Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Минно-взрывных заграждений



2015-11-08 3745 Обсуждений (0)
Минно-взрывных заграждений 4.75 из 5.00 4 оценки




При установке мин необходимо придерживаться таких мер безопасности:

- личный состав подразделения, который не твердо знает инженерные боеприпасы, правила обращения с ними и приемы минирования, к выполнению задачи не допускается;

- при обращении с минно-взрывными средствами должны придерживаться все меры предосторожности, указанные для каждого вида средств в "Руководстве по материальной части средств минирования";

- запрещается пребывание посторонних лиц в местах выполнения работ по минированию;

- запрещается разжигать костры ближе 50 м от места установки мин и расположение составов минно-взрывных средств;

- перед выходом на минирование проводится инструктаж и проверка знаний личным составом подразделений мероприятий безопасности;

- к началу минирования личному составу должны быть объявлены сигналы и команды управления и связи.

Перед установкой мин осуществляется проверка их комплектности, исправности и безопасности, осмотр мин. Отбор и подготовка подрывников должны осуществляться вне территории полевых складов с соблюдением установленных мер безопасности.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

· осуществлять нажатие на крышки мин, бросание, удары, нагревания и сжигание инженерных боеприпасов;

· разбирать корпусы инженерных боеприпасов и изымать из них взрывные вещества;

· использовать силу и удары при снаряжении подрывников, запалов и мин;

· использовать при закреплении и изъятии пробок подрывников и запалов инструменты и приспособления, не предусмотренные руководством;

· сохранять и складывать инженерные боеприпасы в снаряженном виде, если это не обусловлено руководством;

· жечь в 50 м и ближе от мест складирования и установки мин;

· при действиях на местности прошлых военных действий разжигать костры, не проверив предварительно место на отсутствие взрывоопасных предметов;

· допускать сосредоточение личного состава на месте работ со взрывными веществами, средствами имитации и взрыва;

· бросать, перекочевать по земле, складывать у груды снаряженные мины;

· использовать неисправные мины и подрывники.

 

УСТАНОВКА МИННЫХ ПОЛЕЙ СТРОЕВЫМ РАСЧЕТОМ.

Установка мин выполняется взводом. Командиры отделений мины не устанавливают, а руководят подчиненными, выдают подрывники и собирают предупредительные чеки.

Мины подрываются по одной из трех схем минирования.

При установке 4- х рядного минного поля (с переноскою двух мин каждым студентом) порядок работы осуществляется следующим образом.

В начале минирования взвод строится на базисной (начальной) линии в одну шеренгу с интервалом 4 шагу и рассчитывается на "первый", "второй". Каждый студент имеет две мины.

В дальнейшем за командой все номера продвигаются на 10 шагов вперед, первые номера кладут слева от себя мину на расстоянии шага.

Потом подаются команды: "Взвод, 20 шагов вперед- шагом марш!", "Вторые номера, положить левую мину", "Взвод,20 шагов вперед - шагом марш!", "Вторые номера, положить правую мину", "Первые номера, 20 шагов вперед - шагом марш!", "Положить правую мину".

За командой "Приступить к установке мин!" первые и вторые номера отрывают лунки и устанавливают мины.

 


 

Схема 1. Установка 4- х рядного минного поля (с переноскою двух

Мин каждым студентом)

После установки вторых мин за командой сначала 1-первые, потом 2- вторые номера (когда 1- вые с ними уравняются) подходят к ранее положенным на грунт первым минам и устанавливают их.

После этого сначала вторые, а потом первые номера (после того, как вторые уравняются с ними) выходят из минного поля на начальную линию. После выхода всех из минного поля и предъявление ими вынутых предупредительных чек взвод направляется за минами, после чего минирования продлевается в том же порядке.

Взвод строится на базовой линии с интервалом 4 шага, каждый имеет три мины.

По команде преподавателя "10 шагов - шагом марш!" "Положить по одной мине!"- взвод выходит на линию 3- го ряда и каждый кладет по одной мине.

Дальше за командой "Два шага на право, 20 шагов вперед- шагом марш!" - взвод выходит к линии второго ряда, где студенты кладут вторую мину и т.д..

Когда будет положена третья мина, по команде "К установке мин приступить!" - все номера двигаясь теперь в противоположном направлении к базисной линии, устанавливают в грунт мины и маскируют их.

 
 
Установка 4- х рядного минного поля (с переноскою четырех мин каждым студентом)

 

 

 




2015-11-08 3745 Обсуждений (0)
Минно-взрывных заграждений 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Минно-взрывных заграждений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)