Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Итоги восстания декабристов



2015-11-08 10924 Обсуждений (0)
Итоги восстания декабристов 4.90 из 5.00 10 оценок




РЕВОЛЮЦИОННО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ (РАДИКАЛЬНОЕ) ДВИЖЕНИЕ

Значение слова Революция по Ожегову:
Революция - Коренной переворот в жизни общества, который приводит к ликвидации отжившего общественного и политического строя и передаче власти в руки передового класса

Значение слова Революция по Ефремовой:
Революция - Быстрое и глубокое изменение основных устоев политического, социального и культурного порядка, произведенное с преодолением сопротивления целых общественных групп.

Значение слова Демократия по Ожегову:
Демократия - Политический строй, основанный на признании принципов народовластия, свободы и равенства граждан

Значение слова Демократия по Ефремовой:
Демократия - Политический строй, при котором власть принадлежит народу; народовластие.

Общие идеи

Выступали за буржуазно-демократическую республику, а со временем – за социалистический путь решения – революцию

В первой половине 19 века

Декабристы – участники российского дворянского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х, организовавшие антиправительственное восстание в декабре 1825 и получившие название по месяцу восстания.

Причины возникновения (декабристов)

1. Российская действительность с её бесчеловечным крепостничеством

2. Патриотический подъём, вызванный победой в Отечественной войне 1812 года

3. Влияние работ западных просветителей: Вольтера, Руссо, Монтескье;

4. Нежелание правительства Александра проводить последовательные реформы

Группы (кружки)

Орден русских рыцарей (1815-1817)

Лидеры: М. Ф. Орлов и М. А. Дмитриевым- Мамонов

Основные идеи: В начале речь шла об учреждении конституционной монархии с ограничением самодержавной власти посредством Сената, часть членов которого была бы назначаемой, а часть — выборной от дворянства и горожан. В конце 1816 года Дмитриев-Мамонов написал новый проект, т. н. «Краткий опыт», предусматривающий уже парламент из двух палат вельмож и мещан, причем среди последних допускались даже представители «поселян»

Цели и задачи: Учреждение в России конституционной монархии

Методы борьбы: В 1816 году в типографии Московской медико-хирургической академии тиражом 25 экземпляров были опубликованы «Краткие наставления русским рыцарям» М. А. Дмитриева- Мамонова

Результаты:-

Священная артель

Лидеры: братья Муравьевы: Николай, Александр, Михаил

Основные идеи

Цели и задачи

Методы борьбы

Результаты: Александр I узнал о ней и повелел "прекратить сборища офицеров".

Союз спасения (1816—1818)

Лидеры: Александр Муравьёв и Никита Муравьёв, капитан Иван Якушкин, Матвей Муравьёв-Апостол и Сергей Муравьёв-Апостол, князь Сергей Трубецкой

Основные идеи: Члены Союза называли себя "истинными и верными сынами Отечества". Каждый из них должен был действовать на общую пользу, поддерживать все благие дела страны, препятствовать злу, преследовать чиновников, радеющих лишь о собственной выгоде, и других бесчестных людей. Члены Союза спасения клялись на кресте и Евангелии в сохранении тайны. Над уставом, или "статусом", Союза больше всех поработал Пестель.

Цели и задачи: уничтожение крепостного права и введении конституционной монархии путем открытого выступления в момент смены императоров на престоле, свержение тирании.

Методы борьбы: Предложение И. Д. Якушкина: осуществить цареубийство во время пребывания императорского двора в Москве

Результаты: В конце 1817 г. было решено, распустив общество, создать на его основе более многочисленную организацию, которая могла бы повлиять на общественное мнение

Союз благоденствия (1818—1821)

Лидеры: Муравьевы, Колошин и князь Трубецкой

Основные идеи: По идеологии был схож с Союзом спасения, так же стремился к широкому распространению либеральных и гуманистических идей. Журнал «Россиянин XIX века»/Тургенев

Цели и задачи: нравственное (христианское) воспитание и просвещение народа, помощь правительству в благих начинаниях и смягчение участи крепостных. Скрытая цель: заключалась в установлении конституционного правления и ликвидации крепостничества

Методы борьбы: Государственный переворот Основной силой переворота решено было сделать армию, которой руководили бы члены тайного общества.

