Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Традиционные восточные системы дыхания



2015-11-09 1700 Обсуждений (0)
Традиционные восточные системы дыхания 0.00 из 5.00 0 оценок




В соответствии с восточными принципами ведения боевых действий в единоборствах, сознание должно быть чистым и незамутненным эмоциями, чтобы адекватно оценить боевую или экстремальную ситуацию (Мизу но кокоро сознание как вода и Тсуки но кокоро сознание как луна). Эмоциональное состояние и дыхательный процесс тесно взаимосвязаны. Под влиянием экстремальных условий организм возбуждается и дыхание становится прерывистым и поверхностным. Ключевым моментом физиологического контроля над сознанием является контроль за процессом дыхания, которое четко отражает реальное психофизиологическое состояние организма. Многие люди умеют сохранять нейтральное выражение лица без проявления каких-либо эмоций, но их настоящее эмоциональное состояние отражено в их дыхании.

С другой стороны, осуществляя процесс спокойного, глубокого, мягкого и продолжительного дыхания, можно успокоить организм, снять эмоциональное напряжение и привести организм в спокойное состояние, что дает возможность реально оценить сложную и быстротечную обстановку боя.

Эмпирически отработанные дыхательные системы Востока направлены на улучшение процесса поступления кислорода в организм и удаления из него двуокиси углерода. Практикуемый в них тип глубокого дыхания предназначен для максимального увеличения жизненной емкости легких.

Диафрагма начинает двигаться с максимальной амплитудой, брюшные мышцы усиливают движение диафрагмы вверх и вниз, а объем грудной клетки достигает максимума. В результате происходит значительное увеличение жизненной емкости легких. Спортсмены и те, кто занимается дыхательной гимнастикой, могут увеличить жизненную емкость легких до максимального предела, т. е. до 50008000 куб. см.

Люди Запада приучены дышать грудным дыханием, что должно соответствовать западному идеалу мужчины с выпуклой грудной клеткой и втянутым плоским животом. Однако такая поза неестественна и отнимает много энергии для своего поддержания. После 15 20 минут пребывания в этом положении наступает усталость. Мелкое грудное дыхание позволяет вдохнуть только 500 700 куб. см воздуха для среднестатистического индивидуума, что недостаточного для активного проявления физических усилий из-за малого количества кислорода в крови. Глубокое дыхание позволяет вдохнуть 2500 3000 куб. см воздуха, что позволяет легким полностью расправиться и доставить в кровь достаточное количество кислорода для активной физической деятельности.

В восточных боевых искусствах применяются два основных вида дыхания, которые при совместной практике считаются энергитизирующими. Оба вида дыхания выполняются за счет восходящего и опускающегося движения диафрагмы.

Первый вид дыхания называется «буддистским», или глубоким дыханием и практикуется в основном теми, кто занимается для улучшения здоровья.

В глубоком дыхании на вдохе движение диафрагмы вниз сжимает органы брюшной полости. Нижние доли легких расширяются и наполняются воздухом, а передняя стенка брюшной полости выпячивается. Грудина слегка опускается.

На выдохе диафрагма поднимается, органы брюшной полости и передняя стенка живота возвращаются в обычное положение.

Выполнение глубокого дыхания начинается с расслабления грудной клетки. Слегка втяните грудь и вдыхайте воздух в нижние доли легких за счет движения диафрагмы вниз. В брюшной полости возникает избыточное давление, заставляющее ее расширяться во всех направлениях. При выдохе живот мягко втягивается и прижимается к позвоночнику. Внимание сосредоточено на Тандене. Именно от этой точки начинается вдох, и в нее следует направлять энергию Ки, поступающую в тело вместе с вдыхаемым воздухом.

Танден находится внутри брюшной полости, приблизительно на 4 см ниже пупка. Для определения местонахождения Тандена положите большие пальцы кистей на пупок и соедините под ними указательные и средние пальцы. Пространство, ограниченное большими и указательными пальцами, будет иметь сердцеобразную форму. Внутри брюшной полости под этой фигурой и находится Танден. В этой области расположено скопление большого числа нервов, относящихся к вегетативной нервной системе. При активизации деятельности этих нервов стимулируются кровеносные сосуды и капилляры в брюшной полости, повышая жизнедеятельность организма.

При глубоком дыхании основной поток Ки циркулирует по главным каналам, только небольшое количество энергии Ки направляется к поверхности кожи, мышцам и к костному мозгу. Считается, что глубокое дыхание приводит к расслаблению организма.

Второй тип дыхания называется «даосским», или обратным и применяется во многих (но не всех) направлениях каратэ и боевых стилях.

При обратном дыхании на вдохе напряжением мышц тазового дна и передней стенки живота последний подтягивается. Вдох выполняется всем объемом легких. Во время вдоха внутренние органы сжимаются со всех сторон мышцами. Это заставляет диафрагму подниматься вверх, а воздух заполняет весь свободный объем легких.

В процессе выдоха живот следует держать втянутым и представлять, что выдох выходит вниз через область таза. В последний момент выдоха живот расширяется, именно в этот момент мышцы живота и тела мгновенно напрягаются, и выброс энергии происходит через блок или удар.

Этот момент используется также для остановки Ки на месте или выброса энергии наружу.

Все вдохи делаются носом, при этом кончик языка должен касаться нёба (это замыкает Микрокосмическую орбиту). Вдох через нос наиболее важен для поставки кислорода глубоко в легкие.

Выдох, быстрый и энергичный, делается через рот. Язык с нёба следует убрать.

