Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СПОСОБЫ ОЦЕНИВАНИЯ И ИСКЛЮЧЕНИЯ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ



2015-11-07 1172 Обсуждений (0)
СПОСОБЫ ОЦЕНИВАНИЯ И ИСКЛЮЧЕНИЯ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Оценить и исключить систематические погрешности, т.е. погрешности, которые остаются постоянными или закономерно изменяются при повторных измерениях в одинаковых условиях, способом многократных наблюдений нельзя. Результат одного наблюдения можно записать

где – случайная погрешность, – постоянная систематическая погрешность.

Если провести n наблюдений и взять среднее арифметическое, то

Из-за различных знаков случайной погрешности она с ростом n уменьшается, а систематическая будет оставаться неизменной. Систематическую погрешность измерений редко можно определить целиком, а не суммированием отдельных составляющих (это можно осуществить, если выполнить измерение более точным методом с использованием более точных средств измерений). Значительно чаще приходится находить составляющие систематической погрешности, а затем их суммировать. Для этого следует глубоко понимать принцип работы средств измерений и физические процессы, протекающие в измерительных цепях. Полностью исключить систематическую погрешность введением поправки нельзя, поскольку поправка также определяется с некоторой погрешностью. Таким образом, всегда остаются неисключенные остатки систематической погрешности (НСП), которые обычно рассматриваются как случайные.

Систематические погрешности могут быть связаны с каждым из элементов процесса измерений: несовершенством модели объекта изменения, несовершенством метода, средством измерения, изменением внешних условий, личными качествами наблюдателя.

Рассмотрим способы уменьшения и исключения систематических погрешностей:

1. Исключение систематической погрешности при измерениях путем применения соответствующих методов и приемов, например метода замещения, метода компенсации погрешности по знаку, использующего два измерения, в результаты которых систематическая погрешность входит с разными знаками. Эти методы позволяют исключить постоянную систематическую погрешность, обнаружение которой представляет наибольшие трудности, непосредственно в процессе измерения, а не путем обработки результатов.

2. Оценка систематической погрешности путем применения более точного метода и средства измерения.

3. Обнаружение систематической погрешности в результатах измерений с многократными наблюдениями одной физической величины двумя независимыми методами. Для этой цели разработаны статистические методы обработки результатов, методы корреляционного и регрессионного анализа.

4. Оценивание систематической погрешности расчетным путем. Для этой цели выражают значение измеряемой величины с учетом влияющего фактора («измеренное значение») и при его отсутствии («истинное значение»). Разность первого и второго значений и будет систематическая погрешность.

5. Исключение систематической погрешности введением поправки. При введении поправки систематическая составляющая погрешности уменьшается. Критерием целесообразности введения поправки является интервал суммарной погрешности измерений.



2015-11-07 1172 Обсуждений (0)
СПОСОБЫ ОЦЕНИВАНИЯ И ИСКЛЮЧЕНИЯ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СПОСОБЫ ОЦЕНИВАНИЯ И ИСКЛЮЧЕНИЯ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1172)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)