Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 17 Маркетинг как специфическая функция управления



2015-11-07 850 Обсуждений (0)
Тема 17 Маркетинг как специфическая функция управления 0.00 из 5.00 0 оценок




1 Маркетинг как специфическая функция управления предприятием. Цели, задачи и механизмы маркетинга в управлении предприятием. Стратегическое определение бизнеса и оптимизация производственной программы. Маркетинговые программы по продуктам и производству.

2 Анализ развития маркетинга как функции управления предприятием (на конкретных примерах). Результаты анализа.

3 Предложения по использованию механизмов маркетинга в управлении отечественными предприятиями.

 

Тема 18 Внутрифирменное планирование и его роль в обеспечении эффективной деятельности предприятия

1 Организация внутрифирменного планирования на предприятии. Общая схема внутрифирменного планирования. Основные формы планирования на предприятии. Организация оперативного и среднесрочного планирования. Разработка бюджетов. Управление реализацией планов.

2 Анализ организации среднесрочного и оперативного планирования фирмы (на примерах зарубежных фирм). Результаты анализа.

3 Предложения по внедрению зарубежного опыта внутрифирменного планирования.

 

Тема 19 Формы планирования и виды планов предприятия и их роль

1 Реализация функции планирования на предприятии. Взаимосвязь планирования с другими функциями менеджмента. Формы планирования. Общая схема организации планирования. Организация планирования на предприятии. Роль и назначение планов в обеспечении успеха предприятия.

2 Анализ основных форм планирования и видов планов предприятия (на конкретных примерах). Организация реализации функции планирования на предприятии. Оценка (прогноз) выполнения плана. Результаты анализа.

3 Предложения по совершенствованию и развитию функции планирования на предприятии.

 

Тема 20 Экономические методы управления на предприятии

1 Экономический механизм управления предприятием. Основные экономические методы в менеджменте. Механизм внутрифирменного ценообразования и его влияние на успех предприятия. Формирование конкурентных преимуществ предприятия. Взаимосвязь экономических методов и функций менеджмента.

2 Анализ механизмов ценообразования и обеспечения конкурентоспособности и их влияние на успех предприятия (на конкретных примерах). Результаты анализа.

3 Предложения по использованию экономических механизмов ценообразования и обеспечения конкурентоспособности на отечественных предприятиях.

 

Тема 21 Ценовая политика как экономический механизм управления предприятием

1 Ценовая политика предприятия. Экономический механизм ценообразования и его роль в развитии предприятия. Ценовая конкурентоспособность. Методы ценообразования и ценовая политика предприятия.

2 Анализ ценовой политики предприятия (на конкретном примере). Результаты анализа.

3 Предложения по совершенствованию ценовой политики отечественных предприятий.

Тема 22 Внутрифирменное ценообразование как экономический механизм управления предприятием

1 Внутрифирменное ценообразование и обеспечение устойчивой позиции предприятия на рынке. Механизм внутрифирменного ценообразования и его влияние на успех предприятия. Методы внутрифирменного ценообразования и формирование конкурентных преимуществ предприятия. Взаимосвязь внутрифирменного ценообразования с другими экономическими методами и функциями менеджмента.

2 Анализ внутрифирменного ценообразования и его влияния на успех предприятия (на конкретных примерах). Результаты анализа.

3 Предложения по использованию механизма внутрифирменного ценообразования для повышения устойчивости и успеха предприятий.

 

Тема 23 Использование маркетинговых программ для оптимизации производственной программы предприятия

1 Использование маркетинга как специфической функции управления. Рыночная ориентация производственно-сбытовой деятельности предприятия. Маркетинговые программы по продуктам и производству. Технология и показатели оптимизации производственной программы предприятия.

2 Анализ использования маркетинговых программ по продуктам и производству для достижения долговременного успеха предприятия (на конкретных примерах). Результаты анализа.

3 Предложения по использованию маркетинговых программ для оптимизации производственной программы предприятия.

 

Тема 24 Коммерческий расчет как важнейший экономический механизм управления предприятием

1 Коммерческий расчет как механизм управления предприятием. Хозяйственный механизм управления предприятием в рыночной экономике. Экономические методы в менеджменте, их взаимосвязь с функциями менеджмента. Механизмы и инструменты коммерческого расчета. Обеспечение финансирования хозяйственной деятельности предприятия, устойчивой позиции на рынке, устойчивой прибыли и роста капитала.

2 Анализ экономического механизма коммерческого расчета при управлении предприятием (на конкретных примерах). Результаты анализа.

3 Предложения по внедрению коммерческого расчета на предприятии.

 



2015-11-07 850 Обсуждений (0)
Тема 17 Маркетинг как специфическая функция управления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 17 Маркетинг как специфическая функция управления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (850)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)