Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обследование наружных стен



2015-11-09 1182 Обсуждений (0)
Обследование наружных стен 0.00 из 5.00 0 оценок




 

3.6.2.1. Определение технического состояния стеновых конструкций производится визуально и путем инструментальных обследований.

 

3.6.2.2. При визуальном осмотре конструкций определяют:

 

- для каменных (кирпичных) и блочных стен - их конструктивную схему (несущие, самонесущие или навесные) и вид материалов, тип кладки, толщину швов;

 

- для панельных стен - тип панелей, наличие и состояние закладных деталей;

 

- для монолитных стен - их конструктивное решение и вид используемых материалов;

 

- состояние участков опирания ферм, прогонов, балок плит на стены;

 

- состояние осадочных температурных швов;

 

- состояние защитных покрытий;

 

- наличие дефектных участков, трещин, отклонений от вертикали, а также разрушение фактурного и защитного слоев, проницаемость швов, коррозию арматуры и закладных деталей панелей;

 

- наличие высолов, потеков, конденсата, пыли и др.; их распространение и причины появления;

 

- состояние стыков и узлов сопряжений, обрамлений оконных и дверных проемов;

 

- вид и состояние гидроизоляции стен, ее расположение по отношению к отмостке.

 

Производится также проверка состояния защитных устройств, водоотводящих устройств крыш (желобов, труб, карнизных свесов), подоконных сливов и т.д. В местах разрушения указанных защитных устройств определяется состояние несущих элементов стен.

 

3.6.2.3. Выявление трещин производится при визуальном осмотре, а скрытые под штукатурным слоем трещины определяются путем простукивания молотком с очисткой поверхности кладки от штукатурного слоя, а также путем вскрытия глубинных слоев кладки.

 

При обнаружении трещин в стеновых конструкциях определяются характер и вид трещин, причины появления, их количество, ширина раскрытия, протяженность и глубина. Замеры величин трещин и наблюдение за их развитием производятся в соответствии с указаниями данного раздела.

 

3.6.2.4. Определение кинетики развития деформаций стен осуществляется путем их многократных измерений через определенные интервалы времени в зависимости от скорости развития деформаций.

 

Отклонение стен от вертикали производится замером абсолютных величин отклонения, измерение которых производится в соответствии с указаниями данного раздела.

 

3.6.2.5. При обследовании технического состояния каменной (кирпичной) кладки стен фиксируются:

 

- наличие волосяных трещин, пересекающих количество рядов кладки;

 

- вертикальные и косые трещины (независимо от величины раскрытия);

 

- образование вертикальных трещин между продольными и поперечными стенами;

 

- размораживание и выветривание кладки, отделение облицовки;

 

- наклоны и выпучивание стен в пределах этажа;

 

- раздробление камня или смещение рядов кладки по горизонтальным швам;

 

- степень коррозии металлических затяжек, разрывы или выдергивание стальных связей и анкеров, кренящих стены к колоннам и перекрытиям;

 

- для панельных стен - тип панелей, наличие и состояние закладных деталей, состояние осадочных и температурных швов.

 

Особое внимание надо уделять состоянию пароизоляционных слоев и гидроизоляции в плоскости сопряжения стены с конструкцией фундамента и цоколя. Производится также проверка защитных устройств, неисправность которых вызывает разрушение стен: водоотводящих устройств крыши (желобов, труб, карнизных свесов), отмосток по периметру зданий и т.д.

 

3.6.2.6. Глубина разрушения раствора в швах кирпичной кладки определяется с помощью щупа. В панельных стенах трещины в материале определяются визуально с замером ширины раскрытия трещин или выявляются путем измерения воздухопроницаемости конструкций по методике, изложенной в разделе 3.6.1.

 

3.6.2.7. Оценка категории технического состояния каменных стен по внешним признакам производится в соответствии с данными, приведенными в таблице приложения 2, а технического состояния железобетонных панелей - по таблице приложения 1.

 

3.6.2.8. При обследовании конструкций стен важным является изучение факторов, определяющих их долговечность и теплотехнические качества: влажностное состояние, водо-, воздухопроницаемость, сопротивление теплопередаче конструкций. Методы определения указанных факторов приводятся в разделе 3.6.1 настоящей методики.

 

3.6.2.9. Инструментальное определение прочностных характеристик стеновых каменных конструкций производится по методике и рекомендациям разделов 3.2 и 3.3 настоящей методики.

 

3.6.2.10. Определение прочностных характеристик материалов кирпичных стен (кирпича, раствора) производится также путем лабораторных испытаний отобранных из кладки образцов согласно указаниям ГОСТ 10180; 5802 и 12730.0. Отбор проб материалов кладки целесообразно производить из простенков, если это не вызывает их значительного ослабления, в противной случае - из подоконной кладки в непосредственной близости от простенков.

 

Для испытаний на прочность при сжатии и изгибе, как правило, должны отбираться целые кирпичи с неразрушенными гранями и углами.

 

3.6.2.11. Определение прочности бетона в панелях может производиться как путем отбора проб бетона из конструкций, так и неразрушающими методами в соответствии с указаниями раздела 3.2.

 

3.6.2.12. Пробы материалов стен производственных зданий с агрессивными средами подвергаются химическому анализу, которым выявляют характеристику рН среды водной вытяжки, количество химических реагентов, характерных для данного производства, количество и состав растворимых солей.

 

3.6.2.13. Полученные данные о весовой влажности проб сопоставляются с соответствующими нормативными величинами, указанными в СНиП ll-3, которые ограничивают содержание влаги в ограждениях к началу и концу периода влагонакопления (период с отрицательными среднесуточными температурами).

 

3.6.2.14. На основании полученных при обследовании результатов производят поверочные расчеты в соответствии с требованиями СНиП II-3, СНиП 2.03.01, в результате которых делается заключение о соответствии показателей стеновых конструкций нормативным требованиям, и при необходимости разрабатываются рекомендации по обеспечению их эксплуатационных качеств.

 



2015-11-09 1182 Обсуждений (0)
Обследование наружных стен 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обследование наружных стен

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1182)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)