Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению контрольной работы



2015-11-07 839 Обсуждений (0)
Требования к оформлению контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольная работа излагается логически последовательно, грамотно и разборчиво. Она обязательно должна иметь титульный лист. Он содержит название высшего учебного заведения, название темы, фамилию, инициалы, учёное звание и степень научного руководителя, фамилию, инициалы автора, номер группы.

На следующем листе приводится содержание контрольной работы. Оно включает в себя: введение, название вопросов, заключение, список литературы.

Введение должно быть кратким, не более 1 страницы. В нём необходимо отметить актуальность темы, степень ее научной разработанности, предмет исследования, цель и задачи, которые ставятся в работе. Изложение каждого вопроса необходимо начать с написания заголовка, соответствующему оглавлению, который должен отражать содержание текста. Заголовки от текста следует отделять интервалами. Каждый заголовок обязательно должен предшествовать непосредственно своему тексту. В том случае, когда на очередной странице остаётся место только для заголовка и нет места ни для одной строчки текста, заголовок нужно писать на следующей странице.

Излагая вопрос, каждый новый смысловой абзац необходимо начать с красной строки. Закончить изложение вопроса следует выводом, итогом по содержанию данного раздела.

Изложение содержания всей контрольной работы должно быть завершено заключением, в котором необходимо дать выводы по написанию работы в целом.

Работа должна быть выполнена на стандартной белой односортной бумаге формата А4 (210х297), на одной стороне листа. При дистанционном обучении допускается представление контрольной работы в электронном виде.

Объем контрольной работы должен составлять 15-20 печатных страниц, выполненных 14 шрифтом Times New Roman, полуторным междустрочным интервалом, с полями: верхнее, нижнее – 2 см; левое – 3 см; правое – 1 см. Абзацный отступ – 1,25. Сноски подстрочные, выполненные 10 шрифтом Times New Roman, одинарным междустрочным интервалом.

Требования к оформлению контрольной работы:

– титульный лист (См. приложение 1);

– содержание с указанием постраничной нумерации;

– в конце работы необходимо привести список использованной литературы, который должен включать в себя использованные нормативные правовые акты со ссылкой на официальные источники, учебную и научную литературу с полными выходными данными, а также материалы судебной и иной юридической практики, если таковые использовались (См. приложение 2);

– дата и подпись.

Защита контрольной работы

Условием положительной оценки содержания контрольной работы является полный ответ на теоретический вопрос, а также правильные ответы на вопросы тестов и решение задач. Работа не может быть оценена положительно, если преподаватель обнаружит факт дословного переписывания источника.

Приступая к выполнению тестовых заданий и решению задач необходимо ознакомиться с рекомендациями по их выполнению.

Решение задач преследует цель – научить студентов понимать смысл закона и применять нормы права к конкретным жизненным ситуациям. Такие ситуации излагаются в предложенных задачах, большинство которых имеют в своей основе рассмотренные судебные дела. Их решение позволяет максимально приблизить студентов к практической деятельности юриста-цивилиста.

Контрольная работа должна быть представлена на кафедру гражданского и предпринимательского права за две недели до начала зачетно-экзаменационной сессии. Если контрольная работа не допускается к защите, ее следует доработать в соответствии с указанными замечаниями, после чего представить повторно.

 

Варианты контрольной работы

По курсу

«Гражданское право (Общая часть)»

I ВАРИАНТ («А», «Б», «В»)

 

Задание 1. Теоретический вопрос

Понятие гражданского права.

План ответа:

1. Предмет и метод гражданского права.

2. Понятие, значение и виды принципов гражданского права.

3. Отграничение гражданского права от других отраслей права.

4. Понятие науки гражданского права, гражданское право как отрасль законодательства и учебная дисциплина.

5. Система гражданского права.

Задание 2. Тесты

1. Гражданское право ‑ это:

а) отрасль частного права;

б) отрасль публичного права;

в) частно-публичная правовая отрасль.

 

2. Гражданское право как самостоятельная правовая отрасль имеет:

а) только собственный предмет;

б) собственные предмет и метод;

в) собственные предмет, метод, объекты недвижимости, доказательства.

3. Гражданское право регулирует:

а) имущественные и связанные с ними личные неимущественные правоотношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, корпоративные отношения;

б) имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, предпринимательские и корпоративные отношения;

в) только имущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

 

4. Гражданское право не регулирует:

а) имущественные отношения, основанные автономии воли их участников

б) имущественные отношения, основанные на властном подчинении одной стороны другой, если иное не предусмотрено законодательством

в) имущественные отношения, основанные на равенстве их участников.

Задание 3. Задачи

1. Выполняя указание руководства фирмы, начальник гаража ООО «Бриз» предложил водителю Заварзину в свободное от основной работы время сбросить снег с крыш гаража и прилегающих производственных помещений на условиях либо почасовой оплаты, либо по ставкее за один кв. метр. Водитель согласился работать после 6 часов вечера на условиях оплаты за 1 кв. м., для чего водителю выписан пропуск для беспрепятственного входа на территорию фирмы с 18 до 06 часов утра (в будни) и круглосуточно в выходные. Стороны установили конечный срок выполнения работ: по истечении 5-ти дней с момента выдачи пропуска.

