Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание товара (услуги)



2015-11-08 680 Обсуждений (0)
Описание товара (услуги) 0.00 из 5.00 0 оценок




Описание предприятия

Проект разрабатывается с целью определения эффективности деятельности цеха по производству древесины.

Предприятие будет располагаться на территории Алтайского края, в арендованных производственных помещениях, по адресу: г. Новоалтайск, ул. =============
Производственные помещения общей площадью 172 м2. Имеются удобные подъездные пути к месту производства. Месторасположение удобно с точки зрения выгодного расположения на автотранспортной развязке (Новосибирск-Бийск- Барнаул), а также в связи с наличием железнодорожного транспортного узла в районе ст. Алтайская.
У предприятия на начальном этапе имеется: производственное помещение (находящееся в аренде до 2015 года), производственное оборудование в составе: станок кромкообрезной СКР-1(выпуска 2003 года); Станок ребровогорбыльный ГРА-1(выпуск 2004 года); Электропила; Циркулярная пила; комплект сменных пил; вагончик металлический, служебный для хранения инструментов, сейф металлический. Также имеется легковой автомобиль, находящийся в собственности предпринимателя.

Название предприятия: Индивидуальный предприниматель ==========, предприятие зарегистрировано в г. Новоалтайске по месту проживания. Дата регистрации:

Для расширения деятельности предприятия предполагается закупка производственного оборудования в составе:
- Бензопила;
- Станок для заточки дисковых пил (Вспомогательное оборудование, для заточки, зачистки, распиловочного комплекта пил)
- Сушильная камера (Для сушки готовых пиломатериалов)
- Станок четырехсторонний для изготовления еврорейки СЧ-1(предназначен для профильной и плоскостной обработки для получения половой доски, вагонки, наличников, брусков, плинтусов и прочих фасонных изделий. )
Также планируется проведение капитального ремонта помещения и реконструкция одного из помещений под склад готовой продукции.


Вид выпускаемой продукции – пиломатериал и изделия из древесины хвойных и лиственных пород.

Продукция имеет широкий спектр применения в строительстве и в мебельной промышленности.
80% готовой продукции составляет продукция высшего сорта, реализуемая по цене 5200 за м3 на рынке Алтайского края и 20% - продукция низшей категории по цене 2800 руб за м3 . Отходы, получаемые в ходе деревообработки (дрова), реализуются по цене 650 руб. за м3.
С третьего квартала 2012 года предполагается выпуск еврорейки (размер 28*80*3000) и половой рейки, цена реализации на рынке - за 8000 м3 .

2. Состояние отрасли деревопереработки на современном этапе.
На долю России приходится более пятой части мировых запасов лесных ресурсов. Общая площадь лесного фонда России составляет 1 млрд. га, а запасы древесины на корню – более 82 млрд. кубометров. Обладая 50% мировых хвойных лесов и около 20% всех мировых лесов, Россия в мировом лесопромышленном производстве занимает лишь 2,3%, а по доле в торговле лесопродукцией 2,8%. По данным министерства природных ресурсов РФ, предприятия ЛПК используют лесосечный фонд менее чем на 21%, причем этот показатель снижался примерно на 1% в последние несколько лет. Уровень использования экономического потенциала отрасли, по различным оценкам, составляет от 7 до 10%.
В период рыночных преобразований предприятия пережили глубокий производственно-финансовый кризис. Спад производства в отрасли начиная с 1993 г. существенно опережал общероссийские темпы сокращения объемов выпуска продукции, причем с течением времени разрыв увеличивался. С 1990 года заготовка древесины в стране уменьшилась в 2,7 раза, производство пиломатериалов – более чем в 3,5 раза, выпуск бумаги и картона – почти в 1,5 раза. Деревянное домостроение сократилось почти в 40 раз.
За последние 15 лет доля России в мировой торговле лесоматериалами снизилась с 18 до 2%. Эффективность использования лесных ресурсов в сравнении с развитыми странами остается крайне низкой. В Финляндии на лесопромышленный комплекс приходится около 20% добавленной стоимости в промышленности, в Канаде – 12%, в России – меньше 2%. Причина такого отставания состоит в производстве продукции с низкой глубиной переработки: в России только 20% изготовленной древесины идет на глубокую переработку, в скандинавских странах – 85%.
Экспорт леса и пиломатериалов в 2008 году в России оценивался в $8,8 млрд., что составило 3,5% в общем объеме экспорта страны.
Экспорт непереработанной древесины составляет $ 3,4 млрд., из которых за рубежом производится продукции глубокой степени переработки в среднем на $ 10,2 млрд. Таким образом, упущенная выгода российской экономики составляет около $ 7 млрд. В целях снижения объемов экспорта необработанной древесины, стимулирования процессов промышленной переработки древесины внутри страны и привлечения инвестиций, правительство в 2007 году одобрило поэтапное повышение вывозных экспортных пошлин на необработанную древесину до 2011 года (в июле 2007 на 20% от цены поставки, но не менее 10 евро с кубометра, в апреле 2008 года на 25%, но не менее 15 евро). Кроме того, были обнулены ввозные таможенные пошлины на оборудование и экспортные пошлины на продукцию глубокой переработки древесины. Данные меры привели к снижению физических объемов экспорта круглого леса. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в 2008 году объем экспорта круглого леса снизился более чем на 25% по сравнению с 2007 годом и составил 36,7 млн. кубометров. На первое место по темпам роста экспорта вышла продукция глубокой переработки – лиственные лесоматериалы (прежде всего ДСП – 152%), а также пиломатериалы (114%). Тем не менее, удельный вес круглого леса в структуре экспорта остается высоким по причине больших объемов нелегального экспорта. Следующее повышение вывозных экспортных пошлин планировалось с 1 января 2009 года (до 80%, но не менее 10 евро с кубометра). Из-за экономического кризиса возникла идея обнуления пошлин на экспорт круглого леса для отдельных категорий инвесторов. Однако правительство России исключило из антикризисного плана данное предложение, ввод в действие новых пошлин был отложен на год.
В связи с финансовым кризисом со второй половины 2008 года начал снижаться спрос на все виды продукции. Наряду со снижением спроса на российское сырье в связи с увеличением пошлин, увеличилась конкуренция на европейском рынке. Это привело к снижению объема экспорта древесины, что и способствовало к затовариванию и снижению цен на российском рынке. При этом себестоимость данной продукции выросла, в том числе из-за роста цен на энергоносители. В результате лесозаготовка снова стала убыточной, прибыль в целлюлозно-бумажном секторе уменьшилась на 40%, рентабельность продаж в переработке снизилась до 3%.

