Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Макроэкономика – составная часть современной экономической теории. Основные макроэкономические проблемы



2015-11-07 1112 Обсуждений (0)
Макроэкономика – составная часть современной экономической теории. Основные макроэкономические проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭКОНОМИКА

Учебное пособие

Для студентов вузов

В 2-х частях

Часть 2

Макроэкономика

Кемерово 2009

УДК 330.1 (075)

ББК 65я 7

Э 40

Авторы:

С.К. Ашванян, д-р экон. наук, проф. (раздел 4,7); Т.А.Сапожникова, канд. экон. наук, доц. (введение, раздел 5,9 ); Е.А.Плосконосова, канд. техн. наук, доц. (раздел 2,3); А.П. Короткий, ст.преп. (раздел 1); О.Б. Кузнецова, ст.преп. (раздел 8); С.М. Коробко, преп. (раздел 6).

 

Рецензенты:

Н.В Осокина, зав. кафедрой общей экономики КузГТУ,

доктор экономических наук, профессор;

В.А. Шабашев, зав. кафедрой экономической теории экономического факультета КемГУ, доктор экономических наук, профессор

 

Рекомендовано редакционно-издательским советом Кемеровского технологического института

пищевой промышленности

 

Э40 Экономика: учебное пособие. В 2-х частях. Часть 2. Макроэкономика / [под.ред. С.К.Ашваняна и Т.А.Сапожниковой] Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, - Кемерово, 2009 – 212с.

ISBN

 

Дается представление о закономерностях функционирования экономики страны как единого народнохозяйственного комплекса, об основных макроэкономических проблемах и путях их разрешения.

Теоретический материал излагается с использованием графического анализа, способствующего пониманию различных граней функционирования экономики на макроуровне.

Предназначается для студентов высших учебных заведений очной и заочной формы обучения по направлениям механического и технологического профиля.

 

Охраняется законом об авторских правах,

не может быть использовано любым незаконным

способом без письменного договора

©КемТИПП, 2009

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………..4

Раздел 1. Макроэкономика как раздел экономической теории. Макроэкономические показатели.…………………………….….…..5

Раздел 2. Макроэкономическое равновесие……………………..….28

Раздел 3. Циклическое развитие рыночной экономики и экономический рост………………………………………….……..……………………..63

Раздел 4. Государство в рыночной экономике..…………...……….89

Раздел 5. Денежно - кредитная система и денежно – кредитная политика государства……………………………………………………………..102

Раздел 6. Финансовая система государства.……………………….130

Раздел 7. Инфляция: содержание, формы и последствия...….…..160

Раздел 8. Социальная политика государства……………………..172

Раздел 9. Международные экономические отношения…………..185

Вопросы к экзамену……………………...……..…………………….208

Рекомендованная дополнительная литература по курсу………..211

Введение

Экономика (экономическая теория) является важной составной частью системы экономических знаний. Экономика как учебная дисциплина анализирует важнейшую область жизнедеятельности людей, а именно, сферу производства, распределения, обмена и потребления, экономических благ в условиях ограниченности экономических ресурсов.

Центральной проблемой настоящего издания является характеристика закономерности функционирования экономики на макроуровне.

В рамках второй части учебного пособия «Экономика» дается представление о макроэкономических проблемах и макроэкономических показателях, обосновывается необходимость государственного регулирования рыночной экономики и показаны границы государственное вмешательства, раскрываются основные элементы и принципы функционирования денежной кредитной и финансовой системы в условиях смешанной экономики, анализируются направления и инструменты экономической и социальной политики государства, рассматриваются преимущества участия стран в международном разделении труда.

Теоретический материал излагается с использованием графического анализа, способствующего пониманию различных сторон функционирования рыночного механизма.

Данное учебное пособие разработано на основе Федерального образовательного стандарта и включает обязательные темы нормативного курса. В нем отражены достижения отечественной и зарубежной экономической мысли.

Предназначено для студентов высших учебных заведений очной, заочной и дистанционной форм обучения по направлениям механического и технологического профиля. Пособие подготовлено сотрудниками кафедры экономической теории Кемеровского технологического института пищевой промышленности: д.э.н., проф. Ашванян С.К. (тема 4,7), к.э.н., доц. Сапожникова Т.А. ( введение, тема 5,9), к.т.н., доц. Плосконосова Е.А. (тема 2,3), ст.преп. Короткий А.П. (тема 1), ст.преп. Кузнецова О.Б. (тема 8), преп. Коробко С.М. (тема 6).

 

 

Макроэкономика как раздел экономической теории. Макроэкономические показатели.

 

Макроэкономика – составная часть современной экономической теории. Основные макроэкономические проблемы. Система национальных счетов (СНС) и её показатели. Валовой внутренний продукт (ВВП) – главный показатель СНС. Определение ВВП и способы его измерения. Номинальный и реальный ВВП. Индексы цен. Потенциальный ВВП. Закон Оукена. ВВП в процессе перераспределения. Чистый внутренний продукт и чистый национальный доход. Личный доход и располагаемый доход. ВВП и общественное благосостояние. Теневая экономика: содержание, причины, формы и место в рыночной системе.

