Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификации частей речи. История развития теория их классификации в зарубежной и отечественной лингвистике



2015-11-09 2467 Обсуждений (0)
Классификации частей речи. История развития теория их классификации в зарубежной и отечественной лингвистике 4.67 из 5.00 3 оценки




Весь словарный состав английского языка, подразделяется на определенные лексико-грамматические классы, называемые частями речи. Их трактовка неодинакова у разных ученых. Принципы классификации были разработаны не сразу. Это был длительный процесс накопления и обобщения фактов. Самые первые перечни частей речи практически не основывались на каких- либо четких критериях. Это была естественная классификация, отражавшая результат познавательной деятельности человека окружающего его материального мира.

Неслучайно первыми группировками слов стали: имена, обозначавшие материальную субстанцию, и глаголы, обозначавшие движение и изменение этой субстанции. Многие другие разряды слов, получившие впоследствии статус частей речи были выделены из сферы имени и глаголов, причем основания для их выделения были разными. В качестве базовых признаков в одних случаях ученые трактовали семантические признаки, в других морфологические, в третьих синтаксические признаки, свойственные тем или иным группам слов, а также морфологические особенности слов, их синтаксическую роль и семантику. Выдвижение на первый план морфологического и синтаксического критериев говорит о том, что ученые понимали устанавливаемые ими классы слов как сущности, прежде всего грамматического порядка.

Грамматическая система европейских языков складывалась на основе грамматического учения греков и римлян, поэтому классификации частей речи, созданные древнегреческими и римскими авторами, были полностью заимствованы западно-европейскими лингвистами вместе с терминологией. Представители классического направления в английской научной грамматике (Г. Суит),(H.Sweet) подчеркнули необходимость комплексного учета значения, формы и функции слов при распределении их по частям речи, хотя они и не придерживались последовательно выдвинутого ими принципа, а отдавали предпочтение форме и подчеркивали ее приоритет перед остальными критериями.

Появление на лингвистической арене структурализма (Ч.Фриза),(Ch. Fries) привело к подмене принципа классификации формальными приемами выделения группировок слов по общности их дистрибутивных характеристик и по способности их к замещению тождественных их окружению структур.

Отечественная лингвистическая наука сочетает триединый принцип классификации слов как основополагающий, но допускает вместе с тем и возможность идентификации классов по двум критериям: семантическому и синтаксическому в тех случаях, когда формальные признаки того или иного класса бывают совершенно невыраженными.

История развития частей речи в зарубежной лингвистике.

У ранних английских грамматистов получила распространение классификация из 8 классов слов:

1) Имена (существительное, прилагательное)

2) местоимение

3) глагол

4) причастие

5) наречие

6) предлог

7) союз

8) междометие

Данной классификации придерживались: У.Буллокар,(W.Bullokar) Ч.Бутлер,(Ch.Butler),Б.Джонсон,(B.Johnson),последний добавил неопределенный артикль.Принципиально отличалась классификация Брайтленда, которая насчитывала 4 части речи:

1) имена (names)

2) качества (qualities)

3) утверждения (affirmations)

4) частицы (particles)

Первая научная грамматика английского языка была представлена в работе Г.Суита,(H.Sweet) в 1898 году. В его грамматике части речи были выделены на основе трех признаков: формы, функции и значения. Учитывая их автор предлагал разделить классы слов на склоняемые (declinable) и неcклоняемые (indeclinable). Внутри класса склоняемых он выделил 3 подкласса:

1) noun words – собственно имя

-существительные

- именные числительные (количественные числительные, выполняющие функцию существительного)

- именные местоимения (местоимения, которые могут выступать в функции подлежащего – личные, неопределенные…)

2) adjective words – собственно прилагательное

- прилагательные

- прилагательные – числительные (порядковые числительные)

- причастия

- прилагательные- местоимения

3) verbs – глаголы

- собственно глагол, его личные и неличные формы

 

Несклоняемые слова включали междометия, наречия, предлоги и союзы.

Наряду с первой классификацией Суит предложил вторую, которая была основана на синтаксической функции. В ней он выделял 3 группы:

1) noun words именные слова

- существительные

- сходные по функционированию именные местоимения

- именные числительные

- инфинитив

- герундий

2) adjective words адъективные слова

- прилагательные

- прилагательные-местоимения

- прилагательные- числительные

- причастия

3) verbs глаголы

- личные и неличные формы глагола

В группе глаголов ведущим признаком является морфологический, поскольку все личные и неличные формы обладают глагольными категориями времени и залога.

Представитель классической школы грамматики Отто Есперсена, (O.Jespersen) датский лингвист, представил в книге «Философия грамматики» в 1958 году свою классификация. В ней предлагается схема из 5 частей речи с учетом признаков формы, функции и значения.

1) имя существительное

2) имя прилагательное

3) местоимение

4) глагол

5) частицы

Есперсен предложил анализ классов слов с точки зрения их функционирования в синтаксических сочетаниях (словосочетаниях и предложениях), что получило название теории трех рангов. То или иное слово может являться первичным (primary) т.е. быть ядром словосочетания или предложения, другое слово может являться вторичным (secondary), т.е. непосредственно определяющим первичное, иное слово – третичным (tertiary), т.е. подчиненным вторичному.

a furiously (3)barking (2 ) dog (1)

Есперсен не отвергал традиционное деление на части речи, предлагая деление ссинтаксических позиций, поэтому его теория трех рангов оказалась между морфологией и синтаксисом, хотя она фактически ближе к синтаксису.

Представители дескриптивного направления в зарубежном языкознании середины 20 века (структуалисты) выдвинули новую классификацию частей речи. Их классификация должна была основана на позиции слова в предложении. Ч. Фриз в книге «Структура английского языка» предложил обратить внимание на принадлежность слов к определенным грамматическим разрядам, т.е. частям речи.

Посредством подстановочных таблиц Ч.Фриз выделил 4 традиционно называемых класса слов: 1 - существительное, 2 - глагол, 3 – прилагательное, 4 – наречие.

Материал Фриза содержит интересные данные относительно дистрибуции разряда слов и их синтаксической валентности (сочетаемости).

 

Лекция 6



2015-11-09 2467 Обсуждений (0)
Классификации частей речи. История развития теория их классификации в зарубежной и отечественной лингвистике 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Классификации частей речи. История развития теория их классификации в зарубежной и отечественной лингвистике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)