Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обследование светопрозрачных конструкций



2015-11-09 1127 Обсуждений (0)
Обследование светопрозрачных конструкций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

3.6.5.1. Целями обследований технического состояния светопрозрачных конструкций (окон, фонарей) зданий являются определение светотехнических и теплотехнических качеств конструкций и влияние воздействия внешней и внутренней среды на долговечность их элементов, а также установление соответствия площади и расположения светопроемов нормативным требованиям.

 

3.6.5.2. Оценка технического состояния светопрозрачных конструкций производится визуальным путем - по внешним признакам, инструментальными обследованиями и лабораторными испытаниями образцов элементов конструкций.

 

3.6.5.3. При визуальном обследовании выявляют дефекты и повреждения элементов светопрозрачных конструкций, эффективность работы приборов открывания, состояние деревянных и пластмассовых элементов - их коробление, разбухание и разрушение, состояние металлических переплетов - их коррозию, деформацию и механические повреждения, состояние уплотнителей, наличие щелей между элементами светопрозрачных конструкций, неплотности притворов, проникновение конденсационной влаги в примыкающих участках стен и покрытий, повреждение отливов на наружных створках оконных переплетов и др.

 

Следует особое внимание уделять соответствию площади и месторасположения светопроемов требованиям СНиП 23-05.

 

3.6.5.4. При инструментальном обследовании определяют физико-технические показатели светопрозрачных конструкций: сопротивление теплопередаче, сопротивление воздухопроницанию, коэффициент светопропускания, а также температурное поле по всей поверхности конструкции с целью установления зоны возможного образования конденсата или инея при расчетных температурах наружного воздуха.

 

3.6.5.5. Определение степени воздухопроницаемости конструкций производится в соответствии с методикой, приведенной в п.3.6.1, с учетом указаний ГОСТ 25891.

 

3.6.5.6. Коэффициент светопропускания стекла определяется как отношение прошедшего через стекло светового потока к падающему на наружную его поверхность потока

 

,

 

где и - тарировочные коэффициенты люксметров;

 

- коэффициент сравнения люксметров.

 

Измерение потоков и производится синхронно двумя люксметрами прикладыванием фотоэлементов (датчиков) люксметров к наружной и внутренней поверхностям стекол. Коэффициенты светопропускания измеряются для загрязненных стекол и после очистки их поверхности. Для этого выбираются не менее трех светопроемов в каждой характерной (по высоте и в плане) зоне помещений. Для каждого случая производятся три измерения.

 

3.6.5.7. При применении в качестве светопропускающего элемента специальных стекол (с аэрозольными покрытиями, теплопоглощающее стекло и др.) важным является определение соотношения коэффициентов светопропускания и солнечной радиации.

 

3.6.5.8. Коэффициент пропускания солнечной радиации определяется для рассеянной (при пасмурном небе) и суммарной (при ясном небе) радиации. Измерение интенсивности солнечной радиации производят одновременно двумя пиранометрами или альбедометрами, один из которых показывает величину радиации, падающей на наружную поверхность стекла, второй - величину прошедшей радиации.

 

Коэффициент пропускания солнечной радиации определяется по формуле

 

,

 

где , - интенсивность соответственно падающей и прошедшей через стекла солнечной радиации;

 

и - тарировочные коэффициенты;

 

- коэффициент сравнения альбедометров или пиранометров.

 

3.6.5.9. Определение приведенного сопротивления теплопередаче светопрозрачных конструкций (окон, фонарей) производится по методике, изложенной в разделе 3.6.1, с учетом указаний ГОСТ 26602.

 

Для оценки теплозащитных качеств светопрозрачных конструкций кроме определения сопротивления теплопередаче следует также установить зоны возможного образования конденсата, инея на элементах светопрозрачных конструкций (на глади стекол, междустекольном пространстве, на переплетах, в стыковых соединениях и т.п.) путем измерения распределения температуры на указанных элементах в зимних условиях эксплуатации при температуре наружного воздуха, близкой к ее расчетной величине в данном районе.

 

Фактические эксплуатационные качества светопрозрачных конструкций, выявленные в результате натурных обследований, сопоставляются с требованиями СНиП II-3, СНиП 23-05 и ГОСТ 23344, ГОСТ 11214, ГОСТ 12506, и на этой основе дается оценка их технического состояния и разрабатываются рекомендации по ремонту и восстановлению их эксплуатационных качеств.

 



2015-11-09 1127 Обсуждений (0)
Обследование светопрозрачных конструкций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обследование светопрозрачных конструкций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1127)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)