 

Макроэкономика – составная часть современной экономической теории. Основные макроэкономические проблемы

В отличие от предыдущих тем, где главное внимание было уделено функционированию предприятий (фирм) в рыночной экономике, то есть анализу микроэкономических проблем, макроэкономика изучает экономическое «здоровье» страны в целом, то есть общее состояние национальной экономики.

Поскольку общество непрерывно потребляет, то оно должно непрерывно производить. Непрерывный процесс повторения производства представляет собой общественное воспроизводство. Общественным воспроизводством называется процесс непрерывного самоподдержания и самовозобновления экономической деятельности и экономической активности в отдельных странах и мировом хозяйстве в целом. Общественное воспроизводство можно представить в виде модели кругооборота ресурсов, продуктов и дохода (См. рис. 1).

Денежный доход

(заработная плата,

Рынок ресурсов
Издержки процент, рента, прибыль)

 

Земля, труд,

Ресурсы капитал, предприни-

мательская способность

 

Государство (правительство)
Домохозяйства
Предприятия
Налоги Налоги

       
   
 
 


Субсидии Трансферты

 

Товары и Товары и

услуги услуги Потребительские

расходы

 

Рынок продуктов
Выручка

от продаж

 

Рис.1. Модель кругооборота ресурсов, продуктов и дохода.

 

 

На верхней половине диаграммы дана картина ресурсного рынка. Здесь домохозяйства, которые владеют экономическими ресурсами, поставляют эти ресурсы предприятиям. Предприятия предъявляют спрос на ресурсы, поскольку они служат средством, с помощью которых фирмы производят товары и услуги. Взаимодействие спроса и предложения на огромное множество людских и материальных ресурсов устанавливает цену на каждый из них. Платежи, которые производят предприятия, покупая ресурсы, представляют собой издержки этих предприятий, но одновременно они образуют потоки заработной платы, ренты, процента и прибылей в домохозяйства, поставляющие ресурсы.

Теперь обратимся к рынкам продуктом, показанным в нижней половине диаграммы. В процессе расходования денежного дохода домохозяйства выражают свой спросна бесчисленное множество товаров и услуг. Одновременно предприятия соединяют приобретенные ими ресурсы для производства и предложения товаров и услуг на тех же рынках. Взаимное воздействие этих решений о спросе и предложении и определяет цены продуктов. Отметим также, что, с точки зрения предприятий, поток потребительских расходов на товары и услуги образуют выручку, или доходы, от продажи ими этих товаров и услуг.

Таким образом, модель кругооборота (ресурсов, продуктов и дохода) демонстрирует сложное, взаимосвязанное переплетение процессов принятия решений и экономической деятельности. Обратим внимания на то, что и домохозяйства, и предприятия выступают на обоих основных рынках, но в каждом случае на противоположных их сторонах. На ресурсном рынке предприятия выступают как покупатели, то есть на стороне спроса, а домохозяйства, как владельцы ресурсов, и поставщики, выступают продавцами, то есть на стороне предложения. На рынке продуктов они меняются позициями; домохозяйства, как потребители, оказываются в стане покупателей, то есть на стороне спроса, а предприятия находятся уже в лагере продавцов, то есть на стороне предложения. Вместе с тем каждая из этих групп экономических единиц и покупает и продает.

В центре модели кругооборота ресурсов, продуктов и дохода находится государство (правительство), которое собирает налоги, предоставляет трансферты домохозяйствам, субсидии предприятиям и выполняет другие многочисленные функции.

Функционирование рыночной экономики приводит к тому, что на определенном этапе её развития, особенно в условиях монополизации многих отраслевых рынков, начинают проявляться серьезные диспропорции в рамках народного хозяйства в целом. Рыночный механизм уже не может сбалансировать экономические интересы многочисленных субъектов, не может обеспечить равновесие в общественном производстве, следовательно, не может обеспечить экономическую безопасность. Поэтому в экономической науке возникает необходимость обоснования причин и факторов, которые определяют несбалансированность в народном хозяйстве, а следовательно, возникает необходимость определения тех механизмов и тех инструментов, с помощью которых можно разрешить возникшие социально-экономические проблемы, и именно поэтому возникает необходимость исследования экономической роли государства в рыночной экономике, следовательно, возникает необходимость в таком разделе экономической теории, как макроэкономика.