Результаты: было решено распустить общество вследствие указа о запрещении тайных обществ (1821г.)

Южное общество (1821—1825)

Лидеры: Пестель

Основные идеи: Политической программой Южного общества стала «Русская правда» Пестеля, принятая на съезде в Киеве в 1823 году.

Цели и задачи: Революционный переворот, с помощью армии.

Методы борьбы: Члены общества намеревались взять власть в столице, вынудив императора отречься.

Результаты: В начале января 1825г. черниговский полк был окружен правительственными войсками и разбит.

Северное общество (1822—1825)

Лидеры: Н.М. Муравьёв, С.П. Трубецкой, М.С. Лунин, Н.И. Тургенев, Е.П. Оболенский, И.И. Пущин

Основные идеи: Программным документом «северян» была Конституция Н. М. Муравьёва. Она предполагала конституционную монархию, основанную на принципе разделения властей. Император лишался права издавать законы, объявлять войну, заключать мир, покидать пределы страны. Законодательная власть принадлежала двухпалатному Народному вече. Члены Северного общества были противниками насилия и предполагали после переворота созвать Учредительное собрание, которое должно было принять «Конституцию». журнал «Полярная звезда»/Бестужев и Рылеев

Цели и задачи: Революционный переворот, с помощью армии.

Методы борьбы: Влиятельное радикальное крыло (К. Ф. Рылеев, А. А. Бестужев, Е. П. Оболенский, И. И. Пущин) разделяло положения «Русской правды» П. И. Пестеля.

Результаты: декабрь 1825 года восстание декабристов попытка государственного переворота, состоявшаяся в столице. Это способствовало активизации общественно-политического движения в 1830– 1850г.

Итоги восстания декабристов

Цель: поднять вооруженное восстание в войсках, свергнуть самодержавие, отменить крепостное право и всенародно принять новый государственный закон — революционную конституцию. Если же исходить из фактического поведения и требований мятежников, то их целью была замена монархии олигархией - ограничение власти императора в пользу высшего слоя элиты.

План: Декабристы решили помешать войскам и сенату принести присягу новому царю (права на престол после смерти Александра 1). Затем хотели войти в сенат и потребовать опубликовать всенародный манифест, в котором будет объявлено об отмене крепостного права и 25-летнего срока солдатской службы, о даровании свободы слова и собрания.

Царские пушки стреляли по толпе. Часть восставших отступила на невский лед. Ряды осыпались картечью, пушечные ядра ломали лед, солдаты тонули в воде.

Конец восстания: К ночи с восстанием было покончено. На площади и улицах остались сотни трупов. Большинство жертв были раздавлены толпой. В Зимний дворец начали свозить арестованных.

Итоги: К следствию и суду по делу декабристов было привлечено 579 чел., поделенных на разряды по степени тяжести вины. Пятеро – П.И. Пестель, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев, К.Ф. Рылеев и П.Г. Каховский были по приговору суда повешены 13 июня 1826г.; 121 участник восстания сослан на каторгу и поселение в Сибирь. Главной виной мятежников было убийство высокопоставленных госслужащих, вроде генерал-губернатора Милорадовича, а также организация массовых беспорядков, приведшая к многочисленным жертвам. Сосланные на каторгу и в ссылку декабристы не изменили своим убеждениям. И по возвращении после амнистии из ссылки многие декабристы выступали в печати со своими воспоминаниями, публиковали ученые труды, участвовали в подготовке и проведении крестьянских и др. реформ.



2015-11-08 10924 Обсуждений (0)
Итоги восстания декабристов 4.90 из 5.00 10 оценок









Обсуждение в статье: Итоги восстания декабристов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (10924)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)