Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ НАПРАВЛЕННЫЙ НА ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЧС. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ОБЪЕКТА ПРИ ЧС



2015-11-07 1539 Обсуждений (0)
КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ НАПРАВЛЕННЫЙ НА ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЧС. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ОБЪЕКТА ПРИ ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок




При проектировании объектов и сооружений связи необходимо предусматривать обеспечение работы объектов не только в нормальных (штатных), но и в экстремальных условиях, вызванных чрезвычайными ситуациями.

Экстремальные ситуации для функционирования объектов связи могут создаваться в результате резких изменений температуры, избыточного давления, электромагнитных и ионизирующих излучений, вредных загрязнений окружающей среды. Эти изменения могут приводить к различным деформациям, повреждениям, разрушениям, изменениям экологического равновесия окружающей среды, отрицательным эмоциональным явлениям, возникновению эпидемий, потере работоспособности, гибели людей и другим катастрофическим явлениям (к катастрофам и катастрофическим последствиям относят стихийные бедствия, крупные аварии, военные конфликты и эпидемии, при которых возникает опасность для жизни людей).

В настоящее время при проектировании объектов и устройств связи должны рассматриваться вопросы эксплуатации не только в штатных, но и в экстремальных условиях, поэтому на случай различных ЧС должны разрабатываться практические рекомендации по восстановлению работоспособности объектов связи и их элементов.

Сущность устойчивости функционирования объектов и систем связи. Объекты, сооружения и системы связи занимают важнейшее место в экономике страны, так как их нормальная работа обеспечивает управление хозяйственной и иной деятельностью в любых условиях, а поэтому одной из важнейших задач является обеспечение устойчивого их функционирования в чрезвычайных условиях.

Для повышения устойчивости работы объектов связи предусматривается осуществление комплекса инженерно-технических мероприятий ГО ЧС (ИТМ ГО ЧС), которые должны проводиться на всех объектах связи.

Под объектами связи понимают здания, сооружения, транспортные средства, в которых размещаются предприятия связи с оборудованием и обслуживающим персоналом. К ним относятся: узлы связи, различные линии связи с каналообразующей аппаратурой, обслуживаемые и необслуживаемые усилительные пункты, телефонные станции, радиорелейные, тропосферные, спутниковые линии связи, радиоцентры, центры радиовещания и телевидения, радиотрансляционные узлы, промышленные предприятия, выпускающие аппаратуру связи и др.

Под устойчивостью функционирования объектов связи понимают их способность работать в нештатных, т. е. чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, а при нарушениях их работы — это способность восстанавливать работоспособность в кратчайшие сроки.

Понятие устойчивость функционирования объектов связи по сути включает два понятия: физическую (статическую) и оперативную устойчивости.

Под физической устойчивостью объектов связи или их элементов понимают физическую прочность его зданий, сооружений, оборудования, различных устройств к воздействию поражающих факторов, которые могут возникнуть в случаях ЧС.

Под оперативной устойчивостью функционирования систем связи понимают обеспечение устойчивого управления хозяйственной и иной деятельностью в случаях ЧС, а в случаях нарушения работы систем связи — это способность восстанавливать связь в кратчайшие сроки.

Устойчивость функционирования объектов связи в чрезвычайных ситуациях определяется рядом факторов, важнейшими из которых являются:

- защищенность обслуживающего персонала и оборудования от воздействия поражающих факторов, возникающих в результате ЧС;

- плотность размещения объектов связи, промышленных объектов и их элементов на территории населенных пунктов;

- устойчивость управления объектами;

- надежность энерго и водоснабжения;

- наличие условий для восстановления работоспособности объекта;

- готовность объекта к работе в условиях ЧС.

Основные требования, выполнение которых ведет к повышению устойчивости функционирования объектов связи:

- снижение возможных потерь и разрушений от воздействия поражающих факторов, вызванных стихийными бедствиями, производственными авариями и военными действиями;

- создание оптимальных условий для восстановления разрушенных, поврежденных объектов в минимально короткие сроки;

- обеспечение безопасности жизнедеятельности людей.

Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций.Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций (ИТМ ГОЧС) — совокупность реализуемых при строительстве проектных решений, направленных на обеспечение защиты населения и территорий и снижение материального ущерба от ЧС техногенного и природного характера, от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при диверсиях и террористических актах.

