Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III этап: Итоговое собеседование



2015-11-07 1277 Обсуждений (0)
III этап: Итоговое собеседование 0.00 из 5.00 0 оценок




Проверка целостности профессиональной подготовки выпускника, т. е. уровня его компетенции в использовании теоретической базы для решения профессиональных ситуаций, а именно определяется степень сформированности общекультурных компетенций (ОК1-8), профессиональных компетенций – общепрофессиональных компетенций (ПК1-2), в области производственной деятельности:(ПК3-6), в области реализации лекарственных средств и других фармацевтических товаров:(ПК7-11), в области организационно-управленческой деятельности (ПК12-27), в области контрольно-разрешительной деятельности: (ПК28-40), в области научно-исследовательской и информационно-просветительской деятельности (ПК41-49), в области оказания первой медицинской помощи: (ПК50)

При подготовке ответов на вопросы междисциплинарного комплексного экзамена обучающемуся предоставляется не менее 60 минут.

Данный этап является заключительным.

Ответы обучающегося оцениваются по 4 блокам вопросов в билете. Первый блок вопросов относится к разделу «Управление и экономика фармации», второй — к разделу «Фармацевтическая химия», третий — к разделу «Фармацевтическая технология» и «Биотехнология», четвертый — к разделу «Фармакогнозия». Результаты этапа оцениваются по пятибалльной шкале на заседаниях государственной экзаменационной комиссии. Результаты ответов обучающихся определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» по каждой дисциплине:

– оценки "отлично" заслуживает выпускник, показавший всестороннее, и глубокое знание учебного программного материала; умение свободно выполнять задания; усвоивший основную литературу, рекомендованную программой; знающий нормативные документы; проявивший творческие способности и умение комплексно подходить к решению проблемной ситуации;

– оценки "хорошо" заслуживает выпускник, показавший полное знание учебного программного материала, успешно выполнивший задания, усвоивший основную литературу, знающий нормативные документы;

оценки "удовлетворительно" заслуживает выпускник, показавший знание основного программного материала в объеме, необходимом для предстоящей работы по профессии, справляющийся с выполнением заданий, предусмотренных программой. Как правило, оценка "удовлетворительно" выставляется экзаменуемым, допустившим погрешности в ответах на вопросы, но обладающий необходимыми знаниями для их устранения;

– оценка "неудовлетворительно" выставляется выпускнику, обнаружившему пробелы в знаниях основного программного материала, допустившему принципиальные ошибки в выполнении предусмотренных заданий. Как правило, оценка "неудовлетворительно" ставится экзаменуемым, которые не могут самостоятельно выполнить поставленные задачи.

При подготовке ответов при сдаче практических навыков (I этап) и при подготовке ответов на вопросы итогового собеседования (III этап) обучающийся может пользоваться программой государственного экзамена, справочными нормативными и законодательными материалами, предоставленными Итоговой государственной экзаменационной комиссией. Перечень справочных материалов ежегодно утверждается на заседании кафедры фармации.

На всех этапах государственной Итоговой аттестации обучающемуся запрещается иметь при себе и использовать собственные справочные материалы, в том числе и самостоятельно изготовленные.

На всех этапах государственной Итоговой аттестации обучающимся запрещено иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники, за исключением непрограммируемых калькуляторов. В ходе ответа перед экзаменационной комиссией обучающийся имеет право использовать лист для подготовки ответов (черновик), который после ответа сдается секретарю ГЭК (в том числе и в том случае, если обучающийся не сделал на нем никаких записей).

12. ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА: СТРУКТУРА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗАЩИТЫ

 

ВКР выполняется по двум и более профильным дисциплинам, вынесенным на итоговую государственную аттестацию.

Тема ВКР определяется на заседании кафедры, принимается решением ученого совета, утверждается приказом ректора.

Медицинский университет «Реавиз» утверждает перечень тем выпускных квалификационных работ, предлагаемых обучающимся (далее - перечень тем), и доводит его до сведения обучающихся не позднее чем за 6 месяцев до даты начала государственной итоговой аттестации.

По письменному заявлению обучающегося (нескольких обучающихся, выполняющих выпускную квалификационную работу совместно) организация может в установленном ею порядке предоставить обучающемуся (обучающимся) возможность подготовки и защиты выпускной квалификационной работы по теме, предложенной обучающимся (обучающимися), в случае обоснованности целесообразности ее разработки для практического применения в соответствующей области профессиональной деятельности или на конкретном объекте профессиональной деятельности.

Для подготовки выпускной квалификационной работы за обучающимся (несколькими обучающимися, выполняющими выпускную квалификационную работу совместно) распорядительным актом организации закрепляется руководитель выпускной квалификационной работы из числа работников организации и при необходимости консультант (консультанты).

