Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тушение пожаров в электроустановках



2015-11-09 1592 Обсуждений (0)
Тушение пожаров в электроустановках 0.00 из 5.00 0 оценок




В электроустановках должны иметься первичные средства пожаротушения.

Для обеспечения мобильного развертывания пожарных подразделений подходы к электрооборудованию и подъезды к электромашинным помещениям и подстанциям не должны загромождаться.

Песок применяют для тушения небольших очагов пожаров кабелей, проводки и горючих жидкостей. Войлок и асбестовое полотно набрасывают на горящую поверхность для изоляции очага загорания и затруднения доступа воздуха.

Углекислотные огнетушители применяют для тушения оборудования, находящегося под напряжением, и легковоспламеняющихся жидкостей. Раструб направляют на очаг пожара и открывают вентиль. При пользовании огнетушителем надо соблюдать осторожность: не приближать раструб к токоведущим частям и не касаться его, чтобы не обморозить руки. Применение пенных огнетушителей допускается только на отключённом электрооборудовании.

Углекислотные огнетушители осматривают 1 раз в месяц. Массу баллона с углекислотой проверяют 1 раз в 3 месяца, чтобы убедиться в отсутствии утечек углекислоты через вентиль.

Первый заметивший загорание или пожар должен немедленно сообщить об этом в пожарную охрану и старшему дежурному по цеху или электрохозяйству и после этого начать самостоятельно тушить пожар подручными средствами.

Присоединения, на которых горит оборудование, необходимо отключить без предварительного разрешения вышестоящего дежурного, но с последующим его уведомлением.

Тушить пожар водой без снятия напряжения нельзя (исключения возможны в особых случаях, по специальным инструкциям для пожарных подразделений).

При пожаре трансформатора его отключают со всех сторон, после чего тушат распылённой водой и огнетушителями.

При пожаре на пультах и щитах управления снимают с них напряжение и гасят углекислотными огнетушителями, песком.

При пожаре в кабельных каналах снимают напряжение и гасят компактной струей воды. В начальной стадии место горения можно засыпать песком. Необходимо принимать меры по изоляции очага, в котором произошло загорание, от смежных помещений. Вентиляцию следует отключить.

Нужно помнить, что многие полимерные материалы, используемые для изоляции и защитных покровов кабелей, а также пластмассы при горении выделяют ядовитые вещества, обладающие удушающим действием, разрушающе действующие на лёгкие, кровь, нервную систему и т. д.

3.6. Противопожарные мероприятия при сварке

 

При выполнении газосварочных работ необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Ответственность за обеспечение мер пожарной безопасности при проведении сварочных работ несёт начальник цеха, участка, заведующий мастерской или лабораторией, где будут проводиться сварочные работы. Газосварщики и газорезчики должны иметь специальные квалификационные удостоверения на право допуска их к выполнению сварочных работ. Допускать к проведению огневых работ лиц, не прошедших техминимума по правилам пожарной безопасности, запрещается. Лица, не сдавшие испытания по сварочным работам, а также не прошедшие предварительную проверку знаний ими правил пожарной безопасности, к выполнению сварочных работ, даже временных, не допускаются.

Наибольшую пожарную опасность представляет дуговая электросварка открытой дугой, при которой от дуги в разные стороны разлетаются раскалённые частицы металла. Известны случаи возгорания от искр электродуговой сварки промасленных или пропитанных бензином тряпок, обтирочной ветоши, бумаги, опилок, находящихся на расстоянии 3-4 метра от места сварки, а при сварке на высоте искры отлетают от дуги на 5 метров и более.

Сварка в среде углекислого газа плавящимся электродом также сопровождается сильным разбрызгиванием металла, особенно при малой плотности тока. В определённой степени пожароопасны контактная, электрошлаковая и другие виды сварки, разбрызгивающие во время процесса сварки металлические раскалённые частицы.

Пожароопасны различные виды сварки и наплавки не только из-за отлетающих раскалённых металлических частиц, но и по причине возможности возникновения пожара из-за неисправности сварочного оборудования. Например, при неправильном устройстве обратного провода, соединяющего аппарат с изделием, его сопротивление прохождению тока может оказаться выше, чем сопротивление других обходных путей, и тогда часть сварочного тока (так называемый блуждающий ток) протекает по этим новым путям, что приводит к искрению и нагреву мест со значительным переходным сопротивлением. В результате этого может произойти воспламенение горючих материалов, расположенных в зоне прохождения обратного провода. Известен случай, когда при использовании в качестве обратного провода труб центрального отопления загорелись горючие материалы, находящиеся в кладовой, хотя кладовая находилась на первом этаже, а сварка велась на третьем этаже.

Возгорание может происходить от электросварочных работ, устраиваемых в плохо защищённых от пожара помещениях, вблизи легковоспламеняющихся материалов и веществ или при непосредственной сварке ёмкостей из-под жидких топлив. Перед сваркой ёмкости (бензобаки, канистры, цистерны, бочки и т. п.) необходимо тщательно очистить, промыть раствором каустической соды, пропарить, просушить и провентилировать. Иначе может образоваться взрывоопасная смесь паров горючей жидкости с воздухом, которая в процессе сварки под действием нагрева либо вследствие повышения температуры может воспламениться и привести к взрыву ёмкости.