На фоне общемирового финансового кризиса в 2008 г. наметилась тенденция снижения мировых объемов производства, которая по прогнозам экспертов продолжится в ближайшие 2-3 года. Многие компании оказались в затруднительной финансовой ситуации и стали принимать решения либо об уменьшении выпуска продукции, либо о расширении товарного ассортимента, увеличивая долю готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.
В настоящее время лесопереработкой в РФ занимается около 30 тысяч предприятий, на которых работает примерно 800 тысяч человек.
Деревообработка стала самым быстрорастущим сегментом ЛПК России в 2007 году. Объем выручки увеличился на 33%, а прибыль – в 3 раза. Индекс производства по виду экономической деятельности «Обработка древесины и производство изделий из дерева» в 2008 г. составил в среднем 103,2%, что подтверждают данные таблицы 2, составленной на основе статистических данных за ряд лет.
По оценкам аналитиков ИК «Проспект», спрос на деревянные изделия в России растет на 5-10% в год. Самый крупный сегмент деревообработки – производство пиломатериалов.
Рынок пиломатериалов является наиболее зрелым, поэтому развивается довольно стабильно. Прирост их потребления за последние несколько лет составлял около 2% в год. Спрос и цены на пиломатериалы колеблются в пределах 5-8%. На долю трех крупнейших регионов (Красноярский край, Архангельская и Иркутская области) приходится более 30% от общероссийского объема производства. Главные регионы-экспортеры российских пиломатериалов – Вологодская область, Республика Карелия и Алтайский край.
По мнению иностранных экспертов, принятие нового Лесного кодекса и повышение экспортных пошлин на круглый лес должны привести к росту не только производства, но и потребления пиломатериалов на территории РФ. В 2008-2020 гг. прирост внутреннего потребления пиломатериалов ожидается на уровне 30 млн. м³.
Среднегодовые темпы роста потребления продукции деревообработки в России в ближайшие 11 лет будут опережать динамику роста ВВП и доходов населения. Согласно прогнозу Минэкономразвития РФ, в 2008-2020 гг. ежегодный прирост ВВП будет оцениваться в 5,9% в рамках инновационного варианта развития, реальные располагаемые доходы вырастут примерно в 2,4 раза [1, С.14]. Объем прогнозируемого спроса на внешнем рынке оценивается в 2020 г. по круглому лесу в 80 млн. м³, по пиломатериалам в 44 млн. м³, по фанере и древесным плитам в 9 млн. м³.
Спрос на внутреннем рынке может обеспечивать рост выпуска лесопродукции на 7-8% в год, в 2015 году ее производство может быть утроено.


Положение дел в деревообрабатывающей отрасли в Алтайском крае.
По официальным данным администрации Алтайского края, в 2010 году экономика региона возвратилась на траекторию роста.
Индекс промышленного производства в 2010 году составил порядка 120% к уровню предыдущего года.
Лидерами роста являются такие виды экономической деятельности, как производство транспортных средств и оборудования, производство кокса, обработка древесины и производство изделий из дерева, целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность.
Темп роста экономики в 2010 году в Алтайском крае составил 105,1%, что означает восстановление ее докризисного уровня.
Индекс промышленного производства в 2011 году ожидается по данным краевых органов власти на уровне 104,7%, Темп роста выше среднекраевого прогнозируется в производстве транспортных средств и оборудования, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, деревообработке, в добывающей промышленности.
Рынок пиломатериалов не является монополистическим, поэтому особых проблем для выхода на него не предвидится. В основном это средние по размеру предприятия со среднесписочной численностью работающих от 50 человек.


Резюмируя вышесказанное, отметим: продукция, получаемая в процессе деревообработки является экологически чистой и востребована во многих отраслях народного хозяйства: в строительстве зданий и сооружений, в мебельном производстве, в производстве фанеры, ДСП и клееных изделий из древесины.
Отрасль в текущем периоде переживает период роста, это связанно с тем, что объекты строительства имеют большой спрос как у частных лиц (жилая недвижимость, дачное строительство), так и у предприятий (производственные и административные здания и сооружения). В соответствии с большой потребностью в постройке объектов различного назначения, растет спрос на продукцию, которая сопровождают строительную деятельность, в том числе на погонаж и изделия деревообрабатывающих предприятий.
В связи с этим предпринимателем считается целесообразным создание предприятия в данной сфере деятельности.



Описание товара (услуги)



2015-11-08 680 Обсуждений (0)
Описание товара (услуги) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание товара (услуги)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (680)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)