Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Написания КУРСОВОЙ РАБОТЫ



2015-11-07 575 Обсуждений (0)
Написания КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Требования к оформлению курсовой работы базируются на следующих государственных стандартах:

ГОСТ 7.32-91- Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления

ГОСТ 7.9-95- Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования.

ГОСТ 7.82-2001 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления.

ГОСТ 7.1-2003 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание: Общие требования и правила составления».

Курсовая работа включает следующие разделы:

v титульный лист;

v содержание;

v введение;

v основная часть

v заключение

v список сокращений;

v список использованной литературы и материалов интернет-сайтов;

v приложения.

Правила оформления титульного листа:

Титульный лист дает информацию об учебном заведении, в котором подготовлена курсовая работа, содержит название темы исследования, сведения о студенте и научном руководителе (см. образец. - Приложение 1).

Правила оформления раздела «Содержание»:

В содержании приводятся заголовки всех глав (разделов), параграфов (подразделов). Заголовки в оглавлении должны в точности повторять заголовки, имеющиеся в тексте курсовой работы.

В научной литературе в настоящее время принята цифровая система нумерации, в соответствии с которой номера глав (разделов) состоят из одной цифры, номера составных частей – из двух цифр, причем знак параграфа не ставится.

v Содержание является следующим листом после титульного;

v Содержание печатается на отдельном листе;

v в содержании против каждого названия раздела печатается номер страницы;

v лист «Содержание» рекомендуется распечатывать в последнюю очередь, когда работа полностью напечатана.

Примерный вариант

структуры плана курсовой работы

 

Примеры оформления различных вариантов структуры
  Введение…………………… 1. Название 1 главы………. 1.1…………………………… 1.2…………………………… 1.3…………………………… 2. Название 2 главы……….. 2.1………………………..…. 2.2……………………..……. 2.3………………………..…. Заключение…………………. Список сокращений……… Список литературы………… Приложения…………….…..   Введение………….……… 1. Название 1 главы….…. 1.1………………………… 1.2………………………… 2. Название 2 главы…….. 2.1…………………..…….. 2.2……………………..….. 3. Название 3 главы…….. 3.1…………………….….. 3.2………………….….…. Заключение……….……... Список сокращений…….. Список литературы……… Приложения………..…….…

Правила оформления раздела «Введение»:

Введение является вступительной, наиболее показательной и ответственной частью работы, в которой отражаются ее основные достоинства. Оно содержит следующие квалификационные характеристики:

- актуальность и значимость избранной темы для медицинской науки и практики;

- состояние разработанности изучаемой проблемы (с указанием ученых, внесших значительный вклад в разработку исследуемой темы);

- цель (определяется названием работы) и задачи исследования;

- гипотеза исследования;

- объект и предмет исследования;

- методическая основа исследования (желательно);

- теоретическая и практическая основа исследования;

- в чем состоит новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость (желательно);

Одним из основных требований является обоснование актуальности темы исследования. Актуальностьопределяется как значимость, важность и приоритетность выбранной темы исследования среди других тем. Она должна подтверждаться положениями и доводами, свидетельствующими в пользу научной и практической значимости решения проблем и вопросов, исследуемых в работе. Необходимо объяснить, почему именно выбранная тема представляет интерес на современном этапе развития медицины.

Цель исследования – это мысленное предвосхищение ожидаемого результата, определение оптимальных путей решения задачи в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе подготовки дипломной работы. Иначе – целью работы является тот результат, который нужно достичь в ходе исследования. В соответствии с основной целью следует выделить несколько задач, решение которых необходимо для достижения значимых результатов исследования.

Объект исследования представляет собой область научных изысканий, в пределах которой выявлена и существует исследуемая в работе проблема (проблемный вопрос). Если объект – это область деятельности, то предмет– изучаемый процесс в рамках объекта исследования.

Методы исследования – основные приемы и способы, которые использовались при проведении исследования (эмпирические методы: наблюдение, опрос, изучение документации, сбор анамнестических сведений; специальные диагностические методы). В процессе обработки полученных данных практически всегда используются такие взаимосвязанные общенаучные методы исследования, как анализ и синтез. Анализ – логический прием разделения целого на отдельные элементы и изучение каждого в отдельности и во взаимосвязи с целым. Синтез – объединение результатов для формирования (проектирования) целого.

Положительно, когда работа содержит материалы, анализируемые впервые, сделанные самостоятельно выводы и предложения. В зависимости от характера и сущности научная новизна исследования может формулироваться по-разному. Например, для работ теоретического характера научная новизна определяется тем, что нового было внесено в теорию и методику исследуемого предмета. Если работа имеет практическую значимость, то научная новизна определяется результатом, который был получен впервые (обновлен; развивает и уточняет сложившиеся ранее научные представления и практические достижения).

Полученные по итогам исследования результаты могут иметь теоретическую и (или) практическую значимость, что должно найти отражение во введении. Целесообразно также указать, в каких областях прикладной деятельности, какими органами, учреждениями и в какой форме могут быть использованы полученные в ходе исследования результаты.



2015-11-07 575 Обсуждений (0)
Написания КУРСОВОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Написания КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (575)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)