Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Срок службы зданий и их фактический износ



2015-11-09 1435 Обсуждений (0)
Срок службы зданий и их фактический износ 0.00 из 5.00 0 оценок




Роль реконструкции зданий в решении социальных, градостроительных и архитектурных задач.

Функции, права и обязанности строителей:

- градостроительная деятельность - планирование, проектирование, разработка генеральных планов, контроль осуществления мер по обустройству территории как среды жизнедеятельности человеческих сообществ;

- архитектурная деятельность – создание функционально, технологически и эстетически обусловленного пространственного образа объекта недвижимости как части среды жизнедеятельности человека, разработка проектной документации;

- строительная деятельность – осуществление практических решений, принятых в архитектурной или инженерной проектной документации.

В зависимости от численности населения городские и сельские населенные пункты подразделяются следующим образом:

- сверхкрупные города (свыше 3 млн человек);

- крупнейшие города (от 1 до 3 млн чел.);

- крупные города (от 250 тысяч до 1 млн. чел.);

- большие города (от 100 тысяч до 250 тысяч чел.);

- средние города (от 50 тыс. до 100 тысяч чел.);

- малые города и поселки (до 50 тысяч);

- крупные сельские нас. пункты (свыше 5 тысяч чел.);

- большие сельские нас. пункты ( от1 тысячи до 5 тысяч чел.);

- средние сельские нас. пункты ( от 200 чел. до 1 тысячи чел.);

- малые сельские нас. пункты ( мнее 200 чел.);

Среди различных групп городов распределение жилищного фонда, %. таково:

Крупные и крупнейшие 35;

Большие 27; Средние 10;

Малые 28

По периодам возведения общественный жилой фонд, %, делится следующим образом:

Дореволюционной постройки 5; Строительства 1917...I960гг. 27; Строительства 1961 г. и по настоящее время 68

При этом в жилищном фонде, возведенном в период с 1961 г., приходится примерно 22 % на дома, построенные по типовым проектам второго поколения, и 15 % — по проектам третьего поколения.

Цель реконструкции жилого фонда заключается в его переустройстве для улучшения планировочного решения, повышения степени благоустройства инженерного оборудования зданий, создания квартир для посемейного заселения, отвечающих современным социологическим и демографическим требованиям. При реконструкции жилой застройки всесторонне учитываются социальные и градостроительные ее задачи, а также экономическая и техническая эффективность ее осуществления.

Социальные задачи реконструкции заключаются в коренном обновлении застройки и планировочной структуры жилого фонда. Эти задачи предусматривают улучшение и постепенное выравнивание условий жизни населения в старых и новых городских районах, которые должны удовлетворять современным и перспективным требованиям.

Градостроительные задачи реконструкции заключаются в улучшении планировочной структуры города, оздоровлении городской среды, повышении архитектурно-пространственных качеств застройки, совершенствовании сети магистралей улиц, площадей, транспортных и пешеходных связей, а также в упорядочении систем инженерного оборудования и коммунального хозяйства.

 

 

Срок службы зданий и их фактический износ.

Под сроком службы конструкций понимается календарное время, в течение которого под воздействием разных факторов они приходят в состояние, когда дальнейшая эксплуатация становится невозможной, а восстановление — экономически нецелесообразным.

Срок службы здания определяется сроком службы несменяемых конструкций: фундаментов, стен, каркасов.

Нормативный срок службы устанавливается СНиПом и является усредненным показателем, который зависит от капитальности зданий.

Здания и сооружения независимо от их класса и капитальности в процессе эксплуатации подвергаются материальному и моральному износу.

Степень материального износа здания и отдельных его частей зависит от физических свойств материалов, использованных при его строительстве, от характера и геометрических размеров конструкций, особенностей расположения здания на местности, условий эксплуатации и других факторов.

В большинстве случаев моральный износ наступает раньше, чем материальный.

К признакам морального износа жилых зданий относятся: несоответствие планировки квартир современным требованиям и нормам (в одной квартире проживает несколько семей, имеются проходные и темные комнаты, санитарные узлы не благоустроены); несоответствие инженерного оборудования дома современным требованиям и нормам; переуплотненность застройки жилых кварталов; недостаточное благоустройство и озеленение жилых кварталов.

Экономический срок службы — это примерный срок, по истечении которого требуется либо полная реконструкция здания, либо замена конструкций. Экономический срок службы рассматривают в расчете норм амортизации и эффективности расходования средств на ремонт.

 



2015-11-09 1435 Обсуждений (0)
Срок службы зданий и их фактический износ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Срок службы зданий и их фактический износ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)