Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аутотренинг во время родов



2015-11-09 1810 Обсуждений (0)
Аутотренинг во время родов 0.00 из 5.00 0 оценок




Дыхание при родах

Большинство беременных женщин все свое внимание направляют на месяцы вынашивания малыша, и поначалу мало кто из них задумывается над тем, как будет происходить самый важный процесс – его появление на свет. Но чем ближе время «икс», тем больше женщины пытаются узнать, как правильно вести себя во время схваток и родов. В частности, как правильно дышать. И они правы, так как от дыхания во время родов зависит и их протекание, и самочувствие роженицы, и даже здоровье ребеночка. Дыхание позволяет не только расслабиться, но и значительно облегчить неприятные ощущения и боль. Если женщина будет правильно дышать, то ей не понадобится дополнительное медикаментозное обезболивание. Итак, поскольку это очень важный аспект родов, то давайте рассмотрим вопрос о дыхании более подробно.

Техник дыхания во время родов есть несколько. Более того, в разные периоды родов женщина и дышать должна по-разному.

Если у вас – схватки

Самое первое правило с наступлением истинных регулярных схваток – не зажиматься и не пытаться подавить боль. Тем более, ни в коем случае нельзя напрягаться и кричать. Поверьте, от этого вы только проиграете: во-первых, измучитесь, во-вторых, не избавитесь от болевых ощущений. Если с началом новой схватки вы будете напрягаться, то это приведет к тому, что процесс родов затянется, родовая деятельность будет подавлена, шейка матки не будет раскрываться на нужную величину и, возможно, врачам придется прибегнуть к методаммедикаментозного обезболивания и стимуляции родовой деятельности. Более того, если женщина «зажата» и акцентирует свое внимание на боли, малыш получает намного меньше кислорода, чем ему необходимо, что не может не сказаться на его дальнейшем развитии и состоянии здоровья. Например, детки, перенесшие гипоксию (кислородное голодание) во время родов, имеют определенные трудности в адаптационный период, а также в более позднем возрасте.

Итак, предлагаем вашему вниманию основное дыхание, применяемое вначале схваток. Вдох носом на 4 счета, выдох через рот на 6 счетов. Выдох всегда должен быть немного длиннее вдоха. Он производится через губы «трубочкой». Это позволяет женщине расслабиться и более активно насытить кровь кислородом, ведь, чем полноценнее выдох, тем больше воздуха и, следовательно, кислорода, получат организмы как матери, так и ребенка. И не забывайте: вдох – носом, выдох – ртом.

Далее ознакомьтесь с еще одним видом дыхания. Его называют собачьим. Суть его заключается в поверхностном дыхании, при этом ваш рот должен быть приоткрыт, как у собаки в летний зной. Не бойтесь выглядеть смешно. Роды – не время для предрассудков. Врачам и акушерам вы не покажете ничего нового и, тем более, не удивите своим «исполнением». Наоборот, этим вы поможете не только им, но и себе, и малышу. Такой вид дыхания можно использовать тогда, когда первое уже не совсем эффективно, и когда схватки становятся все сильнее.

Читайте также :

· Как тужится при родах

· Аутотренинг во время родов

· Схватки при беременности

· Тяжело дышать при беременности

· Как проходят роды

Форум:

· Техника дыхания при родах

· Дыхание во время схваток и потуг

· ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СХВАТКИ Брекстона-Хикса

· Плавание и его роль в в облегчении родов

Получается: чем интенсивнее схватки, тем более быстрым должно быть дыхание.

Если у вас – потуги

Тут, как правило, командует парадом акушер. Он подсказывает женщине, когда и как именно ей нужно дышать, когда и как тужиться, а когда этого делать категорически нельзя.

Продолжительность потуги в среднем – около минуты. Тужиться нужно сразу после того, как сделан глубокий вдох. Таким образом, получается, что весь объем воздуха помогает, как бы надавливая на матку.

Запомните, что тужиться в голову (то есть создавая напряжение в голове и глазах) – нельзя. В таком случае могут лопнуть сосуды лица и глаз. Все ваше усилие должно быть направлено в промежность. Если вдруг вы ощущаете, что не хватает дыхания, нужно выдохнуть и очень быстро опять сделать вдох, после чего снова тужиться.

Во время потуг одно из наиболее эффективных дыхание «на свечу». При нем делается довольно глубокий вдох носом, а выдох – ртом, как будто вы стремитесь задуть свечку. Иногда выдох может сопровождаться негромким пропеванием гласных: «а», «о», «у», «ы».

Когда головка «прорезалась» и начинает выходить, дышать нужно спокойно или можно перейти на дыхание «по-собачьи».

