Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Шкала итоговых оценок успеваемости по дисциплинам, завершающимся экзаменом и дифференцированным зачетом



2015-11-07 1793 Обсуждений (0)
Шкала итоговых оценок успеваемости по дисциплинам, завершающимся экзаменом и дифференцированным зачетом 0.00 из 5.00 0 оценок




Памятка студенту по реализации балльно-рейтинговой системы в ОмГПУ

Для чего нужна балльно-рейтинговая система и что она дает студенту, обучающемуся в ОмГПУ?

Ø Балльно-рейтинговая система используется во многих вузах Российской Федерации и других государств, поэтому вы сможете достаточно легко адаптироваться к обучению в другом вузе, в том числе и в зарубежном.

Ø Внедрение балльно-рейтинговой и кредитной системы позволит вам в будущем получить международное приложение к российскому диплому.

Ø Внедрение балльно-рейтинговой системы как более гибкой системы оценивания знаний позволит вам получать академические стипендии на основании рейтинга, на показатели которого влияют не только экзамены, но и зачеты, потому что они в равной степени оцениваются по стобалльной шкале.

Ø Внедрение балльно-рейтинговой системы позволит вам разгрузить сессию и увеличить каникулы, так как получение оценки по всем зачетам и многим экзаменам возможно по результатам работы в семестре.

Ø В университете балльно-рейтинговая система автоматизирована, поэтому часть работ вы можете выполнить в интерактивной форме и узнать о своих достижениях благодаря электронному журналу.

Ø Вы отучитесь от пагубной привычки студента оставлять все «на потом», потому что балльно-рейтинговая система предполагает регулярную работу в семестре.

 

Как оцениваются знания студента в соответствии с балльно-рейтинговой системой?

Ø Вы можете получить по каждой дисциплине максимально 100 баллов.

Ø Вы получите зачет, набрав 60 и более баллов. Однако не ограничивайтесь малым, стремитесь получить как можно больше баллов по дисциплине, завершающейся зачетом.

Ø К экзамену вы получите допуск, набрав в течение семестра 40 баллов, но в этом случае вы должны набрать на экзамене максимально высокий балл – 20. Вы должны стремиться получить максимальное количество баллов в течение семестра. Предусмотрено, что вы можете получить по дисциплине, которая завершается экзаменом, в течение семестра до 80 баллов, а 20 баллов отводится на экзамен. Для получения удовлетворительной оценки необходимо набрать 60 баллов.

Ø Если вы набрали в течение семестра по дисциплине, завершающейся экзаменом, баллы, достаточные для получения удовлетворительной, хорошей оценки, вы можете их получить по результатам работы в семестре при условии, что экзамен является необязательным.

Ø Если вы хотите улучшить свой результат или экзамен является обязательным, помните, что менее 10 баллов на экзамене – это неудовлетворительная оценка. Если вы получите неудовлетворительную оценку на экзамене, то ваша итоговая оценка будет – 0. Ваши баллы, набранные в течение семестра, сохранятся и будут учтены при двух дальнейших пересдачах.

Ø По многим дисциплинам предусмотрены «премиальные» баллы, которые начисляются за участие студента в олимпиадах, конкурсах, выставках, конференциях и других научно-исследовательских и творческих мероприятиях. Эти баллы присуждаются студенту по согласованию преподавателя с деканатом. Получение этих баллов поможет вам заработать отличную оценку по результатам работы в семестре, если в сумме с ними вы наберете в течение семестра 90 баллов.

Ø Стобалльная оценка предусмотрена по всем дисциплинам, предполагающим в семестре зачет или экзамен. Если по дисциплине в каждом семестре был зачет или экзамен, то итоговая оценка выставляется по формуле, учитывающей количество аттестаций, зачетных единиц и баллы, полученные в каждом из семестров. Если же дисциплина оценивается по итогам 2 и более семестров, в течение которых не было зачетов и экзаменов, то в этом случае итоговый бал определяется как средний взвешенный из баллов, набранных в течение этих семестров. Весовые коэффициенты зависят от распределения учебного материала по семестрам.

Ø Например, если 40 % учебного материала по дисциплине изучалось в 1 семестре, то К1 = 0,4, а К2 = 0,6. Если в 1 и 2 семестрах студент набрал 45 и 55 баллов соответственно, то перед началом промежуточного контроля по учебной дисциплине сумма баллов, полученных студентом по данной дисциплине за учебный год, будет равна:

Sтек.+ Sруб. = 45×0,4 + 55×0,6 = 51 балл.

Шкала итоговых оценок успеваемости по дисциплинам, завершающимся экзаменом и дифференцированным зачетом

Определение оценки, проставляемой в зачетной книжке преподавателем ОмГПУ Сумма баллов Числовой эквивалент по четырех- балльной системе Пояснение оценок
отлично 100 – 90 Теоретическое содержание курса освоено полностью, без пробелов, необходимые практические компетенции сформированы, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество их выполнения оценено числом баллов, близким к максимальному.
хорошо 89 – 75 Теоретическое содержание курса освоено полностью, необходимые практические компетенции в основном сформированы, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество их выполнения достаточно высокое.
удовлетворите-льно 74 – 60 Теоретическое содержание курса освоено частично, но пробелы не носят существенного характера, необходимые практические компетенции в основном сформированы, большинство предусмотренных программой обучения учебных задач выполнено, в них имеются ошибки.
неудовлетвори-тельно 0 – 59 Теоретическое содержание курса не освоено, необходимые практические компетенции не сформированы, большинство предусмотренных программой обучения учебных заданий не выполнено, качество их выполнения оценено числом баллов, близким к минимальному.

 



2015-11-07 1793 Обсуждений (0)
Шкала итоговых оценок успеваемости по дисциплинам, завершающимся экзаменом и дифференцированным зачетом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Шкала итоговых оценок успеваемости по дисциплинам, завершающимся экзаменом и дифференцированным зачетом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1793)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)