Обычно по окончании рабочего дня водитель оставлял машину в гараже, но на время выполнения работы по уборке снега он договорился с руководителем фирмы о пользовании машиной с 18 до 06 будни и круглосуточно в выходные с обязанностью возмещать организации расходы на ГСМ.

Возвращаясь в один из вечеров домой, Заварзин нарушил правила дорожного движения, не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем Иванова. В результате ДТП оба автомобиля получили повреждения, а Иванов ‑ травму.

Согласно экспертному заключению автомобиль, которым управлял Заварзин, не подлежит восстановлению, поэтому он снят с учёта как объект права собственности и транспортное средство, используемое в дорожном движении.

По истечении года территориальное подразделение налоговой службы предъявило ООО «Бриз» требование об уплате налога на транспортные средства, в том числе и на указанный выше автомобиль. Руководитель фирмы распорядился исчислить и уплатить налог за минусом суммы, причитающейся к уплате за снятый с учёта автомобиль, что и было сделано без пояснений. Позднее территориальное подразделение налоговой службы в безакцептном порядке списало с расчётного счёта организации сумму недоимки и штрафные санкции. Считая своё поведение правомерным, при исчислении и уплате очередного налогового платежа фирма зачла списанную в безакцептном порядке сумму как излишне уплаченную.

Вопросы:

1. Назовите виды отношений, входящих в предмет гражданско-правового регулирования. Определите в приведенной ситуации те из взаимодействий, которые регулируются гражданским правом.

2. Объясните, по какой причине в предмет гражданско-правового регулирования входят отношения, сложившиеся между Заварзиным и фирмой по использованию автомобиля в свободное от работы время; отношения, сложившиеся в процессе снятия автомобиля с учета как объект собственности; отношения, возникшие в связи с ДТП.

3. Ответьте, подлежат ли гражданско-правовому регулированию отношения фирмы и налогового органа, которые возникли как спор по факту начисления и уплаты налоговых сумм на автомобиль, снятый с учета как объект собственности.

 

2. Начальник гаража ООО «Бриз», выполняя указание руководства фирмы, предложил водителю Заварзину в свободное от основной работы время сбросить снег с крыш гаража и прилегающих производственных помещений на условиях почасовой оплаты. Водитель согла­сился работать после 6 часов вечера, но предложил оплачивать его работу, исходя из ставки оплаты за 1 кв. м.. По предложению Заварзина стороны установили, что работать он будет не только по вечерам, но и в выходные дни.

Обычно по окончании рабочего дня водитель оставлял машину в гараже, но на время выполнения работы по уборке снега он договорился с руководителем фирмы о пользовании машиной с 18 до 06 будни и круглосуточно в выходные с обязанностью возмещать организации расходы на ГСМ.

Возвращаясь в один из вечеров домой, Заварзин нарушил правила дорожного движения, не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем Иванова. В результате ДТП оба автомобиля получили повреждения, а Иванов ‑ травму. Позднее Заварзин и Иванов заключили соглашение, и Заварзин обязался возмещать расходы Иванова на восстановление здоровья.

Согласно экспертному заключению автомобиль, которым управлял Заварзин, не подлежит восстановлению, поэтому он снят с учёта как объект права собственности и транспортное средство, используемое в дорожном движении.

По истечении года территориальное подразделение налоговой службы предъявило ООО «Бриз» требование об уплате налога на транспортные средства, в том числе и на указанный выше автомобиль. Руководитель фирмы распорядился исчислить и уплатить налог за минусом суммы, причитающейся к уплате за снятый с учёта автомобиль, что и было сделано без пояснений. Позднее территориальное подразделение налоговой службы в безакцептном порядке списало с расчётного счёта организации сумму недоимки и штрафные санкции. Считая своё поведение правомерным, при исчислении и уплате очередного налогового платежа фирма зачла списанную в безакцептном порядке сумму как излишне уплаченную.

Вопросы

1. Охарактеризуйте метод гражданско-правового регулирования и перечислите составляющие его способы. Назовите основания возник ших в ситуации гражданско-правовых отношений и определите способы их правового регулирования.

2. Ответьте, какими способами фирма пыталась разрешить ситуацию по налогу на транспортное средство, и определите правовую обоснованность их использования.

3. Объясните, почему Заварзин и фирма, решая вопрос об уборке снега, заключали договор и равным образом участвовали в обсуждении его условий.

4. Ответьте, разрешает ли гражданское право заключать соглашения, подобные тому, которое заключили Заварзин и Иванов.

 

Рекомендуемая литература

Нормативные акты:[1, 2, 3, 5, 6, 22]

Специальная литература:

Основная: [1, 2, 3, 4]

Дополнительная: [1 , 2 , 3 , 4, 5]

II ВАРИАНТ («Г», «Д», «Е»)



2015-11-07 839 Обсуждений (0)
Требования к оформлению контрольной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению контрольной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (839)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)