Макроэкономика как самостоятельный раздел современной экономической теории – сравнительно молодая наука. Её основы были заложены в 30-е годы ХХ столетия видным английским экономистом Д.М.Кейнсом. Важнейшие аспекты макроэкономического анализа были им обоснованы в работе «Общая теория занятости, процента и денег», опубликованной в 1936г., где рассмотрены основные макроэкономические проблемы и пути их решения в результате действий государства по вмешательству в функционирование рыночной экономики. Поэтому Дж.М.Кейнс по праву считается основоположником теории регулируемой рыночной экономики. В дальнейшем макроэкономический анализ осуществляли последователи Д.Кейнса (Р.Харрод, А.Филлипс, Е.Домар, Э.Хансен, Д.Хикс, В.Леонтьев и др.), монетаристы (И.Фишер, М.Фридмен), представители неоклассического синтеза и институционализма (П.Самуэльсон, Д. Гэлбрейт, У.Митчел и др.).

Анализ макроэкономических процессов позволяет выделить ряд основных проблем, решение которых возможно только на макроуровне. Это:

1.Экономический рост. Существует необходимость обеспечения стабильного роста национального производства, большего количества и лучшего качества товаров и услуг без резких колебаний, которые могут быть вызваны как циклическим функционированием рыночной экономики, так и другими факторами.

2.Полная занятность. Следует обеспечить подходящее занятие всем, кто желает и способен работать, поддерживать безработицу на естественном уровне.

3.Экономическая эффективность. Необходимо получить максимальную отдачу при минимуме издержек от имеющихся ограниченных экономических ресурсов.

4.Стабильный уровень цен. Необходимо избегать значительного повышения или снижения общего уровня цен, то есть инфляции или дефляции.

5.Экономическая свобода. Собственники и управляющие предприятиями, рабочие и потребители должны обладать в своей экономической деятельности самостоятельностью и свободой выбора.

6.Справедливое распределение доходов. Ни одна группа граждан не должна пребывать в крайней нищете в условиях богатства и роскоши другой категории соотечественников.

7.Экономическая обеспеченность. Следует обеспечить нормальные жизненные стандарты, повышение уровня и качества жизни как для самостоятельно хозяйствующих субъектов, так и для нетрудоспособных граждан (детей, инвалидов, престарелых и т.п.).

8.Выгодность участия в международном разделении труда. Необходимо обеспечить в условиях открытой экономики развитие международных экономических связей, поддерживать положительный баланс в международной торговле и международных финансовых сделках.

9.Экологическая стабильность и сохранение окружающей среды.

Подробнее об этих проблемах и соответствующих направлениях экономической политики государства речь пойдет в последующих темах.

Таким образом, макроэкономика – это учение о функционировании народного хозяйства в целом, о закономерностях обеспечения макроэкономического равновесия, о проблемах экономического развития и инфляции, об экономических функциях государства в рыночной экономике, направлениях и инструментах государственной социально-экономической политики.

На макроуровне экономические агенты выступают как совокупные или агрегированные субъекты, то есть как совокупный производитель, создающий общественный продукт и получающий совокупные доходы, и совокупный покупатель (потребитель), преобразующий и использующий этот продукт и несущий совокупные расходы. Этими агрегированными субъектами, функционирующими на макроуровне, являются:

1.Сектор домашних хозяйств (население). Домашние хозяйства являются собственниками факторов производства, находящихся в частной собственности. За счет продажи этих факторов производства, например, труда, домашние хозяйства получают свой доход, который распределяется на потребление и сбережения. Следовательно, домашние хозяйства проявляют три вида деловой активности:

- предлагают факторы производства;

- потребляют часть получаемого дохода;

- сберегают оставшуюся его часть.

2. Предпринимательский сектор (бизнес). Он представляет собой совокупность всех фирм, зарегистрированных внутри страны. Различают три вида активности предпринимательского сектора:

- фирмы предъявляют спрос на факторы производства;

- производят товары и услуги;

- осуществляют инвестирование, то есть поддерживают и развивают производственную базу.

3. Государственный сектор. В него входят все государственные институты и учреждения. Экономическую активность государственного сектора как макроэкономического субъекта можно представить следующим образом:

- государство закупает блага, произведенные предпринимательским сектором, для своих целей;

- государственные предприятия создают общественные блага (товары);

- взимает налоги и обеспечивает перераспределение доходов;

- наделяет экономику необходимым количеством денег и др.

На самом же деле, как будет показано в дальнейшем, роль государства в экономике гораздо более значима.

4. Заграница (нерезиденты). Этот сектор включает всех экономических субъектов за пределами данной страны, но которые взаимодействую с резидентами. Воздействие заграницы на отечественную экономику осуществляется путем взаимного обмена товарами, услугами, капиталом, рабочей силой, национальными валютами и т.д.

Для анализа важнейших макроэкономических процессов необходима система надежных, взаимодополняющих показателей. Для этого используется система национальных счетов (СНС).

 

 



2015-11-07 1112 Обсуждений (0)
Макроэкономика – составная часть современной экономической теории. Основные макроэкономические проблемы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Макроэкономика – составная часть современной экономической теории. Основные макроэкономические проблемы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1112)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)