Запомните!

· Во время тренировок дыхания вы можете столкнуться с таким явлением как гипервентиляция. При этом ощущается сильное головокружение, может наблюдаться потемнение в глазах и предобморочное состояние. Чтобы исправить это состояние, нужно вдохнуть и задержать дыхание на 20-30 секунд. Также можно сложить ладошки и «подышать в них».

· Чтобы избежать сухости во рту, которая возникает во время дыхания с открытым ртом, можно дотрагиваться кончиком языка до нёба сразу позади зубов. Кстати, дыхание «в ладошки» с расставленными пальцами также поможет. Если есть возможность, то можно попросту ополаскивать рот водой.

Дыхание во время родов не должно быть произвольным. Вы должны контролировать каждый вдох и каждый выдох. Очень хорошо, если вы рожаете в присутствии помощника (не важно, муж это, мама, или близкая подруга). Человек, находящийся рядом, в нужный момент может подсказывать, что нужно дышать, если женщина сбилась с ритма.

Не надейтесь, что, прочитав о типах правильного дыхания во время родов за несколько дней до их наступления, в нужный момент вы сможете четко воспроизвести все самостоятельно. Отнюдь, нет. Для того чтобы все шло «по сценарию», такое дыхание должно быть доведено до автоматизма. В голове четко должно укорениться «с началом схватки – расслабляюсь». Не паникуйте. Только в этом случае можно говорить о том, что вы — подготовлены к родам и сдадите этот экзамен на пять с плюсом.

Существует четыре основные техники дыхания, применяемые во время родов.
1. как только вы почувствовали, что приближается схватка, сделайте глубокий вдох через нос, затем освободите легкие, сделав как можно более глубокий выдох через рот.
2. когда схватка началась, начинайте дышать ртом, часто и неглубоко, пока сокращения не начнут ослабевать (так как схватки становятся более долгими по мере продвижения родового процесса, время от времени придется делать более глубокие вдохи. выдохи и вдохи должны быть короче, чем обычно, и старайтесь возвращаться к частому дыханию по мере возможности).
3. когда схватка ослабевает, старайтесь дышать более глубоко, делая вдох через нос, выдох - через рот.
4. когда схватка окончательно прекратилась, сделайте глубокий вдох, а затем полностью выдохните воздух. в промежутках между схватками сосредоточьтесь на нормальном дыхании и старайтесь как можно больше расслабиться.

помимо тренировки перед родами, эти дыхательные упражнения, выполняемые во время беременности, будут помогать вам расслабиться и насытить кровь кислородом, что, несомненно, принесет только пользу и вам, и вашему будущему малышу.
некоторые женщины автоматически вдыхают и задерживают дыхание каждый раз, как начинаются схватки. на самом деле лучше выдыхать, если вы находитесь в напряжении, и вдыхать, когда напряжение проходит. этот совет закладывает основу техникам правильного дыхания при родах. если вы будете тренироваться, то у вас это станет получаться более естественно.

 

Как тужится при родах

Момент рождения вашего малыша становиться все ближе и ближе. Если вы рожаете впервые, то, безусловно, без специального обучения не будете знать, как нужно правильно тужиться во время этого процесса. В этой статье расскажем о том, почему возникают потуги и как контролировать процесс рождения ребенка.

Произвольные сокращения мышц передней брюшной стенки (потуги) помогают родиться на свет ребенку. Они возникают в момент полного открытия шейки матки и продолжаются до рождения ребенка.

Когда нужно начать тужится? На этот вопрос должен ответить врач. Он сначала определит нахождение головки ребенка. Если она лежит на тазовом дне, то это значит, что головка прошла весь родовой путь. Внимание! Только в этом случае можно начинать тужиться. Нельзя делать это раньше, иначе быстрее наступит истощение сил женщины, потуги станут слабыми, и нарушится маточно-плацентарное кровообращение. Такие неправильные действия приводят к нехватке кислорода у ребенка.

Бывает, что желание тужиться приходит у женщин само, но все же врачи рекомендуют сдерживать преждевременные потуги. Для этого, нужно правильно дышать.

Читайте также :

· Аутотренинг во время родов

· Дыхание при родах

· Как проходят роды

· Разрыв шейки матки при родах

· Как начинаются роды

Форум:

· Техника дыхания при родах

· Мои роды в роддоме №1 на В.О.(Санкт-Петербург)

· Дыхание во время схваток и потуг

· Ревность мужа к ребенку

1. Делаем полный глубокий вдох.

2. Задерживаем дыхание, напрягаем мышцы живота. Далее плавно усиливаем давление на низ. Все сильнее напрягаем мышцы брюшного пресса, тем самым помогая ребенку продвигаться по родовым путям.