Самый сложный элемент техники обратного дыхания: диафрагма не должна выпячиваться вверх. При обратном дыхании основной поток Ки направляется к поверхности кожи, мышцам и костному мозгу, а меньший поток по главным каналам. Считается, что обратное дыхание приводит к поднятию тонуса организма, поскольку основной поток Ки направлен к мышцам, что их активизирует.

Обратное дыхание используется при эмоциональном напряжении или при наличии намерений осуществить физические действия. В боевых искусствах проявление силы в поединке является основной задачей, так как присутствует конкретное намерение.

На начальном этапе тренировок применяют глубокое дыхание, а по мере прогрессирования в боевых действиях начинают применять обратное дыхание.

Однако при обоих видах дыхания основную роль играет ментально-волевое управление потоками Ки. Именно развитие способности сознательно контролировать психоэнергетические процессы является главной и единственной целью всех оздоровительных и боевых систем Востока. Правильное дыхание имеет четыре главных достоинства для боевых искусств:

Ум находится в спокойном состоянии, поскольку невозможно проявлять активные эмоции в процессе медленного, глубокого обратного дыхания.

(Известно, что выброс адреналина расходует огромные запасы энергии организма, негативно влияя на реальную оценку экстремальной ситуации и «останавливая» разум.)

Правильное дыхание позволяет осуществлять полный кислородный обмен в легких, что приводит к максимальной мышечной отдаче при максимальных усилиях.

Глубокое дыхание (как «буддистское», так и «даосское») автоматически держит центр тяжести внизу, усиливая равновесие и устойчивость.

Самое важное качество правильного дыхания способность держать ум сфокусированным на текущем моменте.

Развитие навыка обратного дыхания требует продолжительной практики, поэтому не стоит ждать быстрых результатов, однако цель оправдывает средства.

В каратэ (особенно в стиле Киокушинкай) широкое распространение получили специальные дыхательные упражнения «Ибуки» и «Ногарэ», которые снимают усталость, успокаивают дыхание и психику, восстанавливают силы.

Ибуки имеет несколько вариантов исполнения. Дыхание состоит из двух фаз: вдох (Инь отрицательная фаза) выполняется через нос и длится 0,5 1 секунду; выдох {Ян положительная фаза) выполняется через рот и длится около 5 секунд с большим напряжением мышц всего тела.

Выдох в Ибуки мощный, похож на крик, но не переходит в крик, а представляет собой нечто среднее между сильным шипением и хрипом. Вначале выдох можно выполнять тихо, постепенно усиливая мощь (голосовые связки в этом звуке не участвуют).

Прежде окинавские мастера отрабатывали дыхание Ибуки на берегу океана, стоя против ветра. Они делали выдох, преодолевая сопротивление ветра и одновременно пытаясь заглушить шум прибоя.

В основном Ибуки выполняется стоя, ноги на ширине плеч. Вместе с быстрым вдохом расслабленные руки поднимаются к подмышкам ладонями вверх.

Вместе с медленным выдохом руки с усилием опускают вдоль тела ладонями вниз. В дальнейшем силовое дыхание сочетается с разными движениями и 'положениями тела.

Другая дыхательная система называется «Ногарэ». Ногарэ- 1 отличается от Ибуки бесшумным выдохом через рот с полным расслаблением мышц тела. Выполнение Ногарэ-1 несколько раз подряд позволяет быстро «накачать» организм кислородом и восстановить психическое равновесие.

Смысл дыхания Ногарэ-2 заключается в контролируемом замедлении пульса после физической или психической нагрузки. После быстрого вдоха через нос дыхание задерживается на 4, 5 секунд. Во время задержки дыхания руки с напряжением выпрямляются пальцами вперед, а затем на бесшумном выдохе следует фаза общего расслабления, в процессе которой руки разводятся в стороны и опускаются к бедрам.

После освоения отдельных упражнений их можно выполнять в различных комбинациях вначале в чисто учебных целях, затем, сообразуясь с возможностями их применения, для использования в различных жизненных ситуациях. Например, если из состояния покоя необходимо перейти в состояние готовности к действиям любого рода, следует сделать 3- 5 дыханий Ногарэ-1, а затем выполнить 2, 3 дыхания Ибуки.

Для мгновенной мобилизации организма к действию или при необходимости быстро снять психоэмоциональное напряжение необходимо сделать с максимальной отдачей 3-5 дыханий Ибуки. Такой же метод, направленный на волевое включение резервных возможностей организма, можно использовать для самовосстановления после сбоя дыхания в результате, например, сильного удара в солнечное сплетение, неудачного падения и др.; либо для выхода из Полуобморочного состояния, из состояния опьянения и т. п. Если же нужно быстро восстановить силы после изнурительной работы или боя, то лучше выполнить следующий цикл: 3 -5 дыханий Ногарэ-2 для прокачки и проветривания легких и установления нормального дыхательного ритма, противодействующего одышке; 3 -5 дыханий Ногарэ-2 для стабилизации дыхания и замедления пульса; 3 5 возбуждающих и мобилизующих дыханий Ибуки. Выбор упражнений зависит от индивидуальных особенностей человека, уровня его юдготовки и т. п.

В своей работе «Философия каратэ» Масутатсу Ояма говорил: «Большинство восточных философий придерживается точки зрения, что душа и тело едины и что тренировка того и другого должна проводиться одновременно. В этом и заключается значение регулирования дыхания, укрепление Тандена и концентрация сознания в Тандене». Изучение и практическое применение Ибуки и Ногарэ необходимо проводить под руководством специалиста.

 



2015-11-09 1700 Обсуждений (0)
Традиционные восточные системы дыхания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Традиционные восточные системы дыхания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1700)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)