Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пионерская атрибутика



2015-11-08 3751 Обсуждений (0)
Пионерская атрибутика 5.00 из 5.00 3 оценки




Символы пионерской организации.

Пионерский галстук- красная шейная косынка, завязываемая спереди специальным узлом, символ принадлежности к пионерской организации, символическая частица знамени пионерской организации. Три конца галстука символизируют нерушимую связь трёх поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Пионерский значок - свидетельство принадлежности к пионерской организации.. Последний пионерский значок появился в 1964 году. Пятиконечная звезда, изображенная на значке, символизирует силу и мощь Советского государства. В центре звезды силуэт В.И. Ленина, символизирующий верность пионеров заветам В.И. Ленина, свидетельствующий о том, что пионерская организация носит имя Ленин и награждена орденами Ленина. Пламя пионерского костра, развевающегося над звездой, - стремление пионеров к свету знания, а три языка этого костра, как и три конца пионерского галстука, символизируют революционное единство трех поколений. На ленте, обвивающей нижние концы звезды, - надпись «Всегда готов!» - ответ пионеров на девиз. Пионерский значок было принято носить на левой стороне груди

 

Пионерский салют - это приветствие и традиционный знак верности пионеров идеям коммунизма и пролетарского интернационализма. Плотно сжатые пять пальцев правой руки, символизирующие крепкую дружбу детей трудящихся пяти континентов, поднятые над головой, означают, что для пионера общественные интересы выше собственных.

Шеврон - отличительный знак, который представлял собой прямоугольник, заостренный снизу, с изображением пионерского значка; шеврон располагался на рубашке пионерской формы выше локтя.

Пионерская атрибутика.

Важнейшими пионерскими атрибутами были дружинное знамя, отрядные флажки, горн и барабан, которые сопровождали все торжественные пионерские ритуалы. В каждой пионерской дружине имелась пионерская комната, где хранились соответствующие атрибуты и проходили заседания совета дружины. В пионерской комнате, как правило, оформлялась ритуальная стойка с пионерскими атрибутами, ленинский уголок и уголок интернациональной дружбы. В школе и в классах пионерами выпускались и вывешивались рукописного оформления дружинные и отрядные стенгазеты.

Пионерское знамя, пионерский флаг - символы верности делу революции, делу коммунизма. Цвет пионерского знамени и флага - красный, как цвет государственного флага СССР, партийных и комсомольских знамен. Считалось, что красный цвет - цвет крови, пролитой старшими поколениями борцов в дни революции, в суровых битвах за свободу и независимость нашей страны. Каждой дружине принадлежало свое пионерское знамя, а каждому отряду - свой пионерский флаг.

Красные пионерские знамена и флаги хранились в пионерской комнате. Они выносились на сборах отрядов и дружин, торжественных линейках, а знамя Всесоюзной пионерской организации - на всесоюзных пионерских слетах, парадах пионеров на Красной площади, международных детских фестивалях в нашей стране.

Равняться на знамя и флаг - значит всегда и во всем оправдывать высокое звание юного ленинца.

Горн(фанфара) - атрибут пионерского отряда, предназначен для сбора пионеров, подачи различных сигналов и сопровождения ритуалов. К горну крепился красный флажок с бахромой и изображением пионерского значка. Горны хранили в пионерской комнате около отрядных флагов. Горнист отряда, назначенный советом пионерского отряда, должен уметь выполнять строевые приемы с горном. Для проведения торжественных церемоний создавалась сводная группа горнистов и барабанщиков.

Барабан является атрибутом пионерского отряда и предназначается для сопровождения строя во время походов, шествий, парадов. Барабанщик марширует рядом с горнистом.

Пионерская форма в обычные дни совпадала со школьной формой, дополнявшейся пионерской символикой — красным галстуком и пионерским значком. В торжественных случаях (праздники, приветствия на партийных и комсомольских форумах, встреча иностранных делегаций и т. п.) надевалась парадная форма, которая включала в себя: красные пилотки, пионерские галстуки и значки; у мальчиков — форменные белые рубашки с позолоченными пуговицами и нарукавными эмблемами, подпоясанные светло-коричневым ремнем с позолоченной пряжкой, синие брюки (шорты); у девочек — тоже форменные белые рубашки с позолоченными пуговицами и нарукавными эмблемами или просто белые блузки, синие юбки. У знамённых групп парадная форма дополнялась красной лентой через плечо и белыми перчатками. На парадной рубашке на левом рукаве над знаком пионерской организации находилась шлевка, на которой крепились знаки различия пионерской организации - пластиковые красные звезды с ушком для пришивания.

6.С наступлением Великой Отечественной войны, пионеры стремились во всем помогать взрослым в борьбе с врагом как в тылу, так и на фронте, в партизанских отрядах и в подполье. Пионеры становились разведчиками, партизанами, юнгами на военных кораблях, помогали укрывать раненых. За боевые заслуги десятки тысяч пионеров награждены орденами и медалями, четверо посмертно удостоены звания Героя Советского Союза — Лёня Голиков, Зина Портнова, Марат Казей и Валя Котик.[6]. Впоследствии погибшие пионеры были внесены в официальный список пионеров-героев.

 

7.Пионерский гимн

сл. А. Жаров, муз. С. Дешкин

 

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Мы пионеры - дети рабочих.

Близится эра светлых годов.

Клич пионера: "Всегда будь готов!"

 

Радостным шагом, с песней весёлой,

Мы выступаем за комсомолом.

Близится эра светлых годов.

Клич пионера: "Всегда будь готов!"

 

Мы поднимаем алое знамя,

Дети рабочих, смело за нами!

Близится эра светлых годов.

Клич пионера: "Всегда будь готов!"



2015-11-08 3751 Обсуждений (0)
Пионерская атрибутика 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Пионерская атрибутика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3751)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)