 

Структурными элементами выпускной квалификационной работы являются:

■ титульный лист;

■ содержание (оглавление) работы;

■ введение;

■ основная часть;

■ заключение;

■ список литературы;

■ приложения.

Требования к структурным элементам выпускной квалификационной работы:

Титульный лист является первой страницей выпускной квалификационной работы, оформляется на типовом бланке Медицинского университета «РЕАВИЗ». Допустимо выполнение титульного листа на персональном компьютере с одновременным приведением всех сведений.

Содержание. В содержании последовательно излагаются названия глав и параграфов выпускной квалификационной работы, указываются страницы, с которых начинаются каждая глава и параграф.

Введение. Во введении обосновывается выбор темы, показывается ее актуальность, формулируется проблема и круг вопросов, необходимых для ее решения; определяется цель работы с ее расчленением на взаимосвязанный комплекс задач, и подлежащих решению для раскрытия темы; указываются объект и предмет исследования, гипотеза исследования, а также временной период. Необходимо также определить теоретическую и методическую основы ВКР. Следует указать используемые методы анализа, основные группы информационных источников и т.д.

Основная часть. Выпускная квалификационная работа содержит, как правило, не более четырех глав, каждая из которых в свою очередь делится на 2–3 параграфа.

Каждая из глав является составной частью темы, а параграфы – это часть главы. Поэтому название темы выпускной квалификационной работы и любой из глав не должны совпадать. Такое же требование в отношении глав и параграфов.

Формулировки глав и параграфов должны отвечать определенным требованиям. К ним относятся: конкретность, отсутствие двусмысленности, немногословность.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме выпускной квалификационной работы и полностью ее раскрывать.

Особое внимание должно уделяться языку и стилю написания ВКР, свидетельствующее об общем уровне подготовки будущего квалифицированного специалиста, его профессиональной культуре. Следует отметить, что редактирование ВКР осуществляется самостоятельно выпускником – автором работы.

Первая глава носит общетеоретический характер. В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подходы к решению, дается их оценка, обосновываются и излагаются собственные позиции выпускника. Эта глава служит теоретическим обоснованием будущих разработок, так как дает возможность выбрать определенную методику проведения качественного и количественного анализа состояния вопроса в конкретных практических условиях.

Вторая глава носит аналитический характер. В ней дается характеристика учреждения - организации, по материалам которого выполняется выпускная квалификационная работа, проводится анализ изучаемой проблемы с использованием различных методов исследования, включая математические методы, современные программные средства, позволяющие решать конкретные задачи.

При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет тенденции развития учреждения - организации, вскрывает недостатки и причины, их обусловившие, намечает пути их возможного устранения. Проведенный во второй главе анализ исследуемой проблемы с учетом прогрессивного отечественного и зарубежного опыта является основой для разработки конкретных предложений. От полноты и качества ее выполнения зависит обоснованность предлагаемых выпускником мероприятий.**

Третья глава является практической. В ней студент разрабатывает предложения по совершенствованию функционирования исследуемого учреждения - организации, повышению результативности и качества работы объекта.

Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, обеспечивающий их практическое применение. Основой для разработки конкретных мероприятий и предложений служит проведенный анализ исследуемой проблемы во второй главе ВКР, а также имеющийся прогрессивный отечественный и зарубежный опыт. В этой главе важно показать, как предлагаемые мероприятия отразятся на общих показателях деятельности организации, определить эффективность их внедрения.

Обязательными для выпускной квалификационной работы являются логическая связь между главами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всей работы. Использование в работе в качестве инструментальных средств специализированного программного обеспечения и математических методов и моделей повышают качество и ценность выпускной квалификационной работы.

Заключение. В заключении логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, которые вытекают из содержания работы и носят обобщающий характер. Они должны быть краткими, четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок.

Из текста заключения должно быть ясно, что цель и задачи выпускной квалификационной работы полностью выполнены. Заключение завершается оценкой перспектив исследуемой проблемы в целом.

На последней странице заключения студент проставляет дату окончания работы и подпись, также на этой странице должна быть следующая формулировка: «Дипломная работа выполнена мной совершенно самостоятельно. Все использованные в работе материалы и концепции из опубликованной научной литературы и других источников имеют ссылки на них».

Список литературы должен быть оформлен в соответствии с принятыми стандартами, и содержать от 25 до 40 наименований литературных источников, нормативно-правовых документов.

В список литературы включаются только те источники, которые использовались при подготовке ВКР и на которые имеются ссылки в основной части выпускной квалификационной работы.

Список литературы и вся дипломная работа оформляются в соответствии с документами:

ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления»;

ГОСТ 7.80 -2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления»;

ГОСТ Р 6.30 - 2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»;

ГОСТ 7.1 - 2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»;

ГОСТ 7.32 - 2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»;

ГОСТ 8.417 - 2002 «Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин»;

ГОСТ Р ИСО 5725.1-6-2002. ГСИ. Точность (правильность и прецизионность) методов и результатов измерений.

