Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Варьируйте дыхание поднятием по очереди то на правую, то на левую ногу



2015-11-08 783 Обсуждений (0)
Варьируйте дыхание поднятием по очереди то на правую, то на левую ногу 0.00 из 5.00 0 оценок




Учимся дышать правильно

Упражнение 1:

Тренируем Выдержку

Дыхательная гимнастика по методу Бутейко начинается с постепенного уменьшения глубины дыхания. Задача состоит в том, чтобы свести ее на нет.

Сидя на стуле, расслабляемся, глядя немного выше линии глаз. Расслабляем диафрагму, начиная дышать настолько мелко, что в груди появляется ощущение нехватки воздуха. В таком состоянии нужно находиться в течение 10–15 минут.

 

В том случае, если появилась потребность вдохнуть немного глубже, нужно немного увеличить глубину дыхания. Дыхание выполняется как бы верхней частью легких. Если все правильно, то обязательно появится ощущение тепла, потом станет жарко, потом появится желание вдохнуть полной грудью.

 

В этом случае с таким желанием нужно бороться только при помощи расслабления диафрагмы. Выход из этого состояния осуществляется без изменения глубины дыхания. После проведения тренировки пауза между выдохом и вдохом должна быть на 1–2 секунды больше.

 

Все упражнения выполняются только через нос, и без шума.

 

Справились? Плохо не стало? Тогда вы готовы приступать к другим упражнениям.

Упражнение 2:

Напрягаем мышцы

Для перехода на поверхностное дыхание учимся последовательно напрягать мышцы.

 

 

Лягте на живот, почувствуйте вдох-выдох – движение грудной клетки или живота. Крепко-крепко вдавите подбородок в подушку, а постель у вас достаточно твердая и подушка маленькая (или ее совсем нет), чтобы почувствовать давление на подбородок. Нос не должен упираться в подушку. Итак, лежите на животе и с усилием давите подбородком в подушку – движение живота и грудной клетки прекратилось, вы как бы замерли. Можно давить подбородком на кулак или тыльную сторону кисти. Можно попытаться открыть рот и напряжением мышц нижней челюсти усилить давление подбородком на кулак и оставаться в такой позе, пока не захочется вдохнуть. Тогда напрягите любую другую группу мышц – можно с усилием свести лопатки и поднять голову, как можно выше, напрягая мышцы шеи, а руки у вас вытянуты вдоль туловища. Потяните руки – одну, другую. Потом вытяните одну ногу, потом другую, и все это время вы чувствуете, что живот и грудная клетка неподвижны. Не получается – взгляните на кошку, которая потягивается сладко-сладко, и вы тоже потягивайтесь.

 

Так советуют современные специалисты.

 

А вот некоторые уточнения для этого упражнения из лекций самого Константина Бутейко: «Упритесь пальцами в спинку кровати или в постель с напряжением мышц, и вы все еще не делаете глубоких вдохов и выдохов. Дыхание-то есть, но оно незаметное – поверхностное. Если после пробуждения вы обнаружили, что лежите на спине и вам трудно перевернуться на живот – делайте потягивающие движения ногами, с усилием напрягая мышцы. Положите кулак под голову и с усилием давите на него. Оставайтесь в такой позе, пока не захочется вдохнуть (вместо кулака можно использовать твердый валик). Потяните любую другую группу мышц и наблюдайте за дыханием. Важно, чтобы оно не углублялось, то есть грудная клетка и живот оставались неподвижными. Встаете с пристальным вниманием к той группе мышц, которая работает, и дыхание остается поверхностным.

 

Подойдите к зеркалу или сядьте перед ним, лучше раздетым, чтобы видеть свое отражение и убедиться, что грудь и живот неподвижны при последовательном напряжении мышц и дыхание остается поверхностным».

 

Упражнение 3:

Задерживаем дыхание

 

Человек, начинающий практиковать это упражнение, в начале занятий может задерживать дыхание только на очень короткое время, затем постоянная практика значительно усилит его способность задерживать дыхание.

 

Встать прямо. Сделать полный вдох. Задержать дыхание в груди на максимально долгое время. С силой выдохнуть воздух через раскрытый рот. Если вы, приобретя опыт, захотите проверить, насколько усилилась ваша способность задерживать дыхание, то выполняйте это упражнение с часами, ежедневно отмечая свои успехи.

 

Выполнение этого очень важного упражнения имеет целью усилить и развить дыхательные мускулы, а вместе с тем и легкие. Частая практика этого упражнения неизбежно приведет к расширению грудной клетки. Йоги утверждают, что временное задерживание дыхания после того, как легкие наполнены воздухом, приносит большую пользу не только дыхательным органам, но также органам пищеварения, нервной системе и процессам кровообращения. Они убеждены, что временное задерживание дыхания очищает воздух, который остается в легких от прежних дыханий, и содействует наилучшему поглощению кислорода кровью.

 

 

Йоги также утверждают, что такое задержанное дыхание собирает из легких накопившиеся там отбросы и при выдыхании воздуха уносит их с собой благодаря большой силе выдыхания. Очищение легких, быть может, самое важное в задерживаемом дыхании, и йоги рекомендуют это упражнение для лечения различных расстройств желудка, печени, для лечения болезней крови. Также они находят, что выполнение упражнения способствует уничтожению дурного запаха изо рта, который очень часто зависит просто от плохо вентилируемых легких.

 



2015-11-08 783 Обсуждений (0)
Варьируйте дыхание поднятием по очереди то на правую, то на левую ногу 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Варьируйте дыхание поднятием по очереди то на правую, то на левую ногу

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (783)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)