Промывку ёмкостей из-под горючей жидкости ведут 10-12%-ным раствором каустической соды или тринатрийфосфата. Применяют и продувку таких сосудов сухим паром. Пропаривание бидонов, канистр, другой мелкой тары ведут в течение 30-35 минут, бочек и других сосудов ёмкостью 20-200 литров - в течение 2-3 часов. При невозможности применить пар возможно заполнение ёмкостей водой на 80-90% объёма и затем кипячение воды в течение 3 часов. Эффективность очистки воздушной среды ёмкости проверяют лабораторным анализом.

В некоторых случаях, когда жидкое топливо находилось в сосудах длительное время, описанная выше подготовка сосудов под сварку бывает неэффективной, поэтому, когда это возможно, сосуд перед сваркой заполняют водой до максимально возможного уровня и тем самым одновременно значительно сокращают взрывоопасную зону. Чтобы предотвратить повышение давления внутри сосуда и особенно вблизи мест сварки, надо оставлять открытыми все люки, вентили, пробки для свободного выхода нагретых газов наружу.

Каждый сварщик должен помнить о том, что в пожаро- и взрывоопасных местах сварочные работы можно проводить лишь после тщательной уборки взрыво- и пожароопасной продукции, очистки аппаратуры и помещения, полного удаления взрывоопасных пылей и веществ, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и их паров. Помещение необходимо непрерывно вентилировать и установить тщательный контроль за состоянием воздушной среды путём проведения экспресс-анализов и применения для этой цели газоанализаторов. Сварочные работы вне сварочного цеха могут производиться только по согласованию с заводской пожарной охраной, которая указывает, какие меры пожарной безопасности надо принять перед началом работ.

Места, отведённые для проведения сварочных работ и установки сварочных агрегатов и трансформаторов, должны быть очищены от легковоспламеняющихся материалов в радиусе не менее 5 метров. При проведении сварочных работ в зданиях, сооружениях и других местах при наличии вблизи или под местом этих работ легковоспламеняющихся конструкций последние должны быть надёжно защищены от возгорания металлическими экранами или другими защитными устройствами, при этом должны быть приняты меры, уменьшающие образование искр и попадание их на сгораемые конструкции (например, описанные выше в пункте 3.4.2).

При проведении сварочных работ запрещается использовать одежду и рукавицы со следами масел и жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей. Запрещается также производить сварку свежеокрашенных конструкций до полного высыхания краски, сварку аппаратов и коммуникаций, находящихся под напряжением, заполненных горючими и токсическими материалами, негорючими жидкостями, газами, парами, воздухом, находящихся под давлением.

Перед началом работы сварщик должен проверить исправность сварочной аппаратуры, подготовленность рабочего места в противопожарном отношении: наличие средств пожаротушения, внутренних пожарных кранов, песка, огнетушителей. Если рабочее место не подготовлено, к работам приступать нельзя. Во время работы не следует допускать попадания искр расплавленного металла и разбрасывания электродных огарков на горючие конструкции и материалы, а после работы необходимо тщательно осмотреть рабочее место.

Основными источниками пожаро- и взрывоопасности при газовой сварке и резке металлов могут быть взрывы ацетилено-воздушной смеси при неправильном обращении с ацетиленовыми генераторами, карбидом кальция и горелками, при обратном ударе пламени. Необходимо следить, чтобы водяной затвор всегда был наполнен водой до необходимого уровня. После пуска воды в реторту с карбидом следует продуть её газом. Запрещается работать до включения водяного затвора или при неисправном водяном затворе. Нельзя переполнять карбидом секции загрузочных коробок или применять карбид не той грануляции, которая указана в техническом паспорте генератора.

Необходимо следить за тем, чтобы корпус генератора и резервуар, из которого подаётся вода в камеры, всегда были заполнены достаточным количеством воды. Открывать камеры для перезарядки следует только тогда, когда из пробного крана камеры будет выходить вода. Перед открытием крышки нужно снизить давление в камере, выпустив газ через пробный кран. Нельзя перегружать генератор, работая с расходом ацетилена выше установленного предела. Запрещается к одному водяному затвору присоединять несколько горелок или резаков. Следует тщательно промывать генератор от известкового ила не реже двух раз в месяц при ежедневной работе генератора.

План практического занятия

1. Изучить приведённые выше краткие теоретические сведения.

2. Ознакомиться с перечисленной выше нормативной литературой, в том числе используя указанные ниже в разделе «Литература и информационные ресурсы» бесплатные сайты в Интернете.

3. Проанализировать актуальность обеспечения эффективных противопожарных мероприятий и основные используемые для этого методы на производстве, при проектировании и строительстве объектов, а также снижения пожарной опасности при выполнении самых опасных в пожарном отношении работ – различных видов сварки и эксплуатации электрооборудования.

4. Сделать выводы.

5. Ответить на контрольные вопросы.

 



2015-11-09 1592 Обсуждений (0)
Тушение пожаров в электроустановках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тушение пожаров в электроустановках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)