Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОСТАВ, СТРУКТУРА выпускных квалификационных (ДИПЛОМНЫХ) РАБОТ И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ



2015-11-08 925 Обсуждений (0)
СОСТАВ, СТРУКТУРА выпускных квалификационных (ДИПЛОМНЫХ) РАБОТ И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Качество дипломной работы и успешность ее защиты во многом определяются степенью соблюдения основных требований, предъявляемых к ее содержанию и структуре.

Дипломная работа и документы к ней подшиваются в следующей последовательности:

1. Титульный лист.

2. Задание на дипломную работу.

3. Бланк заказа предприятия на выполнение дипломного исследования (если тема дипломной работы выходит за рамки специализации).

4. Отзыв научного руководителя дипломной работы.

5. Рецензия.

6. Содержание.

7. Текст работы.

8. Список использованной литературы.

9. Приложения.

Рассмотрим структурные элементы дипломной работы подробно.

Титульный лист является первой страницей дипломной работы и служит источником информации, необходимой для обработки и поиска документа. Бланк титульного листа дипломной работы оформляется по прилагаемому образцу (приложение 2).

«Содержание» включает введение, наименование всех глав, подразделов и параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала. Заголовки оглавления должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте не допускается.

Заголовки одинаковых ступеней рубрикации необходимо располагать друг под другом. Заголовки каждой последующей ступени смещают на три-пять знаков (или абзацный отступ) вправо, по отношению к заголовкам предыдущей ступени. Все заголовки начинают с прописной буквы без точки на конце. Последнее слово каждого заголовка соединяют отточием с соответствующим ему номером страницы в правом столбце содержания Оформление текста следует выполнять в соответствии с примером:

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

I. Название главы …. (Теоретическая часть дипломной работы)…6

1.1. Название первого параграфа…………………………….……..6

1.2.Название второго параграфа……………………..……………12

1.3……………………………………………………………………20

Выводы по I главе……………………………………………………….28

II. Название главы …. (Экспериментальная часть дипломной работы)……………………………………………………………………..……30

2.1. Организация эксперимента и обоснование выбора методик исследования (указать, что и у кого исследуется)……………..………30

2.2. …………………………...36

2.3…………………………………………………………………...45

Выводы по II главе……………………………………………………..53

Заключение………………………………………………………………54

Список использованной литературы………………………………...57

Приложения……………………………………………………………...63

Количество параграфов может быть иным. Наименования дипломной работы, глав и параграфов не должны повторять друг друга.

Введение

Раздел «Введение»содержит краткое обоснование выбора темы дипломной работы и сжатую характеристику самого исследования.

Все ключевые моменты введения должны быть выделены жирным шрифтом. Каждая характеристика излагается с красной строки.

Традиционно последовательность его описания выглядит следующим образом:

1) Актуальность исследования;

2) Проблема исследования;

3) тема выпускной квалификационной работы;

4) объект исследования;

5) предмет исследования;

6) цель исследования;

7) гипотеза исследования;

8) задачи исследования;

9) методологические основы исследования;

10) методы и методики исследования;

11) экспериментальная база исследования;

12) научная новизна и теоретическая значимость исследования;

13) практическая значимость исследования;

14) апробация результатов исследования[1];

15) структура выпускной квалификационной работы.

Введение начинается с обоснования актуальности исследования. Актуальность исследования показывает важность темы работы для разработки какой-либо теоретической проблемы или решения практических задач.

Размышления должны быть направлены на решение следующего вопроса: «почему данную проблему нужно в настоящее время изучать?». Довольно часто в качестве обоснования актуальности темы указывают на директивные документы (цитируют постановления, законы, уставы и т.п.), либо опираются на высказывания классиков, либо, не утруждая себя доказательствами, утверждают, что тема (проблема) исследована в литературе недостаточно. Чтобы доказать необходимость исследования той или иной темы (проблемы), нужно прежде всего хорошо знать ее современное состояние в теории и практике. В результате предварительного изучения материала выясняется, какие аспекты темы уже решены, какие нуждаются в дополнительном исследовании, какие не исследованы вовсе. Отсутствие решения тех или иных аспектов проблемы (темы) и является доказательством необходимости, актуальности ее исследования.

Далее оценивается степень разработанности проблемы – приводится краткая характеристика состояния интересующей области. Здесь должны быть перечислены все наиболее значимые авторы, проводившие исследования по данной проблематике (что и кем уже сделано в науке в этом направлении).

В проблеме исследования описывается противоречие между знаниями о потребностях людей в области обучения и воспитания – и незнанием путей, средств и методов достижения этих потребностей: решение проблемы отсутствует в современном знании и не может быть получено на его основе. Ставя проблему, исследователь сам себе отвечает на вопрос: что надо изучить из того, что не было изучено?

Например, по теме: «Формирование логической культуры учащихся в процессе обучения» можно сформулировать проблему исследования следующим образом:

Таким образом, обнаруживаются противоречия между:

· объективной потребностью общества в формировании школьника, обладающего развитой логической культурой мышления и недостаточным уровнем овладения учащимися знаниями о законах и методах формальной и диалектической логики и сформированностью умений и навыков оперировать ими на практике;

· имеющимся потенциалом учебных предметов в развитии логического мышления учащихся и неразработанности научно-обоснованных педагогических условий его реализации.