ИТМ ГОЧС направлены на решение следующих задач:

- защита населения, рабочих и служащих от воздействия различных поражающих факторов, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций;

- уменьшение возможных разрушений и повреждений от воздействия поражающих факторов;

- создание условий для проведения поисково-спасательных работ и других неотложных работ в очаге поражения.

Нормы проектирования ИТМ ГО распространяются на:

- объекты связи, расположенные в крупных городах и в зонах возможных разрушений, затоплений этих городов;

- объекты связи, расположенные вне крупных городов;

- территорию населенных пунктов и объектов связи в целях защиты населения, рабочих и служащих от радиоактивного, химического и биологического заражений.

Нормы ИТМ ГОЧС применяются при:

- технико-экономическом обосновании проекта строительства объектов и сооружений связи;

- разработке генеральных планов реконструкции и развития существующих и строительства новых объектов связи;

- проектировании новых, расширении, реконструкции объектов связи, расположенных в зонах возможных слабых разрушений

- разработке ИТМ ГОЧС на действующих и закончивших строительство объектах.

Затраты на ИТМ ГОЧС включаются в общую смету на строительство, а контроль за выполнением норм осуществляет стройбанк, финансирующий строительство, штабы по делам ГОЧС.

Задания на ИТМ ГОЧС составляют часть общего задания на проектирование и требуют согласования с руководством главка, министерства.

Нормы проектирования ИТМ ГОЧС предъявляют определенные требования к размещению объектов, к проектированию и строительству зданий и сооружений, систем электро-, водоснабжения.

Размещение объектов. Основное требование при размещении объектов направлено на повышение безопасности жизнедеятельности людей, устойчивости функционирования объектов. Для обеспечения этого требования емкости с горюче-смазочными материалами (ГСМ) размещаются под землей, если же емкости с ГСМ размещаются открыто, то они обваловываются, делаются аварийные стоки и т. д.

В зонах возможных катастрофических затоплений запрещается проектирование строительства важных объектов, к которым относятся и объекты связи.

Здания и сооружения. Оборудование, которое размещается внутри зданий и сооружений чаще всего выходит из строя из-за обломков, пожаров, а поэтому несущие конструкции зданий, сооружений необходимо изготавливать из легких, несгораемых материалов (сталь повышенной прочности, алюминиевые сплавы и т. д.). У каркасных зданий большой эффект достигается за счет применения облегченных конструкций стенового заполнения и увеличения световых проемов с использованием стекла, стеклоблоков, легких панелей из пластиков и других легко разрушаемых материалов. Эти материалы хорошо разрушаются ударной, сейсмической волной и этим уменьшается действие избыточного давления на каркас сооружения, а их обломки наносят меньший ущерб оборудованию. Целесообразно использовать легкие поворачивающиеся панели с шарнирным креплением. Такие панели под воздействием ударной волны поворачиваются, что снижает ее воздействие на несущие конструкции. Гаражи должны быть приспособлены для проведения дегазации и дезактивации техники.

Электроснабжение. Для повышения устойчивости электроснабжения объекта необходимо иметь дублирующие и аварийные источники электроснабжения, поэтому на объектах связи должно быть не менее двух вводов от независимых источников, обязательно с разных сторон, и подведение электроэнергии должно осуществляться подземным кабелем. Кроме того, объекты связи должны иметь свои автономные источники электропитания (аккумуляторные батареи, дизельэлектрические станции и т. д.), включающиеся автоматически при выходе из строя основных источников питания.

Водоснабжение. Водоснабжение объекта устойчиво тогда, когда оно осуществляется от нескольких независимых систем водоснабжения или от нескольких водоисточников, разнесенных относительно друг друга на безопасные расстояния.

Объекты и сооружения связи. Междугородные магистральные, кабельные линии связи должны прокладываться вне зон возможных слабых разрушений.

Узлы связи государственной сети связи должны размещаться в защитных сооружениях и вне зон возможных разрушений и катастрофических затоплений. Узлы связи должны иметь возможность передачи транзитных каналов на другие магистральные линии связи в обход крупных городов и важных объектов и на узлы связи Минсвязи и других министерств и ведомств.

Питающие обслуживаемые усилительные пункты (ОУП) магистральных кабельных линий должны размещаться в защитных сооружениях, если они не могут быть вынесены за пределы зон возможных разрушений.

Необслуживаемые усилительные пункты (НУП) кабельных магистральных линий, прилегающие к защищенным узлам связи или ОУП, должны иметь одинаковую с ними степень защиты.

