Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Степень достоверности результатов проведенных исследований



2015-11-09 3163 Обсуждений (0)
Степень достоверности результатов проведенных исследований 4.67 из 5.00 3 оценки




ОТЗЫВ

ведущей организации ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова» на диссертационную работу Ванькова Алексея Валерьевича на тему «Совершенствование технологии и разработка оборудования для чески пуха коз в специализированных станках», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.20.01 – «Технологии и средства механизации сельского хозяйства» в диссертационный совет Д 220.051.02 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Актуальность темы для науки и практики

Задачей развития козоводства является повышение уровня оснащенности механическими устройствами для чески пуха и проектирование рабочего места операторов. В большинстве случаев (до 95 %) используется ручной способ чески пуха, который, даже при щадящем режиме, приводит к травмированию кожного покрова животного и пухового волокна. Стоит отметить, что способы фиксации животных при ческе осуществляются связыванием конечностей и фиксацией головы на вертикальных стеллажах.

Таким образом, работа посвящена актуальному и практически значимому для сельскохозяйственного производства вопросу – повышению качества процесса чески пуха коз посредством разработанного механического пуховычесывающего устройства и станка для чески пуха коз, учитывающих анатомо-морфологические особенности животного, способных снизить риск травмирования кожного покрова животного и пухового волокна, минимизировать силовое воздействие оператора, обладающих механизмами автоматического съема вычесанного пуха с вычесывающих элементов.

 

Основные научные результаты и их значимость для науки и производства

В соответствии с поставленной целью автором получены следующие результаты:

1) разработана математическая модель взаимосвязи технологических показателей пухового волокна с параметрами и режимами работы механического пуховычесывающего устройства;

2) получены аналитические зависимости для обоснования конструктивно-режимных параметров механического пуховычесывающего устройства;

3) предложены рациоальные конструктивно-режимные параметры механического пуховычесывающего устройства;

4) разработаны исходные требования на проектирование и изготовление механического пуховычесывающего устройства и станка для чески пуха коз;

5) дана сравнительная оценка экономической эффективности применения серийно выпускаемого ручного гребня для чески пуха коз и разработанного механического пуховычесывающего устройства.

Автором разработаны опытные образцы механического пуховычесывающего устройства и станки для чески пуха коз, обеспечивающие безболезненную фиксацию животного, удобство работы оператора и сохранность технологических свойств пуха.

В результате лабораторных и производственных экспериментальных исследований (на базе кафедры «Механизация технологических процессов в АПК» Оренбургского ГАУ, ЗАО «Им. Куйбышева» Курманаевского района и ИП «Макаров» Пономаревского района Оренбургской области) была подтверждена гипотеза об эффективности процесса механической чески пуха коз посредством механического пуховычесывающего устройства и станка для чески пуха коз.

Оценка содержания диссертации и автореферата

Диссертация Ванькова А.В. является законченной научно-квалификационной работой. Основные результаты исследований и сформулированные научные положения, изложенные в диссертации, опубликованы в 6 работах, 3 из которых опубликованы в рецензируемых печатных изданиях, рекомендуемых ВАК. В публикациях представлены материалы теоретических и экспериментальных исследований для обсуждения научной общественностью и практической реализации в производстве.

Диссертация и автореферат написаны грамотно, научно-техническим языком, с последовательным и аргументированным изложением материала.

Автореферат соответствует содержанию диссертации, в полной мере и доступной форме отражает информацию о методах исследований и полученных результатах.

Работа выполнена в рамках темы: «Научное обеспечение повышения машинно-технологического и энергетического потенциала сельского хозяйства России».

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Приведенные автором результаты обоснованы использованием математического аппарата. Все алгоритмы, результаты и выводы получены на основе методов анализа и синтеза с доказательством выдвигаемых положений. Результаты и выводы не противоречат результатам исследований других авторов. Весь основной материал диссертации опубликован.

Достоверность полученных результатов подтверждается: производственными испытаниями разработанного механического пуховычесывающего устройства и станка для чески пуха коз в ЗАО «Им. Куйбышева» Курманаевского района и ИП «Макаров» Пономаревского района Оренбургской области; объемом апробации и представления этапов работы на научных конференциях и семинарах.

 



2015-11-09 3163 Обсуждений (0)
Степень достоверности результатов проведенных исследований 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Степень достоверности результатов проведенных исследований

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)