Исходя из вышеизложенного, проблему исследования мы определили следующим образом: каковы содержание, формы, методы и условия формирования логической культуры учащихся в процессе обучения.

Проблема выступает как констатация недостаточности достигнутого к данному моменту уровня знаний, что является либо следствием открытия новых фактов, связей, законов, обнаружения логических изъянов существующих теорий, либо следствием появления новых запросов психологической практики, которые требуют выхода за пределы уже полученных знаний. Проблема дипломного исследования часто формулируется в виде вопроса. Проблема должна найти отражение в названии темы исследования.

Вслед за проблемой исследования определяются его объекти предмет.

Под объектом исследованияпонимаются реальные педагогические процессы, которые содержат противоречия и порождают проблемную ситуацию. Определяя объект исследования, мы должны ответить на вопрос: что исследуется?

Под предметом исследования подразумеваются отдельные стороны, свойства, характеристики объекта, представляющие интерес для исследователя в связи с изучаемой им проблемой. Следует иметь в виду, «что в предмете исследования отражается не просто «сторона», а сторона, отражающая целостные свойства объекта, то есть изменение предмета влечет за собою изменение объекта, и наоборот. Например, в процессе обучения можно выделить содержательную, процессуальную, организационную, мотивационную стороны. Естественно, изменение, допустим, процессуальной стороны (привнесение новых методов обучения, новых технологий) приведет к изменению всего процесса обучения». Размышляя над предметом исследования, мы должны ответить на вопрос: какие отношения, свойства, аспекты, функции объекта раскрывает данное исследование?

Пример. Тема дипломного исследования сформулирована следующим образом: «Педагогические условия коррекции Интернет-аддикции у подростков». Объект исследования (что исследуется) можно описать таким образом: «процесс и результат коррекции Интернет-аддикции у подростков». Внутри названного объекта выделены свойства объекта – его условия, описанные как предмет исследования «педагогические условия коррекции аддиктивного поведения подростков, вызванного неуправляемым использованием Интернета».

В качестве цели исследования в дипломной работе необходимо сформулировать в самом обобщенном сжатом виде тот научный результат, который должен быть получен в итоге исследования.

Цель исследования описывается через его конечный результат. Автор ставит перед собой вопрос: какой результат я хочу получить? Искомым результатом могут стать: анализ, закон, закономерность, гипотеза, идея, классификация, концепция, метод, модель, подход, понятие, правило, прием, принцип, описание, рекомендация, система (дидактическая, методическая, воспитательная), средство, теория, тенденция, терминология, типология, требование, условие, функции и др.

Цель дипломного исследования можно сформулировать следующим образом – «выявить...», «определить...», «дать характеристику...», «доказать...», «обосновать...». Цель исследования должна содержать определенную новизну (поиск новых знаний, новых методов исследований или психолого-педагогической практики или применение существующих знаний, методов исследования к новым условиям) и творческий подход к решению проблемы.

Пример. Тема «Формирование логической культуры учащихся в процессе обучения»

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность дидактических условий формирования логической культуры учащихся в процессе обучения.

Объект исследования: учебно-познавательная деятельность учащихся в процессе обучения.

Предмет исследования: дидактические условия формирования логической культуры учащихся в процессе обучения.

Из предмета и цели исследования вытекает гипотезаисследованиянаучное предположение, предварительное объяснение какому-либо факту или явлению. Она требует доказательства, обосновывается в ходе теоретического анализа и формулирует в лаконичной форме предполагаемые результаты исследования.

В гипотезе формируется новое решение проблемы. В процессе разработки гипотеза развертывается в систему предположений, каждое из которых опирается на предыдущее. Вопрос, над которым должен рассуждать исследователь, чтобы сформулировать гипотезу, звучит так: что не очевидно в объекте, что я вижу в нем такого, чего не замечают другие?

Для того чтобы сформулировать гипотезу, нужно много знать об объекте, и прежде всего – хорошо изучить ее сложившееся состояние в теории и на практике. В гипотезе не должно быть самоочевидных положений. Чаще всего она строится по алгоритму «А будет усовершенствовано, если используются В, C, D».

Рассмотрим несколько примеров.

Пример 1. Тема: «Условия формирования мотивации достижения успеха у старших школьников».

Гипотеза исследования: педагогические условия формирования мотивации достижения успеха будут эффективны, если:

– вычленить существенные признаки и функции мотивации достижения успеха у старших школьников;

– определить уровни развития мотивации достижения успеха;

– разработать и экспериментально проверить систему средств формирования мотивации достижения успеха.



2015-11-08 925 Обсуждений (0)
СОСТАВ, СТРУКТУРА выпускных квалификационных (ДИПЛОМНЫХ) РАБОТ И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОСТАВ, СТРУКТУРА выпускных квалификационных (ДИПЛОМНЫХ) РАБОТ И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (925)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)