Здания незащищенных узлов связи и обслуживаемых радиорелейных станций должны иметь помещения, обеспечивающие защиту обслуживающего персонала от воздействия ионизирующих излучений при загрязнении местности, т. е. должны иметь противорадиационные укрытия (ПРУ).

Узловые станции магистральных радиорелейных и тропосферных линий связи, оконечные станции спутниковой связи должны размещаться вне зон возможных разрушений крупных городов.

Переходы кабельных магистралей через судоходные реки осуществляется двумя стволами, разнесенными друг от друга на 1 км.

В зонах катастрофического затопления проводные линии связи должны прокладываться только подводным (речным) кабелем.

На магистральных линиях связи протяженностью 1000 км и более необходимо иметь 1 резервную усилительную станцию на сетевой узел связи и 3 подвижные радиорелейные станции на радиорелейную линию.

Передающие и приемные радиоцентры должны размещаться не ближе 50 км от границ проектируемой застройки больших городов.

Мощные коротковолновые передатчики (Рвых = 25–30 кВт и более) и 10–15 % радиоприемных устройств должны иметь автономные источники электропитания.

Мачты антенно-фидерных устройств целесообразно изготавливать из металла и железобетона и укреплять оттяжками с расчетом на избыточное давление во фронте ударной волны порядка 40–50 кПа (интенсивность землетрясения 8–9 баллов по шкале Рихтера).

Организация проведения исследований по оценке устойчивости функционирования объектов связи.Оценка устойчивости функционирования объектов связи включает: всестороннее изучение объектов связи с точки зрения его способности противостоять воздействию поражающих факторов; оценка способности продолжать работу в условиях ЧС; оценка возможности восстанавливать работоспособность в кратчайшие сроки при получении слабых или средних разрушений (повреждений) при воздействии поражающих факторов и сохранять работоспособность в случаях радиоактивного и химического загрязнений местности.

Целью оценки устойчивости функционирования объектов связи является выявление слабых элементов объекта, что необходимо для принятия обоснованного решения на осуществление мероприятий, направленных на повышение устойчивости работы этих элементов и объекта в целом.

В ходе работы по оценке устойчивости прогнозируется инженерная, химическая, радиационная обстановка, определяются ориентировочная потребность в силах и средствах для проведения поисково-спасательных и других неотложных работ в очаге поражения, восстановления системы связи, работоспособности объектов связи и т. д. Вся эта работа проводится в нормальных, штатных условиях и организуется руководством объекта на основании указаний вышестоящих органов.

Оценка устойчивости функционирования объекта связи организуется и проводится главным инженером. К работе привлекаются все главные специалисты со своими службами.

Организация исследований по оценке устойчивости функционирования объекта начинается с издания приказа руководителя объекта, на основе которого разрабатывается календарный план мероприятий по оценке и повышению устойчивости работы объекта в ЧС. В календарном плане определяются порядок, характер и сроки выполнения расчетно-аналитических задач и исследовательских работ.

В приказе определяется состав расчетно-аналитических и исследовательских групп (руководство во главе с главным инженером, в которую входят все главные специалисты объекта; главные специалисты со своими службами; начальник штаба по делам ГО ЧС).

К примеру на крупном предприятии связи могут быть созданы следующие группы: главного инженера — группа руководства, зданий и сооружений, антенно-фидерных устройств, энергоснабжения, оконечных линейных устройств с аппаратурой уплотнения, материально-технического снабжения, начальника штаба по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий, в которую входят начальник штаба ГО ЧС со штабом, руководители служб и заместители руководителя объекта.

Группы проводят расчетно-аналитическую работу по исследованию устойчивости функционирования объекта и в зависимости от его особенностей, сложности число аналитических групп может быть различным и изменяться в ходе аналитической работы.

Вся работа по оценке устойчивости функционирования делится на 3 этапа.

Первый этап — исследовательский. На этом этапе проводится анализ уязвимости объекта и его элементов, определяются возможные поражающие факторы, которые могут возникнуть в случаях ЧС, выявляются наиболее “слабые” места объекта.

 

 



2015-11-07 1539 Обсуждений (0)
КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ НАПРАВЛЕННЫЙ НА ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЧС. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ОБЪЕКТА ПРИ ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ НАПРАВЛЕННЫЙ НА ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ЧС. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ ОБЪЕКТА ПРИ ЧС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1539)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)