерного сооружения и сегодня представляет значительный интерес, в том числе и с точки зрения воспитания молодых кораблестроителей.

 

Необъятное собрание документов в фондах Центрального государственного архива ВМФ в Ленинграде раскрывает множество ранее неизвестных и практически неотделимых один от другого аспектов технической, революционной и боевой истории корабля. Их изучение вновь, как и во время работы над книгами о „Варяге” и „Потемкине”, на удивительных по поучительности примерах показывает, как глубоко проявляется в судьбе корабля сложное и многообразное взаимовлияние политических и социально-экономических факторов. Познание же этих факторов, обнажение причинных связей — вечная, нестареющая забота сменяющих друг друга поколений исследователей.

 

Стоит отметить, что история постройки „Очакова” — новый вариант „модели”, отличающийся от рассмотренных автором в его предыдущих книгах. Если история постройки „Варяга” рассказывала об опыте создания корабля по отечественному заданию, но на передовом частном предприятии за рубежом, а постройка „Потемкина” была примером осуществления своего проекта на своем же казенном предприятии, то история „Очакова” интересна и показательна как практическая попытка обобщения передового зарубежного опыта и постройки на своих верфях сравнительно большой серии кораблей по проекту, разработанному в Германии. Создание в русском флоте бронепалубных легких крейсеров с башенной артиллерией (типа „Богатырь” — „Олег” „Очаков”) представляет собой очень интересный этап развития кораблей этого класса вообще. Детально прослеживая ход их рабочего проектирования и постройки, мы встречаем убедительные примеры таланта и высокой профессиональной подготовки русских инженеров и моряков, борьбы передовых деятелей отечественного кораблестроения с рутиной и ведомственным бюрократизмом.

 

Практически на ранее не изученном историками материале написаны главы о восстановлении „Очакова” после расстрела 15 ноября 1905 г., о достройке и введении крейсера в строй — через девять лет после закладки, о последующей службе крейсера, уже под названием „Кагул”, в составе Черноморского флота и международной эскадры в Константинополе. Особую и почетную страницу в истории корабля представляет его боевая служба в годы первой мировой войны. Использовался крейсер исключительно интенсивно; во всяком случае, по количеству наплаванных за время войны миль „Кагул” занимает одно из первых мест в составе флота России.

 

В конце 1916 г. вконец изношенный крейсер был выведен из состава действующих кораблей для капитального ремонта и перевооружения. Покинувшие его „очаковцы”, верные славным революционным традициям своего корабля, боролись за власть Советов на берегу. В матросских отрядах, на тачанках и бронепоездах, на кораблях многочисленных флотилий сражались они на фронтах гражданской войны. И на бережно сохранявшихся бескозырках по-прежнему сияло имя „Очаков”, знакомое всей России по трем героическим дням ноября 1905 года.

 

О революционном „Очакове”, о героической и трагической судьбе корабля, пережившего три революции и две войны, рассказывается в этой книге.

 

 

Глава 1. РАЗВИТИЕ КРЕЙСЕРОВ ЧЕРНОГО МОРЯ



2015-11-08 1086 Обсуждений (0)
Глава 1. РАЗВИТИЕ КРЕЙСЕРОВ ЧЕРНОГО МОРЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. РАЗВИТИЕ КРЕЙСЕРОВ ЧЕРНОГО МОРЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1086)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)