3. Делаем плавный выдох, не «рывком». После этого сразу, без расслабления и отдыха, делаем вдох - и тужимся.

4. За время полной потуги повторяем все эти действия три раза.

5. После потуги делаем полный вдох и восстановляем спокойное ровное дыхание с расслаблением. Таким образом вы сможете быстрее восстановить силы для следующей потуги.

Когда головка ребенка появиться на свет, то акушерка запретит вам использовать такую схему дыхания, в этот момент дышать нужно, так, как это делает собачка.

Период потуг у первородящих продолжается 2 часа. Если же вы рожаете повторно, то он сокращается к одному часу. Однако этот процесс индивидуальный и на его продолжительность влияют разные факторы.

Многие женщины переживают из-за возможности разрывов. От этого никто не застрахован, но если вы будете выполнять все рекомендации врача и акушерки, то неприятных разрывов удастся избежать.

Самый сложный момент потуг и родов – это появление головки и плечиков малыша. Далее процесс рождения проходит более легко.

Освоить основы правильного дыхания во время схваток и технологию того, как правильно тужиться сейчас учат на разных курсах подготовки к родам. Чтобы все прошло благополучно главное настроиться на позитив и все будет хорошо.

Роды природным путем всегда болезненны. Однако это можно перетерпеть ради рождения новой жизни – вашего малыша!

 

 

Аутотренинг во время родов

Необходимо различать два состояния во время родов:

· когда шейка матки раскрывается;

· когда плод изгоняется из матки.

В этих состояниях учитываются два момента:

· схватки;

· паузы.

В период раскрытия шейки матки необходимо установить контроль над дыханием. В момент схватки дыхание должно быть брюшным и глубоким. При болезненных схватках надо проводить мысленный счет, согласованный с дыханием. Обычный цикл дыхания (вдох — выдох — пауза) длится 5 секунд. Продолжительность схватки — 50 секунд. Отнимаем от 50-ти секунд 5 секунд и мысленно говорим себе: «Осталось 45 секунд». После каждого дыхания счет времени схватки уменьшается на 5 секунд. Такой контроль над продолжительностью схватки ослабляет восприятие болевого ощущения. Такой же контроль должен быть за мышцами матки.

Читайте также :

· Как тужится при родах

· Беременность 34 недели

· Схватки при беременности

· Дыхание при родах

· Ложные схватки при беременности

Форум:

· Техника дыхания при родах

· Интимная жизнь во время беременности: сведения о пользе

· ТРЕНИРОВОЧНЫЕ СХВАТКИ Брекстона-Хикса

· Тренировочные схватки до 20 недель беременности

Зная, что мышечное напряжение вызывает напрасную трату сил, можно в момент схватки остаться в состоянии расслабления. Но это расслабление не пассивное, а активное, оно подчинено вашей воле. В этот период применяются фразы самовнушения: «Я спокойна. Схватка — показатель родовой деятельности. Постепенно схватка будет усиливаться. Дыхание у меня ровное, глубокое. Мышцы расслаблены. Схватка заканчивается. После этого будет отдых».

Между схватками женщина применяет приемы расслабления, начиная с мышц лица и кончая мышцами ног. Самовнушение в период между схватками осуществляется мысленным повторением фразы: «Я спокойна. Контролирую себя. Мое дыхание ровное, спокойное. Мышцы лица расслаблены. Расслаблены мышцы плеч, предплечий, кистей рук. Все мышцы моих рук теплые и полностью расслабленные. Расслаблены мышцы промежности, ягодиц. Полностью расслаблены мышцы бедер, голени. Между схватками мой организм отдыхает. Роды у меня протекают благополучно. Я спокойна. Я хорошо ощущаю шевеление ребенка. Состояние ребенка хорошее. Я за него спокойна».

В период изгнания плода необходимо чередование мышечного напряжения в момент потуги и полного расслабления между потугами. В момент потуги мысленно повторяются фразы: «Вдох. Напрячь мышцы живота. Плавно усилить давление на низ живота. Давление сильнее и сильнее. Ребенок все дальше продвигается по родовым путям. Плавный выдох». За время одной потуги так повторяют трижды.

Опыт проведения таких занятий показал, что беременные легко усваивают рекомендованные приемы и сами положительно оценивают в родах результаты подготовки. Роженицы, занимавшиеся аутогенной тренировкой, воспринимают длительность родов гораздо короче, чем они продолжались в действительности, так как начало родов происходило без болевых ощущений

 

 



2015-11-09 1810 Обсуждений (0)
Аутотренинг во время родов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аутотренинг во время родов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1810)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)