Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация технического обслуживания и ремонта систем газоснабжения предприятий и организаций



2015-11-09 2287 Обсуждений (0)
Организация технического обслуживания и ремонта систем газоснабжения предприятий и организаций 5.00 из 5.00 5 оценок




4.2.1. На каждом предприятии приказом руководителей или специалистов, прошедших в установленном порядке проверку знаний этих Правил, назначаются лица:

-ответственные за техническое стояние; и -безопасную эксплуатацию систем газоснабжения.

На предприятиях, где газ используется в нескольких цехах (участках), кроме лица, ответственного за безопасную эксплуатацию систем газоснабжения предприятия в целом, собственником назначаются из руководящих работников цехов (участков), ответственные лица по отдельным цехам (участкам). На объектах, принадлежащих гражданам на правах частной собственности, ответственность возлагается на, собственника.

В общественных зданиях, в штате которых не предусмотрена должность руководителя подразделения или специалиста с техническим образованием, ответственность за безопасную эксплуатацию возлагается на руководителя (собственника), прошедшего подготовку соответственно требованиям этих Правил.

4.2.2. Обязанности лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию систем газоснабжения предприятия, определяются должностной инструкцией, которая утверждается собственником. В ней следует предусмотреть:

обеспечение безопасного режима газоснабжения;

участие в рассмотрении проектов газоснабжения и в работе комиссий по приемке газифицированных объектов в эксплуатацию;

разработку графиков планово-предупредительных осмотров и ремонтов и контроль за их выполнением;

разработку должностных и производственных инструкций, ведение эксплуатационной документации;

участие в комиссиях по проверке знаний этих Правил, норм и инструкций по газоснабжению работниками предприятия;

проверку соблюдения установленного настоящими Правилами порядка допуска специалистов и рабочих к самостоятельной работе;

проведение обследования и регулярного контроля за безаварийной и безопасной эксплуатацией сооружений систем газоснабжения;

проверку правильности ведения технической документации при эксплуатации и ремонте;

оказание помощи в работе лицам, ответственным за безопасную эксплуатацию систем газоснабжения цехов (участков), контроль за их деятельностью;

разработку планов-мероприятий и программ по замене и модернизации устаревшего оборудования;

организацию и проведение учебно-тренировочных занятий со специалистами и рабочими согласно локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций систем газоснабжения;

разработку планов локализации и ликвидации возможных аварий в газовом хозяйстве предприятия,

участие в обследованиях, проводимых органом Госнадзорохрантруда.

4.2.3. Лицу, ответственному за безопасную эксплуатацию систем газоснабжения предприятий, предоставляется право:

-осуществлять связь с газо-сбытовой и газоснабжающей организациями, а также предприятиями, выполняющими работы по техническому обслуживанию и ремонту по договору, и контролировать своевременность, полноту и качество выполняемых работ;

-не допускать к обслуживанию систем газоснабжения и выполнению газоопасных работ лиц, не прошедших проверку знаний или допускающих тушения этих Правил, а также отстранять от работы лиц, допустивших нарушения этих Правил;

-представлять руководству предприятия предложения о привлечении к ответственности лиц, нарушающих требования этих Правил;

-не допускать ввода в эксплуатацию систем газоснабжения и газоиспользующих установок, не отвечающих требованиям этих Правил;

-приостанавливать работу систем газоснабжения, газопроводов и газового оборудования, опасных в дальнейшей эксплуатации, а также самовольно введенных в работу;

-участвовать в подборе специалистов, ответственных за безопасную эксплуатацию сооружений и объектов систем газоснабжения (цехов, участков др.), а также специалистов и рабочих газовой службы;

-выдавать руководителям цехов (участков), начальнику газовой службы обязательные для исполнения указания по устранению нарушений требований этих Правил.

4.2.4. Эксплуатация систем газоснабжения промышленных и сельскохозяйственных предприятий, котельных, предприятий коммунально-бытового обслуживания населения производственного характера должна обеспечиваться собственником.

4.2.5. На предприятии, эксплуатирующем систему газоснабжения своими силами, должна быть организована газовая служба.

4.2.6. Собственником должно быть разработано и утверждено Положение о газовой службе, в котором определяются задачи газовой службы, ее структура, численность и оснащенность с учетом объема и сложности газового хозяйства, а также требований этих Правил.

4.2.7. Собственник предприятия обязан обеспечить газовую службу помещением, телефонной связью, транспортом, оборудованием, механизмами, приборами, инструментом, материалами, средствами индивидуальной защиты, необходимыми для проведения технического обслуживания, ремонтных работ, газоопасных и аварийных работ.

4.2.8. Техническое обслуживание и ремонт объектов и сооружений систем газоснабжения жилых и общественных зданий должно осуществляться СПГХ или газовыми службами предприятий - собственников этих объектов.

4.2.9. К техническому обслуживанию и ремонту сооружений в объектов систем газоснабжения предприятий коммунально-бытового обслуживания населения производственного характера, а также промышленных и сельскохозяйственных предприятий собственники могут привлекать по договору СПГХ или другие специализированные организации, а также предприятия -изготовители агрегатов и установок. Предприятия - изготовители агрегатов и установок должны иметь разрешение Госнадзорохрантруда на право выполнения указанных работ, полученное в установленном порядке.

4.2.10. В договоре должны быть четко определены границы и объемы работ по техническому обслуживанию и ремонту, регламентированы обязательства и ответственность заинтересованных сторон в обеспечении условий безопасной эксплуатации систем газоснабжения.

14.2.11. Работы по эксплуатации электрохимзащиты подземных газопроводов и резервуаров СУГ, выявлению и ликвидации коррозионно опасных зон на них, техническому обслуживанию и ремонту установок электрохимической защиты должны обеспечиваться предприятиями-собственниками. Указанные работы могут выполняться по договорам службами СПГХ или специализированными предприятиями, получившими разрешение в установленном порядке в органах Госнадзорохрантруда.

4.2.12. На предприятиях должны быть разработаны в соответствии с действующим законодательством планы локализации и ликвидации возможных аварий в системе газоснабжения, организовано систематическое проведение учебно-тренировочных занятий с обслуживающим персоналом по этим планам, согласно утвержденному графику, с записью в журнале. Планы локализации и ликвидации возможных аварий должны предусматривать:

порядок оповещения людей о возникшей опасности;

меры по спасению и эвакуации людей и оборудования;

конкретные действия при повреждении различных участков газопроводов, оборудования и т.д.;

распределение обязанностей и действий работников газифицированных цехов и производств газовой службы предприятия;

список организаций и лиц (с указанием адресов, номеров телефонов и других средств сообщения и вызова), которые должны быть немедленно извещены об аварии, и порядок их оповещения.

4.2.13. Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация газопроводов и проложенных совместно с ними других инженерных коммуникаций в коллекторах, каналах-«сцепках», технических коридорах и подпольях должно осуществляться согласно единой специальной инструкции, разработанной и утвержденной собственником сооружения и согласованной с местными органами Госнадзорохрантруда.



2015-11-09 2287 Обсуждений (0)
Организация технического обслуживания и ремонта систем газоснабжения предприятий и организаций 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Организация технического обслуживания и ремонта систем газоснабжения предприятий и организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)