Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


V. Особенности организации контроля знаний по отдельным видам учебной работы студентов



2015-11-09 1304 Обсуждений (0)
V. Особенности организации контроля знаний по отдельным видам учебной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




Иностранный язык (английский)

81. Студенты первого и второго курса, обучающиеся по программам подготовки бакалавров или специалистов, имеют право не посещать занятия по дисциплине «Иностранный язык (английский)» (далее – английский язык), если представят в учебную часть факультета действующий сертификат о сдаче Международного экзамена по английскому языку[9] (далее – сертификат), содержащий средний балл не ниже оценки «хорошо» по шкале соответствия оценок в НИУ ВШЭ и в международных сертификатах, утвержденной приказом первого проректора, координирующего учебную работу (далее – шкала соответствия оценок).

82. После проверки подлинности сертификата начальник учебной части факультета уведомляет преподавателя, ведущего английский язык у студента, об уважительных причинах отсутствия студента на занятиях и на Экзаменах, а также выставляет оценку, равную оценке из Сертификата, переведенной по шкале соответствия оценок, по всем Экзаменам, назначенным студенту по английскому языку с момента предъявления сертификата до конца второго курса в комплексной информационной системе АСАВ[10].

83. При формировании Экзаменационной ведомости в колонке «Результирующая оценка» начальник учебной части выставляет оценку из АСАВ и в предыдущих колонках делает запись «Предъявлен сертификат», заверяя такую строчку своей подписью справа от таблицы с оценками.

Практика

84. Зачетные ведомости по практике (Приложение 3 к настоящему Положению) с оценками подписываются преподавателями, ответственными за проведение и оценку практики, и сдаются в учебную часть факультета не позднее окончания сессии в случае, если практика проводится в течение учебного года, и не позднее недели после окончания практики в случае, если практика проводится по завершении последнего модуля (семестра).

85. Если в программе проведения практики не предусмотрена другая система оценивания, то заполняется только колонка «Результирующая оценка» зачетной ведомости по практике.

Научно - исследовательский семинар

86. Оценка по научно-исследовательскому семинару выставляется в зачетную ведомость по научно-исследовательскому семинару (Приложение 3 к настоящему Положению) руководителем научного семинара.

87. Зачетные ведомости по научно-исследовательскому семинару сдаются в учебную часть факультета не позднее завершающей недели модуля.

88. Руководитель научно-исследовательского семинара несет ответственность за получение и возврат ведомости в учебную часть.

Курсовая работа

89. Оценка за курсовую работу проставляется научным руководителем студента в Экзаменационную ведомость по курсовой работе (Приложение 4 к настоящему Положению), которая сдается в учебную часть факультета не позднее завершающей недели модуля, в рамках которого происходит оценивание курсовой работы.

90. В Экзаменационной ведомости по курсовой работе указывается тема курсовой работы каждого студента и оценка, полученная студентом.

91. Научный руководитель несет ответственность за получение и возврат экзаменационной ведомости по курсовой работе в учебную часть.

Дисциплины, изученные в других вузах

92. Результаты итогового/промежуточного контроля знаний студентов, участвующих в программах двустороннего и многостороннего обмена, в совместных образовательных программах, освоивших часть образовательной программы в другом вузе, в том числе зарубежном, осуществляется путем перезачета результатов Экзаменов, сданных ими в другом вузе.

93. Результирующие оценки по учебным дисциплинам и видам учебной работы определяются в таких случаях индивидуально для каждого студента, в соответствии с порядком работы аттестационной комиссии факультета, установленным в НИУ ВШЭ.

Физическая культура

94. Оценка «зачтено/не зачтено» (по 10-балльной шкале) по физической культуре проставляется преподавателем в зачетную ведомость (Приложение 2 к настоящему Положению). В зачетной ведомости заполняются только колонка «Результирующая оценка».

95. Зачетные ведомости сдаются преподавателем в учебные части факультетов два раза в год - в конце второго и последнего модулей (в конце семестров).

VI. Апелляция

96. Студент имеет право на апелляцию результатов промежуточного и итогового контроля знаний.

97. Заявление на апелляцию подается студентом на имя декана факультета[11] в течение трех рабочих дней с момента объявления оценки по учебной дисциплине или виду учебной работы.

98. В заявлении должны быть указаны конкретные основания для апелляции. К ним могут относиться:

- некорректность в постановке вопросов, их выход за рамки программы, ошибки в ответах на задачи и тестовых заданиях, допущенные их составителями;

- нарушение преподавателем установленной процедуры проведения Экзамена;

- нарушение методики выставления оценки за работу;

- обстоятельства, мешающие объективной оценке работы преподавателем.

99. Неудовлетворенность студента уровнем полученной оценки не может быть основанием для апелляции.

100.Апелляция в течение трех рабочих дней рассматривается созданной для этого апелляционной комиссией, в состав которой входит преподаватель, принимавший Экзамен или пересдачу Экзамена, и не менее двух других преподавателей, один из которых назначается председателем комиссии.

101.Состав апелляционной комиссии и дата ее проведения назначаются письменным распоряжением заведующего кафедрой/декана факультета[12], ответственного за данную дисциплину. В состав апелляционной комиссии могут включаться преподаватели других кафедр/факультетов.

102. Апелляционная комиссия проводит заседание в присутствии студента.

103. Время и место проведения заседания сообщается студенту не менее чем за один день до заседания. Учебная часть несет ответственность за сообщение студенту данной информации, а также фиксирует точное время и способ передачи информации.

104. При неявке студента на заседание апелляционной комиссии без документального подтверждения уважительности причины неявки, заявление может быть отклонено.

105. Рассмотрению в процессе апелляции подлежат только основания, изложенные в заявлении. Дополнительный опрос студента по материалам работы и сдаваемой дисциплине не допускается. На время обсуждения и вынесения итогового решения апелляционной комиссии студент покидает заседание апелляционной комиссии.

106. В результате апелляции оценка может быть изменена (повышена или понижена). Решение об итогах апелляции оформляется протоколом, который подписывается председателем и членами апелляционной комиссии.

 



2015-11-09 1304 Обсуждений (0)
V. Особенности организации контроля знаний по отдельным видам учебной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: V. Особенности организации контроля знаний по отдельным видам учебной работы студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)