Приложения.В приложения следует относить вспомогательный материал, который при включении его в основную часть выпускной квалификационной работы загромождает текст (таблицы, схемы, инструкции, формы документов и т.д.).

Материал включается в приложения в целях сокращения объема основной части ВКР, его страницы не входят в общий объем работы.

Конкретный состав приложений, их объем, включая иллюстрации, определяется по согласованию с руководителем выпускной квалификационной работы.

Объем выпускной квалификационной работы в целом должен быть в пределах 65–80 страниц печатного текста. Приложения в этот объем не входят.

Примерное соотношение между отдельными частями работы следующее:

l введение – 2-4 страницы;

l основная часть – 40-65 страниц;

l заключение – 2-5 страниц.

При написании выпускной квалификационной работы студенту следует особо обратить внимание на правильное оформление ВКР,включая оформление текста, заголовков глав и параграфов, графического материала (рисунков, таблиц, приложений и пр.), ссылок на использованную литературу, формул, списка литературы и т.д. в соответствии с установленными требованиями (требования разрабатываются деканатом с учетом специфики специальности и доводятся до сведения студентов).

ВКР должна быть размещена на сайте Медицинского университета «Реавиз»» не позднее 2 месяцев до начала ГИА.

 

Порядок защиты выпускной квалификационной работы:

Защита выпускной квалификационной работы происходит на открытом заседании ГЭК. Во время защиты зачитывается отзыв руководителя ВКР, оглашается рецензия. Затем слово для доклада предоставляется выпускнику.

Продолжительность доклада выпускника должна составлять до 15 минут (включая демонстрацию презентационного материала). В докладе должны быть изложены основные положения выпускной квалификационной работы. Структура и содержание выступления определяется выпускником и обязательно согласовывается с руководителем ВКР.

В содержании доклада следует отразить:

v тему выпускной квалификационной работы;

v актуальность выбранной темы;

v цель выпускной квалификационной работы;

v задачи, решаемые для достижения этой цели;

v объект и предмет исследования;

v гипотезу исследования;

v суть проведенного исследования;

v выявленные в процессе анализа проблемы;

v предложения по устранению недостатков, обращая особое внимание на личный вклад автора;

v дальнейшие возможные направления исследований.

Доклад должен отразить приобретенные выпускником навыки самостоятельной исследовательской работы, необходимые современному квалифицированному специалисту.

При подготовке доклада выпускник должен внимательно ознакомиться с отзывом руководителя и рецензией внешнего рецензента. Особое внимание следует уделить отмеченным в них замечаниям и заранее подготовиться к ответу на них.

Для защиты выпускной квалификационной работы по желанию выпускника можно подготовить демонстрационный материал, основанный на иллюстративном материале ВКР.

Перечень иллюстраций, представляемых на защиту, определяется выпускником совместно с руководителем ВКР. Всего должно быть представлено от трех до десяти логических единиц иллюстративного материала.

Иллюстративный материал может быть оформлен на слайдах и в виде отдельных буклетов в качестве раздаточного материала для каждого члена Государственной экзаменационной комиссии. В случае представления иллюстративного материала на слайдах, при защите проекта используются технические средства типа слайд - проектора.

На защите ВКР допустимо также использовать мультимедиа проекционное оборудование с заранее заготовленным на персональном компьютере презентационным материалом в соответствующих программах.

Весь материал, выносимый в электронный презентационный материал, слайды или в буклеты, обязательно должен быть идентичен иллюстрациям, представленным в выпускной квалификационной работе.

По окончании выступления и ответов на замечания, указанные в отзыве и рецензии, выпускнику задают вопросы председатель Государственной экзаменационной комиссии, а также ее члены. Вопросы обычно связаны с темой выпускной квалификационной работы, но они также могут касаться специальных учебных дисциплин, которые имеют отношение к представленной работе. Вопросы протоколируются. Ответы должны быть краткими и по существу вопроса.

По докладу и ответам обучающегося на вопросы комиссия судит о степени владения им материалом выпускной квалификационной работы, о широте его кругозора, эрудиции и умении аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Оценка выпускной квалификационной работы производится на закрытом заседании ГЭК. При оценке работы принимаются во внимание актуальность и научно-практическая ценность темы, степень раскрытия темы в ВКР, качество выполнения и оформления работы, а также содержание доклада и ответы на вопросы. Выпускная квалификационная работа оценивается по четырехбалльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»). Оценка объявляется после окончания защиты всех работ на открытом заседании ГЭК.

После объявления результатов защиты, заседание ГЭК объявляется закрытым.



2015-11-07 1277 Обсуждений (0)
III этап: Итоговое собеседование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III этап: Итоговое собеседование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1277)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)